Для чего живем?

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
MSHA, а мы услышим Ваше мнение?
 

teo77

Турист
Регистрация
20 Окт 2006
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Да, уж ...
Смысл определяется слишком многими условиями, состояния, человека.
1 Какое здоровье
2 Какое состояние
3 Какое настроение
...
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
"23.12.2005, 21:03"

Уже год прошёл... Казалось, что тема была недавно...
 
S

snowball

Не знаю для чего ХОТИМ жить, а вот ЖИВЁМ для выживания вида homo sapiens.
 

Dr.Pavlov

Инквизитор
Admin
Регистрация
11 Июл 2004
Сообщения
9,033
Реакции
2,203
Credits
7,191
Не замечал этой темы ранее...

ПРОСТИТЕ МЕНЯ ФОРУМЧАНЕ, ЭТО НЕ АГИТКА , ЧТО ВИДЕЛ И ЧУВСТВОВАЛ ТО И ПИШУ

D.o.c.t.o.r , в принципе вопрос о смысле жизни решен,церковь как раз и дает ответ на этот вопрос,Христос есть глава церкви а люди - тело.

Именно так. Но не каждый из людей.
Задача построить нового человека здесь на земле с тем чтоб уже в веке будущем то что заложено на земле при жизни дало обильный плод в мире новом,который как ты сам правильно написал строится.Какой же будет этот новый человек иногда можно видеть в монастырях.В " Оптиной пустыни " есть иеромонах,когда он идет,вокруг него как бы разтекается любовь-какая-то мирность и именно любовь.Глядя на него хочеться завилять хвостиком,подойти и преданно заглянуть в глаза.Так он сам не рад,прячется.много чистых душою получают различные дарования.

Иисус сказал-"идите и научите". А они прячутся, и не рады...
В Библии ни слова о таком образе жизни, Иоанн Креститель тоже монахом не был, жил отшельником, но затем пришло время публичного служения.

Есть заповедь что надо возлюбить ближнего как самого себя...Имеется ввиду в первую очередь того кто рядом с тобой дома,твои родители,друзья ,твои близкие в первую очередь.Легче всего пойти в лепрозорий или интернат или куда угодно,дать пару конфеток,погладить по головке и с чистой совестью и ощущением своей доброты пойти домой , обругать сына дураком,наорать на мать или жену,просто из вредности не дать ближнему чего ему необходимо.Вы попробуйте возлюбить своего 17и летнего сына которого Вы сами породили и теперь он на тебя смотрит с ненавистью и презрением,попробуйте заставить себя с ним спокойно говорить или что либо сделать для него доброе несмотря на то что он Вас в грош не ставит...

Кто не печется о домашних своих-тот хуже неверного, вот что сказано о семье. ЗАБОТА.
Не легко уделять время больным, не легко приходить к ним с подарками.
А ближний твой (и мой)-тот, кто нуждается в помощи (см.притчу о Самарянине).

Дорогие мои , не будьте равнодушными , оглянитесь вокруг себя , Вы ведь все такие умные , если вы не будете ждать когда вам построят новый мир , а попытаетесь сами начать с того что уберете за собой у мусоропровода , сделать мир чище и лучше хотя бы вокруг себя , станете для кого то светом и теплом , кого то научите ловить рыбу ,кого то успокоите ,у кого то из своих друзей выбьете из рук шприц ,Вот наверное и в этом будет смысл нашей жизни , чтоб после нас не осталась просто кучка навоза и перегноя и надписи в подьездах.Только не кидайтесь искать кого надо спасти приглялитесть вокруг себя и в себе.

Поддерживаю.

Смысл цитирования-не спровоцировать теологический спор, извиняюсь перед автором, если что, просто уточнения, не больше. Просто тема близка, но это другая история.
Считаю, что смысл жизни-познание Бога. Остальное приложится.
 

Shiva-Destroer

Местный
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
499
Реакции
323
Credits
2
Жизнь- есть болезьнь передающаяся половым путём и ведущая к летальному исходу. (ц) Вуди Ален
Моя жизнь меня убивает я это точно знаю, я это точно знаю....(ц) Психея
Жизнь дана для того чтобы человек пройдя Колесо Сансары мог обрести высший смысл в Нирване... имхо.
 
M

morflot

А не надо себе задавать этот вопрос!
Живи так, чтобы каждый день было интересно - и будет полным счастием
 

Amixp

Местный
Регистрация
31 Янв 2005
Сообщения
21
Реакции
3
Credits
22
Смысл включает в себя познание себя и обучении в этом других.
 
D

Dark_Diver

Узнаете наверняка - пишите. Охота посмеяться...
 

Shapoklyak

Турист
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
15
Реакции
2
Credits
8
я бы сказала - чтобы любить
и не обязательно человека
*хотя мне - обязательно, мне больше всего доставляет удовольствие любить именно человека*

еще - узнавать по максимуму новых ощущений, оттенков ощущений
чтобы не жалеть о сделанном
 

толана

Местный
Регистрация
16 Фев 2007
Сообщения
6
Реакции
4
Credits
4
с чем-то согласна с Каем насчет Вселенной..
может и правда человек что-нибудь выделяет, чтобы Вселенная существовала? и больше всего мне кажется, это что-то связано с любовью.. может любовь и есть вечный двигатель?
:)

Разрешите с вами согласиться!
 

толана

Местный
Регистрация
16 Фев 2007
Сообщения
6
Реакции
4
Credits
4
Жить, чтобы радоваться жизни! Бред! Вся жизнь - это сплошное разочарование! Уж так устроен наш мир, что одни живут засчёт других, а иначе никак... Жить, чтобы бороться со смертью, хотя исход этого поединка известен заранее.... Жить, чтобы встретить смерть родителей, любимых тобою людей, чтобы разочароваться в безответной любви...
Не уверен, что исход борьбы со смертью предрешен. Иначе для чего бы рождались новые жизни? Для того, чтобы у смерти постоянно была работа? А может быть смерть - это не конец жизни, а переход ее в другое качество? Возможно смерть - это феномен, который заставляет нас жить в различных условиях физического мира, не давая приблизиться к себе по собственной воле?
 

толана

Местный
Регистрация
16 Фев 2007
Сообщения
6
Реакции
4
Credits
4
Мое мнение.. все-таки смысл жизни можно найти только, если принять, что душа бессмертна..
из разных вероисповеданий.. вот к примеру: может наша Земля тоже является каким-то этапом ада и душа сюда попадает, чтобы измениться?
а если мы все умрем и ничего не остается, то получается, что смысл жизни для человека, чтобы он стал съедобным для червей..
По-моему, ад - это самое худшее из всех возможных представлений человека о самом себе, о том кем он является и кем хочет быть.
 

толана

Местный
Регистрация
16 Фев 2007
Сообщения
6
Реакции
4
Credits
4
Нашел на другом форуме отличный ответ на эту тему человеком под ником "Инников":

"Вопрос смысла человеческой жизни столетиями волновал и простых людей и гениев. Общий вывод: ответ не может быть найден, так как промысел божий не может быть раскрыт человеку. Так утверждает и церковь.
Разговоры и дискуссии на эту тему практически прекращены, есть аксиома, не подлежащая обсуждению, и есть авторитеты её подтверждающие.
Правда каждый человек продолжает время от времени задавать себе этот вечный вопрос и не находит ответа.
Но нет такого вопроса, на который человек в конце концов не нашёл бы ответ. И на вопрос о смысле жизни можно дать ответ, и ответ неожиданный, всеобъемлющий. Ответ, касающийся как отдельной личности, так и человеческой цивилизации в целом.

Для того, чтобы сформулировать ответ, требуется два условия:
1. Человек должен понять, что он не является «царём природы», но представляет собой лишь часть мироздания, задуманного и осуществляемого в течение миллиардов лет Высшим Разумом-Богом.
2. Вопрос: «В чём смысл жизни человека?» следует трансформировать следующим образом: «Для чего нужен человек Высшему Разуму-Богу?».
При этих условиях ответ может быть найден.

Человек нужен Высшему Разуму-Богу в качестве инструмента для создания более совершенных существ, а в недалёкой перспективе - более совершенной цивилизации.

Максимум через 250-300 лет человек выполнит то, что замыслил Создатель.
Будет создана цивилизация, не нуждающаяся в пище, воде, воздухе, Земле. Именно эта цивилизация бессмертных созданий начнёт завоёвывать Вселенную, включая межзвёздное пространство, выстраивая искусственные планеты, как человечество создаёт острова в Океане. И не будет в этом мире будущего места человеку. Он сам себе роет яму. И процесс этот не остановить.
В дальнейшем человек перестанет интересовать Создателя, и исчезнет с лица Земли. Очень скоро человека постигнет участь ящеров и прочих животных древности.
Это и будет концом света. Для человека, но не для той цивилизации, которую он уже сегодня создаёт своими руками и разумом.

Слова "эволюция", "естественный отбор" придумал " человек,
как и проблему смысла жизни. Ничего этого не существует.
Есть только Земля, являющаяся Вселенской лабораторией вечного Высшего
Разума, кропотливо и неторопливо создающего сверхцивилизацию руками и
разумом человеческим, используя их, как мы используем, например, отвёртку.
Мы зазнавшиеся "отвёртки" в руках Высшего Разума.
Смысл нашего существования только в возможности действия
Высшего Разума через нас. Человеку думать о смысле своей жизни
бессмысленно, т.к. его, смысла его жизни, не существует. Есть только
промысел Божий. Его не понимают люди и церковь, т. к. приближение к его
пониманию сбрасывает человека с пьедестала совершенства и отводит ему
довольно жалкую роль "отвёртки", с чем он, естественно, никогда не
согласится."
Неужеле Бог\ Высший разум\ так глуп, что не мог сразу создать необходимое совершенство?
 

толана

Местный
Регистрация
16 Фев 2007
Сообщения
6
Реакции
4
Credits
4
У жизни нет смысла кроме того, какой мы сами ей придаем. Я вижу смысл своей жизни в воссоздании себя в той самой наилучшей версии того, что я о себе думаю. Наши мысли, слова и действия показывают окружающим кем мы являемся. Они создают нашу действительность, нашу реальность. Сознательно или безсознательно мы творим. И если нам что-либо не нравится в нашей жизни, нужно * перетворить * ее. А для этого надо взять на себя ответственность за то, что с нами происходит, ибо то, что мы не принимаем, мы не можем изменить.