Lcd мониторы

polar-bear

Турист
Регистрация
25 Авг 2004
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
10
Я например не понимаю что в Samsung'e такого хорошего и получил ответ на thg.ru. До этого считал Benq, Acer хорошими. Теперь разочаровался.
А что интересно у Samsung такого плохого - не понимаю.
У меня два монитора от него и оба меня устраивают, правда немного староватые, года 2-3 назад брал. И если у них по производству ничего не менялось, то раньше ЖК панели они поставляли многим именитым партнерам...
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Короче стою перед выбором: Belinea 1970S1 (в нем есть DVI) и Belinea 1905S1 (нет цифрового) ... разница в цене 70 $.... вот думаю есть ли смысл переплачивать за DVI (видео у меня с DVI, щас подключено через переходник) ??? Какие преимущества реальные ??? будет ли улучшение картинки или ....
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Если Видео с DVI, то бери Belinea 1970S1 (DVI), есть смысл доплачивать за эту фишку! Реальные преимушества описывать сейчас нет времени, но ты и сам поймешь крайне упрощенную схему:
1) В.карта (DVI) - (DVI) матрица (монитор);
2) В.карта (DVI) - "аналоговый преобразователь" - (DVI) матрица (монитор).
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
нет я понимаю что преобразует но чем лучше станет ??? картинка лучше, может еще что ?? насколько это будет реально видно ?
 
Последнее редактирование модератором:

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
;) ;) ;)
Давай еще раз, отличие в том, что цифровой DVI выдет на монитор чистую цифровую картинку, которая была построена процессором видеокарты и которая лишена всяческих искажений. А аналоговый вариант использует двойную конвертацию видеосигнала: Цифра - аналог, аналог - цифра. На всех этих этапах, может происходить частичное искажение передаваемой информации т. к. аналоговый сигнал более подвержен помехам. Цифра исключает всякие помехи, наводки, искажения. Поэтому, теоретически, цифровой DVI, выдает на монитор идеальную картинку, т. к. задает параметры каждому отдельно взятому пикселу. А качество аналогового сигнала сильно зависит от ЦАП видеокарты и АЦП монитора. Если эти компоненты хорошего качества, то разницу между аналогом и цифрой очень трудно на глаз заметить.

Резуме: у DVI два преимущества: абсолютная четкость картинки и точная цветопередача.
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Сейчас у меня стоит видео - Gainward 6600 Gt 128 мб (два DVI выхода)+ моник Samsung 765 MB..... большое спасибо за ликбез просто хотелось узнать а стоит ли :)
 

GwPlNicker

Местный
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
243
Реакции
35
Credits
0
2 gavron
А стоимости мониторов какие в у.е. Просто если эти 70 баков незначительная сумма по сравнению с остальной, лучше брать дороже. А так рекомендую смотреть уже по финансовому положению, ибо если позволяют финансы, то лучше взять дороже. Монитор покупают не так часто как остальные запчасти. И я сомневаюсь, что между мониторами разница только в наличии разъма.
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Belinea 1905S1 - 257 $, Belinea 1970S1 - 324 $ .... нет не только.. во втором есть регулировка уровня наклона и ориентации экрана + динамики
 
Последнее редактирование модератором:

GwPlNicker

Местный
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
243
Реакции
35
Credits
0
1970S1 - заявлены колонки, время отклика 5мс, контрастность 800:1
1905S1 - время отклика 8мс, контрастность 700:1
1970 S1
1905_S1
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Обижаеш :) конечно это видел и читал перед тем как делать выбор
 

GwPlNicker

Местный
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
243
Реакции
35
Credits
0
Просто мало ли. Я сам например смотрю в основном на сайтах торгующих фирм, но там бывает лгут или непреднамеренно вводят в заблуждение.
А по существу. 1970 лучше по временным характеристикам. Остается надеятся, что эти мс соответствуют тому, что заявлены.
 
