какую версию Delphi выбрать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

indapublic

Турист
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Готовим переход на ХЕ2, очень довольны
 

lomaka66

Местный
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Credits
8
Я занимаюсь фрилансом профессионально уже около 5 лет, начинал знакомство еще на делфи 3, есть масса работ новых и старых, которые поддерживаю.

С переездом на юникод, почти никаких проблем не возникло, буквально за день все перевел, не знаю откуда у вас мегапроблеми со строками и т.д., возможно не так как надо их использовали, либо не помните своего кода, что вероятнее всего)

Сейчас сижу на ХЕ, доволен как слонь, жду когда доделают некоторые компоненты под ХЕ2 и переезжаю на нее, всетаки 64-бит важный маркетинговый ход! (только не надо говорить мне другое, на простой перекомпиляции под 64-битку, можно еще пару баков сверху срубить ничего не делая особо, так что даже не начинайте :)

Мой вам совет - если вам никто не мешает, и есть желание чтото для себя новое пощупать - берите смело новые версии, ковиряйте.
 

maxim220

Турист
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
52
Реакции
0
Credits
78
Если поддержка-развитие продукта есть, то, IMHO, надо переходить теперь уже на XE2. Желательно наличие финансирования, т.к. внезапно работы может быть достаточно много.
 

aquafan

Турист
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
8
У самого висел проект 10- летней давности на 7-ке. Долго думал, ушел на С++ Qt.
Сам всего не напишешь, проект большой, а опытных девелоперов на Делфе практически не найти. Суппортить проект еще 10 лет я не собираюсь, а найти толкового Qt-шника, все таки меньшая проблема чем молодого но опытного Делфиста(либо заняты, либо переквалифицировались) проект АСУТП-шный надо по командировкам гонять.
Также отказался от толстого клиента, все клиентское на веб портировали. Бизнес логику выдрали из базы(FB) и пересадили на вебсервисы на Qt(где нужна производительность) и PHP. Получилась полная базо и платформо независимость.
Так что рекомендую посмотреть на проблему с такой стороны. Если интересно пиши в личку.
 

maxim220

Турист
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
52
Реакции
0
Credits
78
Если поддержка-развитие продукта есть, то, IMHO, надо переходить теперь уже на XE2. Желательно наличие финансирования, т.к. внезапно работы может быть достаточно много.

- ужасно, но мы сами ничего так и не "перевели". что было на D7 - на нем и осталось. Клиенту это не надо, нам - тоже. Новые проекты, да, идут на XE2, вероятно скоро начнем на XE3. Вот тогда-то и переведем XE2 на XE3 (а что там переводить-то :) )
 

maxim220

Турист
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
52
Реакции
0
Credits
78
Вот никак не расстаться с 7-кой. Пока собираллся перейти на XE, прилетели XE2 и XE3. Но теперь, с учетом выхода Win8, попробую новые проекты начинать на XE3
 

Latent

Турист
Регистрация
18 Янв 2007
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
4
Поставил XE3, кроме как metro приложений, никаких вкусностей в отличае от XE2 не нашел, а когда-то начинал с delphi 6 и был доволен :)
 

nettle

Турист
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
4
Все проекты у меня на D7. Сейчас работаю по переходу на xe3 :-0
 

delphialex

Местный
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
4
Реакции
14
Credits
8
не забыть про адресную арифметику

При переходе с D7 на ХЕ3 проблемы могут быть не только с юникодом, но еще и с адресной арифметикой, там где использован тип Integer вместо Pointer.
 

S_talker

Турист
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Количество проблем со строками пропорционально не только кривизне кода. Еще зависит от сторонних компонент, которые не работают с Unicode. Бывает, что из-за какого-то одного компонента (скажем, движка какой-то архаичной БД, на котором все крутится) приходится перелопачивать пол-проекта. Сотни изменений в каждом модуле, а если что-то пропустил — работать не будет.
 

ARlexxey

Турист
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Количество проблем со строками пропорционально не только кривизне кода. Еще зависит от сторонних компонент, которые не работают с Unicode. Бывает, что из-за какого-то одного компонента (скажем, движка какой-то архаичной БД, на котором все крутится) приходится перелопачивать пол-проекта. Сотни изменений в каждом модуле, а если что-то пропустил — работать не будет.

ну тут как говорится упорство и труд...
 

dnk

Турист
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Количество проблем со строками пропорционально не только кривизне кода. Еще зависит от сторонних компонент, которые не работают с Unicode. Бывает, что из-за какого-то одного компонента (скажем, движка какой-то архаичной БД, на котором все крутится) приходится перелопачивать пол-проекта. Сотни изменений в каждом модуле, а если что-то пропустил — работать не будет.

Тут очень помогают варнинги и хинты компилятора. Переводил один свой проект с D2007 на XE. После устранения всех варнингов и хинтов проблем не было.
 

roma_delta

Турист
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
Для себя решил, что стабильной является ХЕ2 без 4-го апдейта. Но нужно, конечно, стараться сесть на самое последнее, т.е. ХЕ4
 

CrazyProtos

Турист
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Хочу поделится своим опытом в выборе на чем писать и как поддерживать.

Начинал писать на Delphi еще тогда с "новенькой" Delphi 6 - по неопытности увлекался различными сторонними компонентами, в результате когда появилась 7-ка перейти на нее сходу не смог. Очень много пришлось бы переделывать из-за пары компонентов, которых просто нет для D7.

Когда вышла D2009 с полным unicode - усилием воли перевел несколько проектов на нее, и понял что слишком трудозатратное это дело.

В итоге- Проект поддерживается в той версии Delphi, на которой написан. Совершенно новые версии и новые проекты стараюсь писать в последней версии Delphi. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - почему-то не прижилась.
"Зоопарк" старых проектов держу, может быть по деревенски, но мне удобно - на виртуальных машинах - так полностью сохраняется окружение и необходимые библиотеки и графика.

Так что на вопрос - "на чем писать?" - всегда отвечу ,- на последней версии.
 

Digiben94

Турист
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Я недавно XE4 поставил, пока всё хорошо работает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.