Lcd мониторы

J

JaM

Хотелось бы пообсуждать в этом топике все "за" и "против", а также различные характеристики этих девайсов, значимость каждого из параметров.
Собираюсь покупать себе такую игрушку.
 

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
А зачем он нужен, сели только места не хватает, на мой взгляд на этом их приимущества заканчиваются.
 
V

Volcano

Да,пожалуй ЭЛТ получше будут.Я после того ,как поменял свой монитор на TFTшку,дня 2 привыкал.Правда (помимо экономии места)есть ещё плюс: глаза поменьше устают.Не считая таких плюсов,как отсутствие излучения,большого нагрева и проч....
Лично я так думаю: лучше купить качественный ЭЛТ 17" или 19" и наслаждаться.
 

bapboc

Местный
Регистрация
11 Дек 2003
Сообщения
97
Реакции
3
Credits
128
Нус....начнем....
1-ое .... Для чего же хороши жк.... а для чего.... эл.....
Трубка хороша...прежде всего ...для занятий... графикой... и для инжинеров.....
Ж.К. ....для эргономики....и там ...где ...не приемлимо излучение.... ;)
2-ое Ж.К. уступают по производительностит электронно лучевым собратьям..... по скорости.... они более тормозные..... :(
По четкости...смазанности.... текстур..... отстают.....от пушек....э.л.
3-ее ...если... хочется... качекство...то ..за него надо платить при этом достаточно.... а то при жк. ....либо скорость ....либою... передача... цвета страдает....
 

maxut

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
88
Реакции
3
Credits
142
Да собствено жк уступают по всем параметрам, а те что пишут в их характеристиках(углы обзора, контратность и прочие) так хороши только потому, что хитрые китайцы измерять научились как надо. К примеру, углы обзора даются такие хорошие только потому, что измеряют в специальных условиях и только на контрастность. А вот если исходить из изменений цвета, так эти углы будут в районе 30 градусов(что очень критично!). В общем, тут ситуация примерно как с измерением мощности всяких там центров с помощью параметра PMPO. Вроде обалдеть как много выходит, вот только на поверку оказывается, что для получения нормальной долговременной мощности надо ещё на тридцать где-то. Вроде как и не врёт никто, да только этот параметр означает, что столько ват выдерживают динамики этой магнитолы в течении уже не помню скольких долей секунды при подаче на них сигнала строго фиксированной частоты(кажется 1000 герц). И искажения при этом по ISO допускаются, те 10% Чего-то меня не в ту сторону потянуло =) А насчёт безопасности зрения, так одно могу сказать, традиционые мониторы, отвечающие современным требованиям безопасности(TCO 99 и всё такое) вполне безвредны для зрения. В общем, приемущество у жк одно. Экономия места. И всё. А вот недостатков куча.
 

Al&

Местный
Регистрация
11 Дек 2003
Сообщения
72
Реакции
4
Credits
132
Сталкивался с разными ЖК и ни одного хорошего преимущества не заметил (кроме места). А из того что наблюдал Viewsonic 17" VE175 только для офисных приложений при максимальном разрешении остальное страшно смотреть (размазывает динамическое изображение, тормозит, угол обзора маленький, без потери контрастности смотреть можно только в центр экрана и прямо напротив него). Samsung 17" какой-то мультимедийный получше но по сравнению с ЭЛТ тоже абсолютно не то.
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Местный
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
369
Реакции
257
Credits
0
По поводу ЖК мониторов : ИМХО выбор для офиса, маленького стола или для тех кому для интерьера необходима очередная дизайнерская штучччка...
Для работы , игр, веб дизайна, просмотра фильмов и всего отального опять же ИМХО лучше подойдет ХОРОШИЙ и ГРАМОТНО НАСТРОЕННЫЙ ( и не очень дешевый, на этом глупо экономить!) ЭЛТ монитор дюймов 19 и выше. Выставленный на 100 Гц или выше. У меня например Мицубиси 930 СБ - я им очень доволен. Вот такое мнение.
 
A

AndrewPechersky

Я не согласен со многими доводами.

ЖК мониторы подходят для любого вида задач и характера решаемых задач, при условии что он был грамотно подобран и настроен.

Дешевые ЖК-мониторы никуда не годятся. Они скорее существуют для маркетинга.
Мифов про ЖК много. Кстати, в основном их ругают только те, кто пользуются ЭЛТ.

У меня компьютерный стаж большой и работал я с очень многими мониторами, как ЭЛТ, так и ЖК. Сам пользуюсь ЖК. И другим советую.

Миф по скорости отклика, смазанности. Не замечаю, ни в фильмах, ни играх.

Миф по цветопередаче. У меня отличная цветопередача. Любой ЖК монитор можно настроить. Кстати, Apple - платформа для графики - давно используют ЖК мониторы.
У меня друг настраивал свой далеко не самый лучший ЖК-монитор на профессиональном оборудовании, и точность передачи цвета выше чем на любительских ЭЛТ (я не берусь сравнивать с Bapco так как у меня тоже не Apple или Eizo).

Для инженеров ЖК однозначно. У них идеально правильная геометрия и великолепная четкость изображения. И нет проблем со сведением лучей.