D

DrulyaEr

Долго парился насчет 19" (брать обычный или широкий), и тут подвернулся в ультре новый монитор из ремонта широкий (ASUS PW 191) почти с 28% скидкой, причем осталась гарантия 12 месяцев. Я так скажу - абсолютно не жалею. Да, конечно по сравнению с монитором на работе (Lacie 319) есть разница, но для дома просто улет! Единственно меня смутило отсутствие дров (залез на асус, но видно их в природе не существует), но виндосовские встроенные очень даже ничего. Немного смутил размер по вертикали - где-то на уровне 17" монитора, но по горизонтали - смотришь как в окно! Из всех игрушек только сан андреас (ребенок играет) обрезает низ, а так все укладывается в границы экрана. К тому же говорят что все новые игры поддерживают wide. Хотелось бы услышать мнения других пользователей wide-мониторов
 
D

DrulyaEr

ПС. Да, кстати насчет преимуществ и недостатков ЖК ЭЛМ, посмотрев цветопередачу моей "Люськи" наш дизайнер решительно продал свой "Даймондтрон" и взял как у меня. А вообще насколько я понимаю "Даймонд" не ориентирован на работу с офисными приложениями;)
 

NeoDemon

Местный
Регистрация
10 Авг 2005
Сообщения
16
Реакции
6
Credits
32
На самом деле не стоит обращать внимание на временные характеристики, контраст и т.д. Т.к. это всё вещи относительные. Например время реакции каждый расчитывает по своему. Сейчас распространена аббревиатура GtG (grey-to-grey). Т.е. время перехода пикселя матрицы от серого к серому. А серых цветов в палитре, простите, очень много. И что это за время абсолютно не понятно.
Реальные характеристики монитора, по которым стоит судить о качестве - это тип ЖК матрицы и разрядность цветовой палитры.
 

SpectreLX

Местный
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
82
Реакции
6
Credits
114
А зачем он нужен, сели только места не хватает, на мой взгляд на этом их приимущества заканчиваются.

А о проблеме 60 герц забыли? А о том, что такое муар? А о том, что магниты нельзя подносить? Не помните о наводках и т.п.?
У меня LCD NEC 1970GX - я рад...

Ой, че то совсем сомневаюсь насчет дорогих жидких с их "неменеекрутости" над ЭЛТ.
Тоже немного повидал мониторов, и по скорости отклика они подходят разве что к стратегиям и медленно-мучительному написанию романов (буква в час).
Теперь прошу задуматься Apecherskiy над таким фактом: над ЭЛТ трубкой хоть и трудились инженеры, но особое рвение и супертехнологии выложили именно на ЖК.
И где суперэффект ?
Мнение мое таково:
ЖК мониторы в ряду мониторов занимают то же положение, какое в ряду фотоаппаратов занимают китайские мыльницы, - места не занимают - но и толку нет !

Вот мне кажется, что не только от обиды тут ЖК "опускают", на самом деле, если бы их не покупали все больше и больше, то можно было бы сказать, что это фигня. Гриб, а что касается лично твоих высказывания по поводу ЖК, то тут мне кажется, что ты ЖК самого буджетного класса сравниваешь с каким-нибудь ЭЛТ. Купи сначала, попользуйся, а потом говори, а то языком молоть, что там у них то или се - каждый дурак сможет. Вообще считаю, что здесь не место писать свои необоснованные доводы и предположения. Если пользовался и теми и другими - тогда пиши, а иначе - читай и вникай...

Нус....начнем....
1-ое .... Для чего же хороши жк.... а для чего.... эл.....
Трубка хороша...прежде всего ...для занятий... графикой... и для инжинеров.....
Ж.К. ....для эргономики....и там ...где ...не приемлимо излучение.... ;)
2-ое Ж.К. уступают по производительностит электронно лучевым собратьям..... по скорости.... они более тормозные..... :(
По четкости...смазанности.... текстур..... отстают.....от пушек....э.л.
3-ее ...если... хочется... качекство...то ..за него надо платить при этом достаточно.... а то при жк. ....либо скорость ....либою... передача... цвета страдает....

Поверь мне, что разницы в цветопередаче или времени реакции ты не заметишь...

Скорее соглашусь что будущее за плазмой, и спорить тоже не намерен.
Но к чему тогда сообщение ?
Истина рождается в споре...
Ну может тогда о преимущетсвах плазменных мониторов расскажешь? Вроде той же проблемы с частотой мерцания...

хм...и много вы знаете инженеров работающих на ЖК? С Autocad или Компас?
Я лично не знаю не одного...и никогда об этом не слышал. По поводу великолепной четкости...сильно сомневаюсь.
Теперь скажите мне пожалуйста какова частота развертки вашего ЖК монитора? 60-70 гц ? Очень давно доказано что частоты ниже 100 Гц не просто способствуют быстрой утомляемости ( пример ТВ где около 50 ГЦ) но и очень отрицательно сказываются на здоровье глаз. А то , что ЖК как правило заточены под одно конкретное разрешение экрана то же миф?
Вот одно из мнений по поводу мониторов в полиграфии, дизайне и проектировании :
=http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2003/097/likbez_97.htm
Я его разделяю и поддерживаю

