Как на ноутбук с DOS установить XP так, чтоб DOS остался?

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
DOS ставится только на диск с:
С других разделов мне никогда его загрузить не удавалось.
а Вообще-то его и с дискетки грузануть можно.
А в ХРющке ДОС называется "консоль восстановления".
 

ЛиС

Местный
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
155
Реакции
26
Credits
0
Вот, про виртуальную машину - очень разумный вариант, спасибо, попробую. А загрузка ДОСа с дискетки мне не подойдёт. Во-первых, потому, что на ноуте нет флоповвода, а во-вторых, нужно, чтоб грузился именно тот ДОС, который там стоял на винте. И установку я хочу произвести на диск С: [partition(0)], просто активный у меня partition(1). Вот не знаю, что на это скажет ДОС, но виртуальная машина для таких экспериментов - самое оно.
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
1,034
Реакции
1,031
Credits
178
tele, Если на C: NTFS с установленной XP, то для DOS диском C: будет диск D, т.к. раздел NTFS из под DOS не виден, а вот загрузочник будет стартовать с диска C: фактического. Весь бут правда придется руками прописывать, не видел ни одного автоматизированного приложения для этой процедуры. Вообще все ставится как угодно и куда угодно. Ответ типа он оттуда не запустится, мне говорит не более чем то, что человек просто не знает как, в этом нет ничего личного, я тоже дохрена чего незнаю.
 

ЛиС

Местный
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
155
Реакции
26
Credits
0
Первые результаты экспериментов с виртуальной машиной оказались неадекватными: запустил я VC с Hiren's Boot CD, fdisk-ом создал основной активный диск с:, потом после ребута format c: /s. Скопировались указанные файлы и загрузка с жёсткого диска прошла (появилось приглашение C:\). После этого создал тем же fdisk-ом ещё один основной раздел, на который стал ставить ХР. Первое копирование файлов, после которого дистрибутив перезагружает комп, прошло, и дальше установка с жёсткого диска пошла без проблем, чего на ноуте у меня не получилось (там дистрибутив после перезагрузки стал ругаться на то, что не может найти какие-то файлы, hal.dll там всякие и т.д.). Загрузочник, действительно, оставил ДОС загрузоспособным, всё вышло как надо. Но вот почему всё то же самое на ноуте не вышло, я пока не понял. Единственное, что мне только что пришло в голову - на ноуте я раздел под ХР делал целиком на весь винт, который оставался между ДОСом и Линуксом, это составило более 60 Гб, что естественно, перевалило далеко за 1024 цилиндровый предел, о котором PartitionMagic меня что-то предупреждал. А на виртуалке я делал минимально необходимый для установки ХР раздел - 1215 Мб (иначе установка отказывалась идти). Может в этом причина?.. Буду пробовать.
 

ЛиС

Местный
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
155
Реакции
26
Credits
0
Попробовал - не помогло. На 60 Гб диск d: ставилось всё без проблем и загрузочник был корректным. Пробовал и primary, и logical, и FAT, и NTFS - всё равно. Остаётся только одно отличие от ноута - присутствие в extended области двухгигового ext2 раздела в самом конце винта. Попробую создать и его. Иначе я больше не знаю, в чём может быть отличие и почему на виртуалке всё ставится, а на на ноуте нет.
 

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
На виртуалке и работа биоса эмулируется, причем очень гибко, учитывая совместимость с кучей систем и программ, а на ноуте еще неизвестно. Кстати там (на ноуте) еще может оказаться скрытый раздел, сервисный.
И вообще, поосторожнее с буком - неизвестно что туда производитель напихал и как настороил - а то потом вообще в сервис пойдешь...
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
1,034
Реакции
1,031
Credits
178
KelWin,
И вообще, поосторожнее с буком - неизвестно что туда производитель напихал и как настороил - а то потом вообще в сервис пойдешь...
По моемому единственное, что реально можно завалить глухо, это поменять прошивку на харде, естественно на левую, сам бук прошивой не испортить т.к. существует бут блок защищенный аппаратно. А программно винт убить нереально, хоть mbr заваливай - при переустановке ОСи он будет перезаписан заново.
 

ЛиС

Местный
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
155
Реакции
26
Credits
0
Всё ясно. Теперь ноут приехал, но пока ещё к нему не притрагивался. Вопрос по существу. Я так понимаю, загрузочник - это нечто настолько простое, что у разных досов, по идее, отличаться не должно. Если я перепишу загрузочник через format c: /s с какого-нить MS-DOSа, а потом перекину все файлы из бэкапа PTS-DOSа на c:, работать должно?

А на самом деле мой вопрос звучит так: как загружается ДОС? Т.е. какова последовательность загрузки? Соответственно, какие файлы, необходимые для загрузки, должны иметь определённые имена? Чтоб вас не напрягать долгой писаниной, если можно, дайте ссылку на страничку, где об этом можно почитать.
 

ЛиС

Местный
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
155
Реакции
26
Credits
0
Ну что же, как я и предполагал, на выходных тут никого не встретить было. Вообщем кое-как победил я этот ноут. Но не полностью. Ни comand.com, ни драйвер оптического привода от PTS-DOS с загрузочником MS-DOS работать не захотели. Прям так и написали: "неверная версия DOS". Более того, ввиду кривизны своих рук, прикрутить драйвер от MS-DOS к оптическому приводу у меня тоже не получилось. Причём было как-то странно, я весь кусок congig.sys от MS-DOS, относящийся к загрузке драйверов для приводов скопировал в новый config.sys, никаких ошибок при загрузке не было, но DN (Dos Navigator), который идёт с PTS-DOS, привод не монтировал. Однако в MS-DOSе с VC всё было ништяк, всё грузилось, всё работало. Значит, оставил я этот полурабочий DOS, стал ставить XP и "о чудо!", всё встало без проблем, и не пришлось partition2 делать активным. По всей видимости, загрузочник WinXP не дружит с загрузочником PTS-DOS, и поэтому был конфликт, из-за которого ХР не ставилась рядом с PTS-DOSом. Но и на этом проблемы не закончились. После восстановления DOSа и установки ХР, нужно было вернуть Линукс. И тут тоже вышел косяк. При восстановлении загрузочника Линукса (там Lilo) с установочного диска, который шёл с ноутом, сам Линукс грузился, а вот продукты от мелкомягких - нет. При выборе в Lilo "Стандартная загрузка", появлялся не экран выбора ОС, а сообщение "NTLDR is missing". Видимо, Lilo был настроен не так, как нужно, потому как команда восстановления FIXMBR с того же самого установочного диска Линукс, всё прекрасно возвращала на место. Вот такие дела. В заключение отмечу лишь единственное (вдруг кому сразу станет всё понятно), это был ноут Roverbook.
 
Последнее редактирование модератором:

zten.murof

Местный
Регистрация
15 Июл 2004
Сообщения
34
Реакции
14
Credits
58
прочитал весь топик и решил ответить, видимо для тех, кто, может быть обратится с подобной проблемой. Может и автору понадобится...

1. уважаемые "спецы", термин DOS нужно обязательной расшифровывать!
дос досе рознь. (кто знает ассемблер может написать свою личную дос)
МС ДОС был последний 8 в ме. и навряд ли майкрософт что либо делает запросто так. На ноуты ставить МС ДОС не имеет смысла из-за жадности БГ. Так что там как правило ставят FREEDOS.
2. ДОС ставится на ЛЮБОЙ раздел. лишь бы он был а) активным, б) праймари.
3.Конкретно в вышеуказанном случае рекомендуется сделать так:
а)я так понимаю, автору достался гимор из двух ОС без менеджера загрузчика? если он хочет чтобы все грузилось совершенно отдельно и никто никому не мешал, то боюсь, без м-загрузчика это проблематично.
А значит нужно переразбить партиции, оставив фридосе минимум места на FATе (-32), не трогая ее (сделать что-либо загрузочным из-под доса из ноута без флопи гиморойно)
б) добавить на пустое (по-больше) место еще одну ПРАЙМАРИ партицию.
сделать ее загрузочной (тем же freedos, хотя лично я сомневаюсь, что это легко получится - дистр. сборщики не поставляют) или оставить просто активной и ставить туда с бутового CD MS XP.
г) в любою праймари партицию поставить легонький бутменеджер (который будет регулярно переписывать MBR :) )
активировать его.
и будет счастье из трех независимых частей - ДОСа Линуха и XP (или висты)
делов-то

ЗЫ праймари партишн на диске может быть максимум 4 или 3 с туевой хучей логических на екстендет партишн
по-моему так

ЗЗЫ праймари партишн гиморойным ms dos fdiskом не сделаешь. а уж если ставишь бут менеджер, то он, как правило умеет делать несколько праймари...
всем удачи
 

Smolny

Турист
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Если есть запасной винт для ноута - не проще ли менять винчестеры? Зачем мучиться и пихать пингвина в форточку? (Или форточку одевать на пингвина...)
 

soulrew

Турист
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Credits
30
не совсем понятно ... желание ЛиС было ведь предложено с дискеты, с мультизагрузочного СD/DVD существует огромное колличество ваниантов дос и этого будет достаточно для изучения... чем мучать хард загрузчиками иметь кучу проблем с переустановкой
 

ЛиС

Местный
Регистрация
1 Мар 2006
Сообщения
155
Реакции
26
Credits
0
Просто хотелось оставить именно тот PTS-DOS, который там был изначально. Для ознакомления с DOS вообще я бы и MS поставил, но тот уж дюже модный был.
 

3000mb

Турист
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
Не грузится ХР

Люди подскажите что сделать? есть необычный комп,его необычность заключается в том что у него нет винта, вместо этого там стоит Compact Flash. Вся загрузка происходит с неё т.е в ДОС а точнее в VC. Попросили поставить ХР (чтобы хоть в косынку играть). Я сделал загрузочную флешку с помощью Win_to_Flash(т.к там нет СД-рума) подцепил винт, загрузился c флешки,выбрал подцепленный винт,форматнул поставил винду, всё встало как по маслу.Сначала вылетала ошибка "ошибка: файл hal.dll повреждён или отсутствует." как и предупреждали на сайте где качал и читал про win_to_flash. там писали про лечение исправлением в файле наверно бут.ини с партишен(1) на партишен(2) всё сделал, ошибка не вылетает но и ХР не грузится поэтому вернул как было.При загрузке появляется список систем Виндовс ХП и неизвестная ОС (это ДОС) ДОС грузится нормально,а при выборе ХП комп уходит в перезагрузку и так бесконечно. Дык вот вопрос в чём, когда грузишься с флешки там появляется меню типа 1)ставим винду 2)грузимся в винду, и ниже список лоадеров дебагеров с разными партишенами т.е :- boot debugger rdisk(2)partition(1)- boot debugger rdisk(2)partition(2)- boot debugger rdisk(1)partition(1)- boot debugger rdisk(1)partition(2)- boot debugger rdisk(1)partition(3) и так далее дык вот если грузится с помощью - boot debugger rdisk(1)partition(2) то винда отлично грузится. В бут.ини те же параметры т.е rdisk(1)partition(2) но собака не работает. Флешку там оставить на совсем не хотелось бы, да и знать че нажимать это ж инструкцию писать надо )))) подскажите куда залезть? чего посмотреть ещё? что не так сделал?