FreeBSD 5.4: сброс настроек сети при перезагрузке

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Всем привет. Начал усиленное изучение фри. Столкнулся с проблемой, которую сразу же решил, только немного другим методом. А спрашиваю из-за того, что интересно знать причину. Итак:
Имеем две сетевухи - Бортовую материнки (bfe0) и Realtek8139 (rl0). Для настройки сетевухи даем команду:
Код:
ifconfig bfe0 192.168.21.95 netmask 255.255.255.0 broadcast 192.168.21.255
После чего ifconfig буз параметров указывает правильные настройки. Дальше делаем пинг маршрутизатору:
Код:
ping 192.168.21.1
и тоже получаем ответ. Можем также дать и
Код:
netstat -rn
и полюбовавшись настроенным девайсом дать reboot

Когда система загрузилась даем ifconfig -а, и видим, что девайсы не настроены!
Вот и вся проблема....

Мой вариант решения, которым я воспользовался:
Ищем файл /etc/rc.conf и в него вбиваем такие строки:
Код:
ifconfig_bfe0="inet 192.168.21.95 netmask 255.255.255.0 broadcast 192.168.21.255"
defaultrouter="192.168.21.254"
Теперь девайсы работают, но остается вопрос: "Где я допустил ошибку?"

ЗЫ. Система установлена по минимуму, тоесть выбрана минимальнаю установка, настройка сети из Sysinstall не проводилась
ЗЫЫ. Вторая сетевуха настраивалась аналогчно первой, только с другим адресом для работы с внутренней сетью
 
A

_ada

Все у тебя правильно. Sysinstall как раз и прописывает эти строчки в /etc/rc.conf :) Ну а тут ты за него потрудился.
Кстати, вместо ifconfig_bfe0="inet 192.168.21.95 netmask 255.255.255.0 broadcast 192.168.21.255" можно прописать короче: ifconfig_bfe0="192.168.21.95/24" с тем же эффектом
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
То, что я потрудился вместо Sysinstall, я знаю, я хочу узнать, почему настройки сделанные через ifconfig сбиваются после перезагрузки?
 
B

butch

потому что ifconfig не изменяет rc.conf
а при старте читается именно он
да и еще defaultrouter в rc.conf - первой строкой!
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Так вот и вся делема, почему ifconfig не изменяет rc.conf? Надо будет просмотреть в /etc/default/rc.conf, мож там написано то, что обнуляет настройки, хотя...
Я сам внес настройки в rc.conf. Капец просто...
 
A

_ada

DJ-root написал(а):
Так вот и вся делема, почему ifconfig не изменяет rc.conf?

А нафига? По мне так все очень грамотно: пока не внес ручками проверенные изменения в конфиги можешь быть увереным, что ничего непоправимого не произойдёт, перезагрузка все может исправить. А учитывая, что при конфигурировании вовсе не обязательно находиться за консолью, одно неверное движение -- и вуаля. И хорошо, если сервер в соседней комнате, а не на другом конце города :)
 

Denis_ivc

Турист
Регистрация
27 Авг 2004
Сообщения
12
Реакции
1
Credits
24
DJ-root написал(а):
Так вот и вся делема, почему ifconfig не изменяет rc.conf? Надо будет просмотреть в /etc/default/rc.conf, мож там написано то, что обнуляет настройки, хотя...
Я сам внес настройки в rc.conf. Капец просто...
при запуске системы, настройки сети берутся
1) из /etc/defaults/rc.conf
2) из /etc/rc.conf
3) из /etc/rc.conf.local
ifconfig - изменяет текущие настройки, а конфиги надо править руками (или, как простой, но неправильный путь - через sysinstall)
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Возвращаемся к нашим баранам :)
sysinstall-ом пользоваться нельзя - он приносит больше вреда, чем пользы :)
Какие скрипты читаются я тоже знаю, как их поправить, чтобы настройки работали тоже умеем. Чуть-чуть :).
Но ifconfig предназначена для настроки сети так, чтобы не лезть руками в конфиги. Так? А почему же после перезагрузки надо по-новой все делать сначала?
Не, можна правда написать скрипт и поставить его в автозагрузку следующего содержания:
ifconfig чего_то_там х.х.х.х
Но целесообразно ли это?
 
A

_ada

DJ-root написал(а):
Возвращаемся к нашим баранам :)
Бедные быраны, их так совсем истрепать можно, из чего дубленки делать будем? :)
DJ-root написал(а):
sysinstall-ом пользоваться нельзя - он приносит больше вреда, чем пользы :)
Ну почему же... Если надо что-то доставить из дистрибутива (например, сорцы какие-ндь понадобились) -- почему бы и нет?
DJ-root написал(а):
Какие скрипты читаются я тоже знаю, как их поправить, чтобы настройки работали тоже умеем. Чуть-чуть :).
Но ifconfig предназначена для настроки сети так, чтобы не лезть руками в конфиги. Так?
Не так. ifconfig меняет только текущие настройки, конфиги он не меняет. Если ты в виндах пропишешь что-ндь вроде route add чего-то-там, то без ключика -p у тебя этот маршрут при перезагрузке тоже сделает ёк. Так и здесь, только вот ключика не предусмотрено :)
DJ-root написал(а):
А почему же после перезагрузки надо по-новой все делать сначала?
Не, можна правда написать скрипт и поставить его в автозагрузку следующего содержания:
ifconfig чего_то_там х.х.х.х
Но целесообразно ли это?
"О, мсье редкий извращенец" (с) какой-то анекдот :) Конечно нецелесообразно. Гораздо лучше вместо отдельного скрипта прописать одну строчку в rc.conf :)
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Вчера читая одну еБуку по фре нашел ответ на этот вопрос. Он звучит примерно так:
ifconfig штука классная, но если вы не хотите после перезагрузки системы каждый раз поднимать по-новому все сетевые интерфейсы, то вам дорога в /etc/rc.conf
Вот такое вот решение :)

ИМНО. Тема самоисчерпалась :)