Как установить две ОСи?

wise_diego

Турист
Регистрация
18 Фев 2004
Сообщения
170
Реакции
0
Credits
184
Подскажите, у меня жесткий диск поделен на 2 раздела. На одном установлена ХР. Как мне установить еще Win 2000 или 98?
 
C

Coyoote

А зачем тебе 2000 - 98..На линуксе работать лутше и легче!?
 

simka

Местный
Регистрация
28 Авг 2004
Сообщения
30
Реакции
4
Credits
52
Мне кажется скйчас это Acronis OS Selector. Найди её, установи, прочитай инструкцию это всё есть на русском языке. И всё давольно таки просто.
 
L

Leshyi

если ставить 98, то сначала сохрани все загрузочные файлы XP, потом ставь 98 и после этого восстанови загhузочные файлы и перепиши boot.ini
 

Stephenoid

Турист
Регистрация
20 Фев 2005
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
4
Win9x при инсталляции затирает загрузочный сектор XP. Что бы этого не произошло, перед установкой Win9x нужно правильно сконфигурировать его инсталлятор. Для этого в файле MSBATCH.INF (если такого файла в вашем дистрибутиве нет, создайте его) нужно прописать следующие строки:
[Setup]
CleanBoot=0

После установки Win9x устанавливает загpyзкy по умолчанию на себя, но это легко меняется. Если дистрибутив Win9x находится на CD (как это обычно и бывает), то исправленный или новосозданный MSBATCH.INF можно использовать, запустив программу установки Win9x с параметром: setup.exe диск:\путь\MSBATCH.INF В данном случае файл можно назвать как угодно, а не только MSBATCH.INF. После установки, требуется прописать W9x в стартовом меню XP. Для того что бы загрузиться в W9x, необходим файлик bootsect.bin в корне системного диска, который содержит загрузочный сектор W9x, и строка в boot.ini C:\="Microsoft Windows 98" Где текст в кавычках это то, что будет выводится в загрузочном меню выбора ОС.
 

Neoromantic

Турист
Регистрация
12 Дек 2004
Сообщения
50
Реакции
0
Credits
100
Acronis OS Selector - хорошая вещь. Сам ее юзал когда любил под разными виндами работать. Сейчас выбрал одну...
Селектор - красивая и очень уманая вещь. Можешь ставить хоть на один диск две, три (сколько влезет операционок). И проблем с папками Program Files и Windows не будет. Она каким то образом подставляет нужные директории сама после выбора что ты хочешь запустить.
 
Z

zarodinu

ИМХО если память компа больше 256мб, для установки других ОС лучше использовать Virtual PC или VMWare Workstation.