Сам я занимаюсь дизайном, программированием. Провожу за компьютером очень много времени.

Рецепт прост - надо покупать хороший ЖК-монитор и подключать его по цифре (DVI). Тогда и результат будет отличный.

У моего друга Samsung 173P - у него великолепные углы обзора. У меня Samsung 152T.
Хороший ЖК-монитор однозначно лучше ЭЛТ.

Al&, ты взял офисный монитор, и удивляешься почему он подходит только для офисных задач. Возьми хотя бы VG (графическая серия), а лучше VP (например VP171) и почувствуй разницу.

maxut, cyberhermit, это все справедливо только для дешевых ЖК мониторов.
 
Г

гриб

Ой, че то совсем сомневаюсь насчет дорогих жидких с их "неменеекрутости" над ЭЛТ.
Тоже немного повидал мониторов, и по скорости отклика они подходят разве что к стратегиям и медленно-мучительному написанию романов (буква в час).
Теперь прошу задуматься Apecherskiy над таким фактом: над ЭЛТ трубкой хоть и трудились инженеры, но особое рвение и супертехнологии выложили именно на ЖК.
И где суперэффект ?
Мнение мое таково:
ЖК мониторы в ряду мониторов занимают то же положение, какое в ряду фотоаппаратов занимают китайские мыльницы, - места не занимают - но и толку нет !
 
A

AndrewPechersky

гриб, сомневайся и дальше. Мне абсолютно безразлично. Я флеймить не намерен.

Ты прикидываешься глупым или просто лукавишь?

У ЖК не "неменеекрутость" а "болеекрутость", если выражаться твоей терминологией.

Я на своем монике прошел NFS Undergdround и играл в UT2004. Наверное это и есть написание романов?

А дальше бред полный. Всему свое время, когда-то и ЭЛТ были супертехнологией. Но сейчас они устарели. Производство ЖК-матриц хоть и сложнее на порядок производтва ЭЛТ, но это не супертехнологии.

Супертехнологии и массовость не эквивалентны.

Все. Больше спорить не намерен. Я свой выбор сделал и не жалею.
 
Г

гриб

Скорее соглашусь что будущее за плазмой, и спорить тоже не намерен.
Но к чему тогда сообщение ?
Истина рождается в споре...
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
Полностью поддерживаю apecherskiy На современном хорошем ЖК мониторе уже вполне приличное качество изображения, углы обзора , скорость реакции и цветопередача. Сравнивать есть где -у нас в конторе есть и ЭЛТ и ЖК офисные и ЖК выше классом. Более того, есть Сонька 15" которой скоро три года - так вот если специально не приглядываться, то смазанности изображения незаметно - что в ворде, что в UT 2003 . Да , качество цветопередачи у нее хуже, чем у NECa , взятого 2 месяца назад, Но тем не менее. А вообще- надо просто зайти в крупный комп. магазин и посмотреь вживую. У нас ставят кучу разных ЖК И ЭЛТ рядом и крутят на них одну и ту же демо прогу -так что все ясно видно.
 
I

insurrection

У меня лсд'эшка уже несколько лет дома, на обыкновенные моники смотреть не могу...
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Местный
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
369
Реакции
257
Credits
0
apecherskiy написал(а):
Я не согласен со многими доводами.

ЖК мониторы подходят для любого вида задач и характера решаемых задач, при условии что он был грамотно подобран и настроен.

Дешевые ЖК-мониторы никуда не годятся. Они скорее существуют для маркетинга.
Мифов про ЖК много. Кстати, в основном их ругают только те, кто пользуются ЭЛТ.

Миф по цветопередаче. У меня отличная цветопередача. Любой ЖК монитор можно настроить. Кстати, Apple - платформа для графики - давно используют ЖК мониторы.

У меня друг настраивал свой далеко не самый лучший ЖК-монитор на профессиональном оборудовании, и точность передачи цвета выше чем на любительских ЭЛТ (я не берусь сравнивать с Bapco так как у меня тоже не Apple или Eizo).

Для инженеров ЖК однозначно. У них идеально правильная геометрия и великолепная четкость изображения. И нет проблем со сведением лучей.

У моего друга Samsung 173P - у него великолепные углы обзора. У меня Samsung 152T.
Хороший ЖК-монитор однозначно лучше ЭЛТ.

хм...и много вы знаете инженеров работающих на ЖК? С Autocad или Компас?
Я лично не знаю не одного...и никогда об этом не слышал. По поводу великолепной четкости...сильно сомневаюсь.
Теперь скажите мне пожалуйста какова частота развертки вашего ЖК монитора? 60-70 гц ? Очень давно доказано что частоты ниже 100 Гц не просто способствуют быстрой утомляемости ( пример ТВ где около 50 ГЦ) но и очень отрицательно сказываются на здоровье глаз. А то , что ЖК как правило заточены под одно конкретное разрешение экрана то же миф?
Вот одно из мнений по поводу мониторов в полиграфии, дизайне и проектировании :
=http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2003/097/likbez_97.htm
Я его разделяю и поддерживаю
 
Последнее редактирование модератором: