какую версию Delphi выбрать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

teslyuk

Турист
Регистрация
11 Дек 2003
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
Простые приложения под D7, более сложные (+ всякие нов.технологии) под D2010 или DXE
 

CBR900RR

Турист
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
Поддерживаю D7, на работе куча компов с Win98Se, а там Delphi 2010 не работает. Единственный раз понадобилась D2010, это прога для выборки и анализа информации с WAP сайта с кодировкой UTF-8, просто не хотелось гемороится с юникодом в делфи 7, а так 7 рулит не вижу смысла чтото менять, все знакомо, комфортно и компоненты некоторые не могу найти под 2010. Да и зачем. И 20 лет на ней буду сидеть, если все будет устраивать :)
 

MikSer2009

Турист
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
43
Остался на 7ке. А юникод - TTntUnicode...
 

Azagash

Турист
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Раньше была мысль перетащить с 7-ки на 2010, но отпугнул слишком большой объем работы. В принципе с поддержкой пока проблем нет - какой смысл менять работающие вещи.
 

sergxx

Турист
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
9
Реакции
2
Credits
18
интересно, а Delphi 2.01 сейчас где нибудь найти можно? надо старый проектик подправить, а переносить все лениво
 

IvanHole

Турист
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
16
Проект в 100 тыс. строк пернес с 2006 на 2010 за 2 дня :)
Если изначально все сделано правильно - проблем не будет с переносом версий. Есть проекты которые веду с Delphi 3, сейчас на XE2 уже портирую - особых проблем нет.

Добавлено через 1 минуту
Да, забыл - выбирать надо последнюю версию, т.е. сейчас XE2 :)
Или на крайняк от версии 2009. Т.к. с Delphi 2009 серьезные изменения были - хотя бы та же поддержка Unicode.
 
Последнее редактирование модератором:

birbia

Турист
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
6
Проект в 100 тыс. строк пернес с 2006 на 2010 за 2 дня :)
Если изначально все сделано правильно - проблем не будет с переносом версий. Есть проекты которые веду с Delphi 3, сейчас на XE2 уже портирую - особых проблем нет.

Добавлено через 1 минуту
Да, забыл - выбирать надо последнюю версию, т.е. сейчас XE2 :)
Или на крайняк от версии 2009. Т.к. с Delphi 2009 серьезные изменения были - хотя бы та же поддержка Unicode.

Ну не знаю – всё зависит, кто писал и как писал. У меня тут было «наследство» то полгода мучился пока до ума довел. А теперь и сам смотрю иногда из за нехватки времени иногда делаешь на «лишь бы работала».
Так что если Д2007 это кажется более оптимальным выбором при такой ситуации. Да и ещё все зависит как много сторонних компонентов использовано – не все они работают с Unicode…
У меня например 3 версии: Д7 – первоначалний, Д2007 – для старых проектов, ДХЕ для новых.
 

demav

Местный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
13
Credits
158
Друзья, стоит ли переходить с XE на XE2?
Что более глючное? Насколько XE2 со вторым апдейтом стабильное?
Я так понимаю, сервис-паков для XE не будет?
 

IvanHole

Турист
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
16
Пока багов в XE2 не выявил, по крайней мере для своих проектов. Под 32 битами совместимость полная с предыдущими версиями, под 64 бита временные проблемы есть - свои компоненты я перевел без проблем на 64 бита, а вот сторонние типа TMS есть некоторые трудности т.к., например под 64 битами нет DBTables юнита, соответственно портировать TAdvDBGrid из TMS сложновато.
В 32 битах есть рост размера EXE по сравнению с 2010 на 20% (режим Release), на своих задачах (ГИС) прирост производительности в 64 битах +25% по отношению к 32 битам. Очень "шоколадно" то, что могу грузануть растры под 2 гига без проблем в ОЗУ :) все летает.
Проблемы с портирование под 64 бита могут возникнуть у тех кто злоупотреблял встроенным ассемблером, прийдется переписывать секции ASM. Я злоупотреблял :), но вроде справился...
Если под рукой есть все компоненты, то перейти можно на XE2 - хуже не будет, а возможности новые добавятся. Для тех кто работает с графикой и большими объемами информации - переход просто обязателен :)
 

Vyruz

Турист
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
demav, Смотри по набору используемых сторонних компонентов. Многие фирмы не довольно долго раскачиваются для написания новых библиотек.
 

IvanHole

Турист
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
16
Не, лучше XE. Есть например поиск по регулярным выражениям :)
 

EmpireSer

Турист
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
2
А мы в конторе всегда обновляли IDE, как она выходила (почти). При этом начальник часто проверял переносимость проектов под новые IDE, когда они ещё находятся в бета или в RC.

Если сразу переходить с D7 на 2010, XE, XE2 - то, как уже было сказано, лучше потихоньку переносить код в новый проект. Так меньше проблем будет. Сам тоже много натерпелся, когда много мелких проектов с D7 под XE портировал :bac:

А вот людей с Windows 98 я не встречал за всю жизнь :) Если на таких "динозаврах" работают люди, то "прогресс" им явно по барабану :)
 
Последнее редактирование модератором:

IvanHole

Турист
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Credits
16
Вообще Delphi можно поделить на два поколения до версии 2009 и после. Серьезные изменения внесены начиная с 2009 версии, до этого все мои проекты прекрасно работали на любой версии с 5 по 2007. 2009 потребовала корректировок кода в основном в местах где была работа со строками. XE2 потребовала небольших корректировок в объявлении типов, например longint -> NativeInt.
Основные проблемы со сторонними компонентами если их не портируют вовремя на новые версии. В XE2 в основном проблемы времени компиляции с несоответствием типов, причем некоторые несоответствия понять не могу :) - должно соответствовать, а компилятор выдает "нифига"
 

vlad383

Турист
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
Перетаскивал один проект с XE на XE2 - никаких проблем и "танцев". Единственное, что кое-где LongInt на NativeInt поменять пришлось - остальное все осталось как есть. Сейчас нашел небольшой компонент для работы с SQLite в XE2 - вообще доволен как слон =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.