Для чего живем?

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Человек никогда не узнает, для чего он живет (imho)! Плохо это или хорошо не мне судить. От себя могу только добавить одно. Проживя какое-то время, начинаешь оборачиваться назад. Всем желаю, чтобы они жили так, чтобы обернувшись так в очередной раз вы бы смогли только ... улыбнуться! Улыбнуться, и с легким сердцем идти дальше. И так до тех пор, пока не придет та старуха и не скажет: - Ну что, милок, пожил, и будя!
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Старушка не придёт, если её не звать. ;)
 

kaj_

Турист
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
0
Реакции
14
Credits
2
Ognev написал(а):
Человек никогда не узнает, для чего он живет (imho)! Плохо это или хорошо не мне судить. От себя могу только добавить одно. Проживя какое-то время, начинаешь оборачиваться назад. Всем желаю, чтобы они жили так, чтобы обернувшись так в очередной раз вы бы смогли только ... улыбнуться! Улыбнуться, и с легким сердцем идти дальше. И так до тех пор, пока не придет та старуха и не скажет: - Ну что, милок, пожил, и будя!

Ну за всех говорить не нужно: кто-то очень даже знает, для чего живёт.
Да и Смерть - не старуха...
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Одно дело знать другое дело понимать. Господа не путайте.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Мое мнение.. все-таки смысл жизни можно найти только, если принять, что душа бессмертна..
из разных вероисповеданий.. вот к примеру: может наша Земля тоже является каким-то этапом ада и душа сюда попадает, чтобы измениться?
а если мы все умрем и ничего не остается, то получается, что смысл жизни для человека, чтобы он стал съедобным для червей..
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Тему почистил основательно.
 
V

Ved'mochka

А может и не стот искать смысл... может стоить просто БЫТЬ!!!
(Может Вы не видите смысл, но кто-то другой точно знает зачем вы нужны в этом мире... Кому-то и для чего-то очень нужны....)

смысл жизни для человека, чтобы он стал съедобным для червей..
Подарок рыболову... :)
 

kaj_

Турист
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
0
Реакции
14
Credits
2
Ved'mochka написал(а):
А может и не стот искать смысл... может стоить просто БЫТЬ!!!
(Может Вы не видите смысл, но кто-то другой точно знает зачем вы нужны в этом мире... Кому-то и для чего-то очень нужны....)

Подарок рыболову... :)

Вчера пересмотрел м/ф "Мария, Мирабелла", там Кваки сначала считал себя бесполезным существом...:))
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
Нашел на другом форуме отличный ответ на эту тему человеком под ником "Инников":

"Вопрос смысла человеческой жизни столетиями волновал и простых людей и гениев. Общий вывод: ответ не может быть найден, так как промысел божий не может быть раскрыт человеку. Так утверждает и церковь.
Разговоры и дискуссии на эту тему практически прекращены, есть аксиома, не подлежащая обсуждению, и есть авторитеты её подтверждающие.
Правда каждый человек продолжает время от времени задавать себе этот вечный вопрос и не находит ответа.
Но нет такого вопроса, на который человек в конце концов не нашёл бы ответ. И на вопрос о смысле жизни можно дать ответ, и ответ неожиданный, всеобъемлющий. Ответ, касающийся как отдельной личности, так и человеческой цивилизации в целом.

Для того, чтобы сформулировать ответ, требуется два условия:
1. Человек должен понять, что он не является «царём природы», но представляет собой лишь часть мироздания, задуманного и осуществляемого в течение миллиардов лет Высшим Разумом-Богом.
2. Вопрос: «В чём смысл жизни человека?» следует трансформировать следующим образом: «Для чего нужен человек Высшему Разуму-Богу?».
При этих условиях ответ может быть найден.

Человек нужен Высшему Разуму-Богу в качестве инструмента для создания более совершенных существ, а в недалёкой перспективе - более совершенной цивилизации.

Максимум через 250-300 лет человек выполнит то, что замыслил Создатель.
Будет создана цивилизация, не нуждающаяся в пище, воде, воздухе, Земле. Именно эта цивилизация бессмертных созданий начнёт завоёвывать Вселенную, включая межзвёздное пространство, выстраивая искусственные планеты, как человечество создаёт острова в Океане. И не будет в этом мире будущего места человеку. Он сам себе роет яму. И процесс этот не остановить.
В дальнейшем человек перестанет интересовать Создателя, и исчезнет с лица Земли. Очень скоро человека постигнет участь ящеров и прочих животных древности.
Это и будет концом света. Для человека, но не для той цивилизации, которую он уже сегодня создаёт своими руками и разумом.

Слова "эволюция", "естественный отбор" придумал " человек,
как и проблему смысла жизни. Ничего этого не существует.
Есть только Земля, являющаяся Вселенской лабораторией вечного Высшего
Разума, кропотливо и неторопливо создающего сверхцивилизацию руками и
разумом человеческим, используя их, как мы используем, например, отвёртку.
Мы зазнавшиеся "отвёртки" в руках Высшего Разума.
Смысл нашего существования только в возможности действия
Высшего Разума через нас. Человеку думать о смысле своей жизни
бессмысленно, т.к. его, смысла его жизни, не существует. Есть только
промысел Божий. Его не понимают люди и церковь, т. к. приближение к его
пониманию сбрасывает человека с пьедестала совершенства и отводит ему
довольно жалкую роль "отвёртки", с чем он, естественно, никогда не
согласится."
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Для того , чтобы не было мучительно больно за безцельно прожитые дни,минуты и секунды нашей жизни,за праздные ,ничего не значащие сказаные слова , пустые и тщеславные дела.Если взглянуть на свечу,то чувствуем свет и тепло от нее исодящее. так и человек должен быть как свеча,чтоб быть светом и теплом для окружающих.И ЕЩЕ НАДО ПОМНИТЬ что чем дольше горит свеча ,тем короче огарочек остается.Так и жизнь человека-чем дольше прожил,тем меньше осталось. Вы все хорошие , не безразличные , дай Вам Бог найти себя в этом мире.Всегда Ваш Сергей.

