Linux для начинающих

M

micmic

Хотел бы перейти с Windows XP на Linux.
Здесь в USA весь трафик отслеживается всей системой Windows и очень не просто работать с нашей копией и тратить 2/3 времени на безопасность.
Может кто небудь посоветывает, какой дистрибутив мне, как начинающему,
лучше попробовать установить ( C учётом местных условий) и как постепенно перейти с одной ОС на другую?
Что для этого нужно сделать, что бы не потерять всех своих накопленных материалов?
 
K

klvlad

Начни с Knoppix. Это СД Линуха Перезагрузился поднялся с диска. И осваивай.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Как альтернатива Кноппиксу - Блин. Украинская разработка на базе Дебиана. Вариантов есть несколько. Офф. страница -
_blin.zp.ua , там есть линки на закачку. Дистро весит максимум 200М!!! Заливашь на болванку, перезагружаешься, и работаешь....
 

dnt

Турист
Регистрация
2 Янв 2005
Сообщения
43
Реакции
0
Credits
76
На мой взгляд знакомство с линукс посредством Livecd ето не знакомство а так, неизвестно что. Мне кажется что выбор должен производиться из поставленных перед собой, а значит и ОС, задачами. В особо специализированных заведениях можно сделать LFS (linux from scratch) а в оффисах можно испольозовать какиенибудь "простые в управлении и понимании" SuSE FedoraCore Mandrake.
 
M

micmic

Мне для себя и для работы дома на ПК (самообразование, фото, музыка). Интернет - для вязи с внешним миром и обмена сообщениями. Самое главное, что бы на первом этапе работы я имел возможность выхода в сеть. Сейчас у меня стоит куча очень полезных программ, которые я постоянно и обновляю и чуть- чуть доробатываю под себя.
Как оставить пока Windows и одновременно начать осваивать LINUX и какой дистрибутив для этого лучше подходит. Возможностей у машины хватает, (машина, это не голова- здесь проще)?
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Из твоей проблемы есть два выхода:
1. Поставить VirtualPC или VMware, и на полученныю "машину" устнавить линукс;
2. Воспользовавшись Partition Magic, или другой аналогичной программой, создать на винте два раздела (/ и /home, можно один /) - разместить / в начале диска (объем 4 Гига для ознакомления хватит), называется hda1, а второй, /home, можно в extended разделе объемом 500 Метров (для документов хватит). Дразнится hda5.
Дальше надо где-нить создать свап раздел. Тем же Парт.Мажиком где-то в конце диска выделяем 500Метров (хай пингвин подавится), и в парт.мажике есть возможность отформатировать его как Линукс Своп.
Во время установки установщик тебя спросит, куда ложить файлы, т.е. указать разделы. Дальше, когда будет выбор загрузчика, выбираем LILO и помещаем его в MBR (чтобы была возможность загружать винду). Загрузчик сам найдет винду, и сконфигурируется так, что можно будет грузиться нормально и туда, и сюда...
Дерзай...
ЗЫ. Из дистрибутивов попробуй Mandrake 10.0 или 10.1. Что будет под рукой.
ЗЫЫ. Почитать нормальные статьи по установке, настройке, и т.д. можно на
_linux.ru
 

Anton25

Турист
Регистрация
25 Окт 2004
Сообщения
67
Реакции
0
Credits
130
sav' SuSe 9.2 ili 9.3, tam dumat' dly nachalo malo nado, po moemu on samij luchshij dly novichka. Edinstvennij nedostatok, pridetsy ustanavlivat' eshe paketi, esli tebe zahochitsy smotret' DVD ili eshe chto nibut' podobnoe. (uvi nedostatok bol'shenstva linux'ov). Mne on bol'she vsego ponravilsy iz vseh kotorie y stavil. (eto porydka 10 ili bol'she y ezhe ne pomny).
a tak est' eshe kucha dannih po linux v Inete, tak chto raberesh'sy.
 