Друг, ты хоть сам понял ту ерунду, которую сейчас сказал? Пойми, что время отклика матрицы ЖК монитора никак не связано с частотой мерцания ТВ или ЭЛТ, заметь, что ты умудрился даже обьединить ТВ (ЭЛТ) с LCD (LCD) по минусам, присущим именно ЭЛТ устройствам. Если ты когда-нибудь сможешь себе представить разницу между цифровым и аналоговым сигналами - может тогда тебе можно будет поинтересоваться разницей между ЖК и ЭЛТ. А все, выше тобой сказанное, предложил бы отнести к бреду, обусловленному полным отсутствием понимания технических сторон данных устройств.

Однозначно за ЭЛТ...

Млё мнение - год поработал в интернет клубе (и дальше по жизни в других местах, но именно в интернет клубе резко почуствовал всё нижеописанное)... та сидел за LG Flatron L1710B (семнадцати дюймовый ЖК)... Все его минусы, кторых лично я не замечал при использовании ЭЛТ:
1 - качество изображения (на ЭЛТ однозначно лучше)
2 - при работе за монитором более 4 часов, особенно конечно с текстовыми редакторами, сёрфинге в нете... ну и так далее... но больше всего конечно ощущалось при работе в ворде (нвбор текстов, рефератов, статей и т.д.) - вообщем глаза лично у меня просто загибались... из-за маленькой части обновления пикселя (не путать с общей частотой монитора) при перелистываниии страниц или сайтов, в глазах всё прыгает и рябит, они очень быстро устают, и даже перерывы каждый час по 10-15 минут не спасают...
3 - угол обзора... всё время нужно сидеть в одной позе... ну практически... и от этого очень устаёшь...

к плюсам такого монитора могу безусловно отнести конечно его компактный размер и удобство с точки зрения раположения... ну и возможно уровень энергопотребления...

такой монитор безусловно можно ставить в офис, там где ты в день смотришь на него 2-3 часа... с большыми перерывами... но для повседневной и практической работы - нет... ни за что не взял бы себе такой монитор...

Это моё лично мнение...

Хотя конечно есть качествый ЖК мониторы, но их стоимость уже конечно не сравнима с теми самсунгами, лажами и даже повседневными соньками которые выставлены на рынок сейчас... а стоимость их измеряется не одной тысячей убитых енотов... ;)

Что такое "маленькая часть обновления пикселя"? И поведай, почему от нее глаза устают...
Я думаю, что даже тот говёный LG, за которым ты сидел не может ТАК утомляюще действовать на глаза...

Вот решил тоже прикупить себе недорогой LCD-монитор ориентировачно цена - до 350 баксюков. Пока что остановился на LCD-Мониторе Belinea 1970 S1 (полная гарантия 3 года, не так как у Гнусмаса). Основное требование 19 дюймов, наличие DVI. На нем будут: играть в игры, инет, фильмы короче ПК для дома. Хотелось бы услышать ваши мнения с обоснованиями что взять :)

Belinea - достаточно хорошая фирма, так что не надо прибедняться... =:)

По поводу жк могу сказать след-е:
1. глаза в любом случае устают ибо на монике стандартное разрешение 15- 1024*768, 17-1280*1024 в итоге изображение очень маленькое(в плане всяких кнопок панелей), если сидеть далеко то нужны очки, если близко, то все равно зрение напрягается для чтения. если ставить нестандартное разрешение, то размытость идет, ибо дифференцию(вроде так называется) никто не отменял.
2. Картинка не мерцает да, но при просмотре фильма или при прокрутке окна все сливается, получается какая-то размытость.
3. Что есть оптимальные размеры. если габариты, то тут согласен места меньше занимает, если что то другое то стоит уточнить.
4. от элт тоже нет излучения со стороны экрана, а с с противоположной стороны мало кто сам встанет. Хотя у нас люди в универе таким образом грелись зимой.
5. см п.3.
6. Тут как то не замерял. вполне возможно.
Из недостатков я так думаю добавитьмало что можно еще.

Если у тебя плохое зрение - возьми себе монохромный с разрешением 320х240 - ваще проблем не будет. А что касается размытости, то не надо всякую дрянь покупать...


P.S: Не беря во внимание дорогих брендов хочу отметить NEC и SHARP, как наиболее предпочитаемые мной марки.
А что кассется вопроса CRT или LCD - то никто с LCD не переходил на CRT (у меня в окружении)...
 
Последнее редактирование модератором: