Lcd мониторы

Snegovik

Местный
Регистрация
22 Мар 2004
Сообщения
51
Реакции
18
Credits
92
cyberhermit, ты не путай частоту обновления у ЭЛТ и ЖК мониторов. 70 Гц ЖК-моньки гораздо меньше способствует утомляемости, чем 70 Гц ЭЛТ.

Заточены под одно разрешение?.. Хм. У моего Philips 150S макс. разрешение 1024х768, но иногда (в игрушках например) юзаю 800х600 и даже 640х480. Никаких проблем с отображением не наблюдается.

А вообще, все твои доводы против ЖКек были актуальны года два-три назад, но не сейчас.

З.Ы. Еще также плюсом некоторых ЖК можно считать работу в портретном режиме. Иногда бывает удобно...
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Местный
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
369
Реакции
257
Credits
0
Snegovik написал(а):
cyberhermit, ты не путай частоту обновления у ЭЛТ и ЖК мониторов. 70 Гц ЖК-моньки гораздо меньше способствует утомляемости, чем 70 Гц ЭЛТ.

Заточены под одно разрешение?.. Хм. У моего Philips 150S макс. разрешение 1024х768, но иногда (в игрушках например) юзаю 800х600 и даже 640х480. Никаких проблем с отображением не наблюдается.

А вообще, все твои доводы против ЖКек были актуальны года два-три назад, но не сейчас.

З.Ы. Еще также плюсом некоторых ЖК можно считать работу в портретном режиме. Иногда бывает удобно...

а там правда другие Герцы? чем они отличаются? :eek:
понижать рекомендованное разрешение можно без проблем...а вот повышать... с этим обычно проблемы.
ИМХО технология ЖК еще не настолько проработана что бы убить ЭЛТ мониторы. Может лет через 7...
 

Snegovik

Местный
Регистрация
22 Мар 2004
Сообщения
51
Реакции
18
Credits
92
2 cyberhermit:
Наверно, я выразился немного неточно... Герц - единица измерения частоты - везде одинаков. У ЖК мониторов частота регенерации экрана не имеет такого важного значения, как для мониторов на ЭЛТ. На ЭЛТ чем она выше, тем меньше мерцание, утомляющее глаза. Для ЖК-мониторов частота кадровой и строчной развертки не играет привычной роли. Пользователь не может заметить факт сканирования вообще (с его точки зрения матрица постоянно показывает изображение, переключая по мере надобности цвет изменившихся точек). То есть, мерцания, присущего ЭЛТ, нет.

ИМХО, ты слишком преуменьшаешь нынешнее развитие технологий... фиг его знает, что там будет через семь лет
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
хм...и много вы знаете инженеров работающих на ЖК? С Autocad или Компас?
Я лично не знаю не одного...и никогда об этом не слышал. По поводу великолепной четкости...сильно сомневаюсь.
Теперь скажите мне пожалуйста какова частота развертки вашего ЖК монитора? 60-70 гц ? Очень давно доказано что частоты ниже 100 Гц не просто способствуют быстрой утомляемости ( пример ТВ где около 50 ГЦ) но и очень отрицательно сказываются на здоровье глаз. А то , что ЖК как правило заточены под одно конкретное разрешение экрана то же миф?
Вот одно из мнений по поводу мониторов в полиграфии, дизайне и проектировании :
=http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2003/097/likbez_97.htm
Я его разделяю и поддерживаю

1. ДА я знаю достаточное количество инженеров, которые ОСОЗНАННО перешли с 19 " ЭЛТ на 17" ЖК для работы в КАДАХ. В первую очередь из-за геометрии. Знакомый дизайнер всю черновую проработку макета буклетов, листовок и т.д делает на ЖК и только окончательный контроль -на ЭЛТ- На ЖК при монтаже страниц использует поворот моника на 90 град ;)

Уже "давно доказано", что методы формирования изображения в ЖК и ЭЛТ отличаются и поэтому нельзя сравнивать 60 Гц ЖК и 100 Гц ЭЛТ

Статья ИМХО не в данную тему . Обсуждение ИМХО идет монитора для дома а не для предпечатной подготовки (стоимостью 4100 у.е :) ;)) Хотя для окончательной предпечатной подготовки альтернативы ЭЛТ нет (но это не касается тех моделей ЭЛТ которые массово продаются по цене 100 уе на каждом углу)

По поводу технологий- ЭЛТ убъет не технология , а экономика - сейчас бренды делают упор на ЖК , где прибыль больше,с постепенным сведением доли ЭЛТ к нулю( так, оставят несколько моделей для разнообразия) и отдают ЭЛТ на откуп какому нибудь хххТЕК :) -как это произошло со сканерами
 

odin_man

Турист
Регистрация
8 Дек 2003
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
8
и все же ЖК по сравнению с нормальными ЭЛТ пока что имею только 2 плюса - габариты и энергопотребление.
хотя рядовому юзеру наверно все равно
и доказывать тут кому то чтото бессмысленно - против миллионных рекламных программ не попрешь )) хоть на всех форумах оппишись)
посему некоторые умеют считать деньги и видеть плюсы и откровенную лажу отличать и покупают вещи которые отрабатывают свою цену сполна а некоторые покупаю "ускоряющие интернет процессоры" ну и все в таком духе)
 
A

AndrewPechersky

odin_man, а может ты просто завидуешь, что кто-то покупает "ускоряющие интернет" процессоры и мониторы, а другие вынуждены сидеть и считать деньги? ну и все в таком духе )

:)
 

odin_man

Турист
Регистрация
8 Дек 2003
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
8
AndrewPechersky
ответ "Нет"
PS a может не будем строить из себя крутых психологов и пытаться понять почему я предпочитаю одно другому?
 

