FreeBSD

S

<SCORPIO>

практически ничего не понимаю в ней (как и в других юниксовых системах). но поставил! собираюсь разбираться. если кто поможет, кбуду очень благодарен
 

dnt

Турист
Регистрация
2 Янв 2005
Сообщения
43
Реакции
0
Credits
76
А в чем собственно вопрос?
 
S

<SCORPIO>

вопрос, собственно в том, что я её поставил, но не знаю как теперь с ней работать.
я не пойму, как мне пользоваться установленными портами -- где их искать.
как нормально настроить графическую оболочку? у меня там нет НИЧЕГО. только консоль и exit

просто я до этого баловался с Frenzy (FreeBSD Live CD) -- там она уже довольно-таки обработаная напильником. там в иксах и менюшки со ссылкими на проги и всё такое. а здесь я даже не знаю, с чего мне начать это ось исследовать.
 

dnt

Турист
Регистрация
2 Янв 2005
Сообщения
43
Реакции
0
Credits
76
Ну порты лежат в /usr/ тьфу блин а дальнейший путь забыл:)
Поставь для начала теже иксы из исходников например собери, ну или изи портов поставь (надо положить файлы с исходниками иксов в distfiles в дереве портов, ну или можно поробывать скачать все жто дело). Порты ставятся например так - идешь в диру с нужным тебе портом и пишешь make all install. Ну или для начала поставь mc чтобы в косоле было немного поудобнее.
 
S

<SCORPIO>

А где, собссно, исходники портов лежат? и mc я вроде в портах не нашёл
а ещё я видел фичу, когда вместо исходников в distfiles создаётся ссылка на distfiles на компакте, тлько там было про 4ю фряку, а пути не совпали
 

dnt

Турист
Регистрация
2 Янв 2005
Сообщения
43
Реакции
0
Credits
76
Что значит исходники портов? Дерево портов, или исходные тексты программ?
 
S

<SCORPIO>

Ыыыыыы!
а что такое дерево портов????
исходники это как я понимаю горка файлов типа *.c, *.h. а дерево портов - это там где тарболы лежат? (тоже не совсем доганяю, что в этих тарболах)
а тарбол это вроде архив просто? или я чё-то неправильно понял.
просветите плз
 

dnt

Турист
Регистрация
2 Янв 2005
Сообщения
43
Реакции
0
Credits
76
Дерево портов - структура в которой содержится необходимая информация по компияции исходных текстов программ, то есть там наисаны флаги для ./configure make и make install.
Исходники, они же сорсы, они же исходные тексты - набор файлов написаных на различных языках программирования (не обязательно си). В процессе компиляции на их основе создаются двоичные (бинарные) файлы, которые могут быть исполняемыми а могут и не быть (ну 1-2 исполняемых как правило делается)
Тарбол - архив tar.gz - файлы сначала упакованные архиватором tar а потом сжатые gzip-ом.
 
P

Pure Fred

<SCORPIO> написал(а):
практически ничего не понимаю в ней (как и в других юниксовых системах). но поставил! собираюсь разбираться. если кто поможет, кбуду очень благодарен

А может проще взять FreeBSD Handbook и почитать? Тогда многие вопросы исчезнут сами собой. Берется в дистрибутиве или на сайте производителя.

Или книгу в ближайшем книжном магазине.
 

ignoramus

Турист
Регистрация
22 Авг 2004
Сообщения
29
Реакции
1
Credits
52
SCORPIO, если интерес не пропал зайди на _http://www.bsdportal.ru