Какая разница между клонированием и копированием локального диска?

sirota0

Местный
Регистрация
12 Апр 2006
Сообщения
486
Реакции
155
Credits
0
Люди объясните что мне надо сделать и с помощью какой программы?
Я хочу во первых дважды продублировать мою систему на этот же комп, но на второй жёсткий диск поделенный попалам со всеми параметрами т.е. чтоб у меня было 3 абсалютно одинаковых системы и они не конфликтовали друг с другом.
Второе: эту же систему продублировать на съёмный диск.

Если кому то покажется странным такое желание объясняю: сын начал активно вмешиваться в комп и у нас с ним пошли разногласия по поводу картинок рабочего стола, программ и т.д. а учитывая что он ещё более полный "чайник", чем я, то моё желание предоставить ему отдельную винду для экспериментов, а мою винду на всякий случай продублировать на загрузочный съёмный дмск, я думаю вполне объяснимо.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
sirota0,
я понимаю, конечно, что вопрос прозвучал. Но мне казалось, что для таких целей достаточно предоставить чаду отдельный экаунт (завести еще одного пользователя) с ограниченными правами, чтобы он не смог завалить систему, но мог вволю наиграться с настройками своего рабочего стола.

По вопросу. Можно сделать образ системного диска, например, с помощью TrueImage. Тогда после падения системы можно будет достаточно быстро вернуть систему в исходное состояние. А вот завести несколько рабочих клонов одной системы на компе будет весьма проблематично и скорее всего не нужно (imho). Как вариант можно еще предложить виртуальные машины, например, VMware. Там сынок может сколько угодно издеваться над системой, а с исходной виндой ничего при этом не произойдет.

Удачи в решении вопроса отцов и детей! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Лично я бы отдал предпочтение виртуальным машинам, варя конечно крутовата - в ней даже опытные админы сходу не разберуться до конца (серверные версии), да и найти свежачок полный тяжеловато... Рекомендую начать с Virtual PC
 

sirota0

Местный
Регистрация
12 Апр 2006
Сообщения
486
Реакции
155
Credits
0
Это так, но виртуальные машины отпадают ввиду жёсткого лимита на интернет. А пользователем он сам не хочет, ему подавай всю систему и для игр и для экспериментов над всей системой, что вполне объяснимо, ведь "чаду" стукнет уже 18 лет, а естественно свой отдельный пока не на что купить, да и лучше поучиться на папином стареньком, типа сломаю, так папа новый быстрее купит. Вот я и хочу подстраховаться на всякий случай. Сперва я хотел на съёмные носители скопировать, но потом где то вычитал, что загрузиться в случае обвала всей системы я не смогу, это будет просто как сохранение данных всего раздела. Вот и сижу, чешу в затылке уже 5й день.
Что посоветуете ?
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
sirota0 написал(а):
А пользователем он сам не хочет
Ну тогда ДОС (что у нас там из свеженького - 6.22 вроде? :))

В ХП по-любому акккаунты пользователей будут, как без них ?? Вот только права могут быть разными... Это вполне логично - у каждого свой рабочий стол, свои фоновые рисунки, свои ярлыки... Если размер винчестера не позволяет для экспериментов установить одновременно 9-й Фотошоп, полный офис, с десяток игр - так это нужно объяснить просто, а не придумывать для решения невероятные ходы :)

Под каждого пользователя можно за вечер настроить ключевые параметры - какие файлы какой программой открывать, закладки в броузерах.. Ценные файлы перемещаются на отдельные разделы, доступ к которым закрывается... Ну а с помощью Acronis делается резервная копия системы

Вообщем - стандартный многопользовательский режим.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
... виртуальные машины отпадают ввиду жёсткого лимита на интернет ...
А в чем, собственно проблема??? Во-первых, и под виртуальной машиной можно настроить инет, и так как весь трафик будет идти через host, то с лимитированием не должно быть проблем. Второй вариант - виртуальная машина без инета, инет под его экаунтом на обычной машине, где права, соответственно, минимальны, чтобы не запороть ОСь.

P.S. imho, если дитятя так ставит вопрос - или все права, или ничего, то стоит выбрать -- либо отдать ему весь комп, либо объяснить ему, что остальные, пользующие этот комп, не собираются из-за него страдать. И уж если он так хочет крушить системы (а именно этого, как я понял, он и хочет), то лучший вариант - виртуальные машины.
 

sirota0

Местный
Регистрация
12 Апр 2006
Сообщения
486
Реакции
155
Credits
0
Тут мне ещё один вариант подсказали и написали, как сделать. Создать невидимые друг от друга системы и использовать особый менеджер загрузки. Так сын прочитав всё это, сказал мне не мудрить и создать ему отдельный профиль, а систему он будет терзать, когда купит себе свой комп. Так, что всем спасибо (кнопку нажму) главное сына напугали:) а я пошёл имидж для начала делать.
 
X

x3group

клонированеи это тоже копирование но по кластерам, а не файлам
 

Anri

Местный
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
25
Реакции
65
Credits
42
У меня один знакомый с похожей целью раздал себе, жене и сыну по отдельному винту. Каждый втыкает свой винт в комп, и воопросы типа "че ты мне стер/вирус посадил" и т.п. отпали. Кардинально, правда?
 

DarkGuardian

Турист
Регистрация
23 Окт 2005
Сообщения
19
Реакции
2
Credits
26
ещё как вариант поставить по системе каждому :) и свою под пароль запереть :)
 

temple-1

Местный
Регистрация
13 Янв 2005
Сообщения
19
Реакции
5
Credits
38
Можно еще воткнуть ShadowUser...
 
  • Like
Реакции: okun

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
ShadowUser - хорошая идея именно для экспериментов