Snegovik

Местный
Регистрация
22 Мар 2004
Сообщения
51
Реакции
18
Credits
92
odin_man написал(а):
PS a может не будем строить из себя крутых психологов и пытаться понять почему я предпочитаю одно другому?
odin_man, зачем кому-то пытаться понять, почему ты что-то предпочитаешь? это никому не надо. А вот писать "ЖК - лажа, и все кто их покупает - юзера ушастые" как минумум голословно... Лучше дай какие-нибудь аргументы за/против LSD мониторов.
 
Последнее редактирование модератором:
A

AndrewPechersky

odin_man, я не отнушу себя к профессиональным психологам, и никогда серьезно психологией не занимался.
Если тебя устраивает CRT - хорошо, это твой выбор, мы будем его уважать.
Но не надо _бездоказательно_ писать, что LCD - гавно.
Мы свой выбор сделали в пользу LCD, и ни на секунду не жалеем.
А то смахивает на басню про лису и виноград.

P.S. Тема себя изжила. С таким же успехом можно спорить кто лучше, брюнетки или блондинки.
 
Последнее редактирование модератором:

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
Резюме:
Насильно мил не будешь или кесарю -кесарево....

P.S. (слегка OFFtopic- админ- сорри - это не нарушение п.III.10)

посему некоторые умеют считать деньги и видеть плюсы и откровенную лажу отличать и покупают вещи которые отрабатывают свою цену сполна

Мой сосед по лестнице говорит аналогично,когда идет в ближайший ларек за сурогатом или бормотухой -, но тем не менее ,когда ему предложили на халяву хорошего коньяку- не отказался ;)
 
Последнее редактирование модератором:

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
odin_man,
дык там все тоже самое - вечный спор ,типа интел -амд :) . На самом деле, проблема состоит только в том, когда брендам станет совсем невыгодно производить Lo-end ЭЛТ -и они снимут их с производства, оставив только спецмодели для полиграфии стоимостью 2-3 кБ.

Пы.Сы А за прямую ссылку, да еще и на чужой форум админ ругать будет :)
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Местный
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
369
Реакции
257
Credits
0
AndrewPechersky написал(а):
odin_man, я не отнушу себя к профессиональным психологам, и никогда серьезно психологией не занимался.
Если тебя устраивает CRT - хорошо, это твой выбор, мы будем его уважать.
Но не надо _бездоказательно_ писать, что LCD - гавно.
Мы свой выбор сделали в пользу LCD, и ни на секунду не жалеем.
А то смахивает на басню про лису и виноград.

P.S. Тема себя изжила. С таким же успехом можно спорить кто лучше, брюнетки или блондинки.

Так уж и бездоказательно? Что там насчет "рекомендованного" разрешения? Никто и не говорит что ЖК - полный и безоговорочный сакс...
тема - плюсы и минусы ЖК и ЭЛТ а не "я свой выбор сделал, делайте все как я"
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Почитал тему годичной давности. Забавно. Я перешёл с ЭЛт на ЖК и мои глаза мне за это очень бюлагодарны. у меня была 15'' Sony, очень хорошый монитор, но глаза за 3 года работы с ним жутко разболелись. А с ТФТ стали возращаться в норму. Как раз около года назад купил

P.S. предлагаю ТФТ мониоторы обсуждать здесь и объединить с этой все остальные темы, где ЖК обсуждают.
 

Giperion

Местный
Регистрация
30 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
4
Credits
86
AndrewPechersky написал(а):
У моего друга Samsung 173P - у него великолепные углы обзора. У меня Samsung 152T.
Хороший ЖК-монитор однозначно лучше ЭЛТ.
[

Хочу как раз взять себе 173Р+ или 193Р+. Как они какие минусы? Смазывание в кино и играх заметно? Как цвето передача ?
 
L

lblv

я однозначно за ЖК.Юзаю 1,5 года и доволен.У меня простой Lg L1511s но для дома -вполне достаточно.Приемуществ - больше чем недостатков.
Основные:
приемущества-
1.Мягкие цвета и тона-совершенно не устают глаза
2,Немерцающая картинка
3,Оптимальные размеры
4,Нет излучения
5,малогабаритный
6,неэнергозатратный
и т.д.
Недостатки:
1,угол озора
2,большой пиксел
Для здоровья однозначно - ЖК