dnt

Турист
Регистрация
2 Янв 2005
Сообщения
43
Реакции
0
Credits
76
DJ-root написал(а):
Из твоей проблемы есть два выхода:
1. Поставить VirtualPC или VMware, и на полученныю "машину" устнавить линукс;
2. Воспользовавшись Partition Magic, или другой аналогичной программой, создать на винте два раздела (/ и /home, можно один /) - разместить / в начале диска (объем 4 Гига для ознакомления хватит), называется hda1, а второй, /home, можно в extended разделе объемом 500 Метров (для документов хватит). Дразнится hda5.
Дальше надо где-нить создать свап раздел. Тем же Парт.Мажиком где-то в конце диска выделяем 500Метров (хай пингвин подавится), и в парт.мажике есть возможность отформатировать его как Линукс Своп.
Во время установки установщик тебя спросит, куда ложить файлы, т.е. указать разделы. Дальше, когда будет выбор загрузчика, выбираем LILO и помещаем его в MBR (чтобы была возможность загружать винду). Загрузчик сам найдет винду, и сконфигурируется так, что можно будет грузиться нормально и туда, и сюда...
Дерзай...
ЗЫ. Из дистрибутивов попробуй Mandrake 10.0 или 10.1. Что будет под рукой.
ЗЫЫ. Почитать нормальные статьи по установке, настройке, и т.д. можно на
_linux.ru
Не люблю я всякие эти графические навароты. Да и кстати линукс не фбсд - может прекрасно грузиться и с экстендед раздела. И еще одно у меня очень часто возникали проблемы изза разделов созданных партион магиком, поэтому я считаю что создавать разделы лучше всетаки из под родных дистрибутиву утилит.
 
M

micmic

Всё понятно. Можно начинать подготовку. Спасибо.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
dnt написал(а):
...поэтому я считаю что создавать разделы лучше всетаки из под родных дистрибутиву утилит...
Так то оно так, но в некоторых случаях есть вариант, что данные, которые есть на диске, могут слитеть от работы того же самого ДискДруида. За ФДиск я вообще молчу. У кого-то были наработки, и вот, они ушли в /dev/null. ИМХО
 

dnt

Турист
Регистрация
2 Янв 2005
Сообщения
43
Реакции
0
Credits
76
я предпочитаю так - отрезал кусок от существующих фат или нтфс партионмагиком, а уже анлокейтед спейс раскидать по линуксовским разделам.
 
M

micmic

И ещё такой вопрос?
Мне прислали книжку:"LINUX для начинающих" Дмитрий Ляхов. 2003г. К ней дан диск с дистрибутивом ASP Lin 9BE Может кто - небудь подскажет работает он параллельно с XP или нет.
Сейчас постоянно нужен выход в сеть, по этому я не решаюсь его запускать.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
micmic написал(а):
... работает он параллельно с XP или нет ...
Сейчас постоянно нужен выход в сеть, по этому я не решаюсь его запускать.
Одновременно - нет!!! В одну единицу времени может работать только одна ОС! :) . Это лирическое вступление.
А вообще, когда ты будешь устанавливать дистро, тебе надо будет указать при конфигурации загрузчика, что у тебя есть Винда. (если он сам не увидит). У меня, например, на одном винте свободно могут ужиться ХР и Линукс. Из ХР работаем, а в Линуксе - учимся. Кстати, в Сеть выхожу из ХР, так как на модем дров не могу нормальных найти (это тема отдельного топика). Так что все реально.
Работать ты сможеть и в Линуксе, и в Винде, если правильно сконфигурировать загрузчик. Хотя по умолчанию инсталлятор сам его конфигурирует. Кстати, в твоей книге описано, как делать установку на винт с виндой....
Держай.
 
M

micmic

В воскресение будет немного времени - попробую, потом сообщу.
 
M

micmic

Вопрос по установке?
Я установил LINUX ( ASP Lin 9BE) Пришлось убрать Windows. Все основные программы я сохранил на CD.
Сейчас при попытке утановить свой антивирус, Outpost, редактор-переводчик и прочее - я читаю сообщение - :" Наутилус не имеет установленной прграммы просмотра, которая может показать "/mnp/cdrom/Setup.exe."?
Эту ОС я только начал изучать, а интернет мне нужен постоянно.
Интересно, смогу я установить свои прграммы по безопасности или мне придётся от них отказаться и искать что то похожее в сети?