какую версию Delphi выбрать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dreadangel

Местный
Регистрация
12 Янв 2007
Сообщения
84
Реакции
15
Credits
130
Пишу и поддерживаю систему написанную на 7-ой Дельфи уже более 5 лет - поколения разработчиков менялись - но я оставался, однако Контора менять привычное и тем более выделать деньгу не стремилась, все однако работало и работает (пока!!!) безотказно.
Пока не пробовал "на вкус" новых поступлений в ряды Дельфи, хотел 2009-го - но когда увидел что у него дофига обновлений както побоялсо... однако - с опозданием - каюсь - увидел что появился новый продукт - Delphi 2010 - читал - вроде никаких багов и "танцов с бубном", но всетаки хотел бы спросить мнение Мастеров - стоит перейти на Delphi 2010???
что у меня наработано:
- система управления предпрятием - win-приложение, использующее asp.net web services,
- пара мелких разработок которые используют стандартные ADO в привязке с SQL Server 2005 (процедуры),
- возможность подключения Devexpress обязательна,
- также присуствует в некоторых модулях обработка дбф - Tdbf - и отправка почтовых сообщений с атачами - Indy...
- есть ещё системный сервис - меня интересует больше сама реализация системных сервисов...
так что стоит перейти на 2010-ю??
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: xe2

yasofimho

Турист
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1
Реакции
2
Credits
2
Не так давно я сам решал такую же проблему. Думаю, стоит отталкиваться не столько от технологий, использующихся в новых версиях, сколько от совместимости со старыми версиями. В 2009 (и в 2010) мне несколько испортил настроение тот факт, что по умолчанию тип String стал WideString, хотя в 7-ке это был AnsiString. Соответственно все наработки по работе со строками у меня "поплыли"...

Я выбрал такой вариант. Старое оставил на 7-ке. Новое пишу на 2009 (или 2010, если нет надобности в VCL, которых для 10-ки еще нету). Но при этом, по возможности, перевожу старые проекты на 10-ку.
 

ToxicDream

Турист
Регистрация
13 Апр 2006
Сообщения
7
Реакции
2
Credits
6
Поддерживаю: работает на старом - пусть на старом и остается.
И только если есть время портировать и оттестировать - переходим.
Новое - на новом. Оптимальный вариант. ИМХО.
 

yahont

Местный
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
14
Реакции
24
Credits
16
Че вы себе парите мозги?
1. Ставим на машину, WMVare 7.0
2. Создаем виртуальную машину, ставим например ХP
3. В виртуальной машине ставим D2010 + ct необходимые компоненты и билиотеки, настраиваем.
4. Затем через виртуальную сеть переносим в виртуальную машину папку старого проекта.
5. Дальше работаем в виртуалке...
 
  • Like
Реакции: xe2

DenSame

Местный
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
15
Че вы себе парите мозги?
1. Ставим на машину, WMVare 7.0
2. Создаем виртуальную машину, ставим например ХP
3. В виртуальной машине ставим D2010 + ct необходимые компоненты и билиотеки, настраиваем.
4. Затем через виртуальную сеть переносим в виртуальную машину папку старого проекта.
5. Дальше работаем в виртуалке...

А зачем???? У меня D7 и D2010 работают на одном компе. Папку с компонентами просто надо сделать для каждой свою. И ВСЁ!
 

vlad-mal

Местный
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
11
Реакции
3
Credits
24
Если есть клиенты/заказчики на Wind98 - ни D2009, ни D2010 пока нельзя. :(
D2007 максимум.
 

immortal1977

Турист
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Если необходимо поддерживать разработку для дельфи 7, то максимум ставьте D2007. Все более новые версии перешли на unicode-vcl, при переносе проекта такого гемороя отгребете, что проще новый проект начать...
 

Mlex

Турист
Регистрация
23 Май 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Это факт, был у меня проект на 2007, скомпилился норм на 2010, но как ни странно - не работал :) (хукал коннект на сервера л2), так что лучше начать новый проект :), со старыем - реально при переносе гемора отгребёте :)
 

Alexsob

Местный
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
12
Реакции
3
Credits
23
Хотел бы спросить совета:
У нас в конторе много написано на D6, причем МНОГО.
Но у юзеров в большом количестве присутсвует Win98.
Мы подумываем переходить ли на Delphi поновее, хотя бы на Delphi 7, т.к. для Delphi 6 некоторые компоненты уже не поддерживаются либо не стоит менять шило на мыло?
 

tah

Турист
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
26
Реакции
2
Credits
34
5 лет на D7, но как не хочется, а жизнь движется вперед и чтоб совсем не стать древним потехоньку осваиваю D210
 

avenger_msoft

Турист
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
8
Я бы выбрал D2010, но на нее тяжело перевести существующие проекты. Если только новые на ней писать....
 

xandy

Турист
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
D2010! - как по мне в работе приятней. D7 под win7 64 bit - частые тормоза в IDE раздражает сильно
 

debose

Местный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
50
Реакции
67
Credits
78
D2010 - конечно приятней в работе. Но переводить большой проект, да ещё и использующий сторонние компоненты - это довольно накладно как по времени, так и по деньгам.
 

trolojik

Турист
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Credits
26
Delphi 2010 у предпочитают причине я поддерживаю RTTI. Exe размер недостатком является очень высокой.
 

Irrezistable

Местный
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
139
Credits
32
Могу подписаться под предыдущими словами о том, что если проект разрабатывался в D7-2007, то лучше в них и работать с проектом.
А если хотите сразу и поддержку Ribbon UI, и уникод в приложении + png-изображения встроенные и ещё много вкусностей - то надо начинать переписывать (или писать) проекты на D2010. Единственное обстоятельство, которое может оттолкнуть от нового делфи - это присутствие огромного числа классных компонент, с поддержкой старых версий (в основном все поддерживают D7).
Если бы не это - поверьте, все бы давно перешли на D2010, т.к. многие из этих компонент попросту уникальны и содержат огромный код, который никто в здравом уме под D2010 переделывать не станет.
Поэтому ставьте и, к примеру, D7, и D2010 на одной системе. Да, придется дублировать компоненты, зато универсальность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.