Человек никогда не узнает, для чего он живет (imho)! Плохо это или хорошо не мне судить. От себя могу только добавить одно. Проживя какое-то время, начинаешь оборачиваться назад. Всем желаю, чтобы они жили так, чтобы обернувшись так в очередной раз вы бы смогли только ... улыбнуться! Улыбнуться, и с легким сердцем идти дальше. И так до тех пор, пока не придет та старуха и не скажет: - Ну что, милок, пожил, и будя!


Ognev, sergsey две глубокие мысли с которыми я согласен на все 100.
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
ПРОСТИТЕ МЕНЯ ФОРУМЧАНЕ, ЭТО НЕ АГИТКА , ЧТО ВИДЕЛ И ЧУВСТВОВАЛ ТО И ПИШУ

D.o.c.t.o.r , в принципе вопрос о смысле жизни решен,церковь как раз и дает ответ на этот вопрос,Христос есть глава церкви а люди - тело.Имеется в ввиду в первую очередь ДУХОВНОЕ ТЕЛО ЦЕРКВИ.Церковь вселенская,члены церкви составляют единое духовное тело,как хлеб который состоит из множества зерен но фактически составляет единое целое, т.е. осуществляется духовное руководство среди тысяч людей по всей земле.Какова же задача ? Задача построить нового человека здесь на земле с тем чтоб уже в веке будущем то что заложено на земле при жизни дало обильный плод в мире новом,который как ты сам правильно написал строится.Какой же будет этот новый человек иногда можно видеть в монастырях.В " Оптиной пустыни " есть иеромонах,когда он идет,вокруг него как бы разтекается любовь-какая-то мирность и именно любовь.Глядя на него хочеться завилять хвостиком,подойти и преданно заглянуть в глаза.Так он сам не рад,прячется.много чистых душою получают различные дарования.Святой Силуан Афонский ( известен святой жизнью и отмечен великими дарованиями от Бога )сравнивал себя с консервной банкой на которую упал луч света.
Что же до нас простых людей,то для кого то переождением будет то что он вдруг осознает что прожил свои ххх лет неравильно,впустую.Был один парень из Москвы,создал сайт,появилось столько денег что даже не знал куда их девать,объездил все клубы и кабаки,стал нюхать какую то новую наркотическую дрянь.Потом вдуг понял что он погибает,все оставил и уехал пожить в монастырь очухаться,сказал твердо , я проживу здесь год и два месяца,приперся туда со спутниковым телефоном,хотели выгнать.Его друзья остались угорать,я их видел,приезжали.Через год уехал учиться в семинарию,сказал что в той жизни испробовал все и ему это не нужно.Часто наркоманы бегут в монастыри,именно бегут от безнадеги.Этот ПРИЕХАЛ САМ.

НАПИСАНО ТАК ЖЕ ЧТО БУДЕТ ПОСТРОЕНО НЕБО НОВОЕ И ЗЕМЛЯ НОВАЯ

Так что по поводу отвертки и завоевания космоса через 200-300 лет...Надо не в космос заглядывать а на себя и свою жизнь,смог ли ты решить свои проблемы в своем доме.Вот парнишка в тюрьме сидит,переживает что жиды Россию погубляют,хочет от них ее очистить,мать пьет - заставить бросить хочет,я ему говорю хорошо за ближних переживать,за всю Россию , даже за мать.Вот только чтоже ты родной в тюрьме такой хороший радетель делаешь ? Что же ты мать свою от собутыльников не уберег когда был дома?За всю россию конечно радеть лучше , благороднее.Так же и в дальний космос хорошо бы...Просто часто человек подсознательно чтоб уйти от своих проблем переключается на глобальные.

Конечно быть бабочкой на кладке грустно,особеноо если на этом зацикливаться,можно сглузду двинуться как тот же Иуда.Получил деньги,только потом понял что это цена крови,ОТЧАЯЛСЯ И УДАВИЛСЯ.

Напротив,апостол Петр 3 раза предавший Христа ( 3 раза ) все таки пришел с остальными и ТРИ раза исповедывался ,за что и получил заветные ключики от Рая.

Взять малого ребенка-один наказанный стоит в углу (я не ставил никогда),дуется ,губы поджал молчит,хоть забей его впол , другой -мама , папа , простите ,я все понялт,больше так не буду.Мой начальник на работе никогда не извинится , другой скажет ,прости зрая тебя погонял.Бывает что гордый человек подойдет и за что-то извинится , и так ему трудно все дается, но он совершил победу над своим внутренним естеством которое в нем с пеленок выросло и ЭТО ЕСТЬ ТОТ САМЫЙ НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Так вот , дорогие,мои,давайте оглядимся вокруг себя и поищем этот самый смысл в своем доме,вокруг себя и в себе,в своем доме и со своими близкими.

Тут проходило что надо кинуться помогать нищим,сирым и убогим.В какой то мере я сам виноват,спровоцировал этот разговор.Хотелось бы сказать следующее...

Есть заповедь что надо возлюбить ближнего как самого себя...Имеется ввиду в первую очередь того кто рядом с тобой дома,твои родители,друзья ,твои близкие в первую очередь.Легче всего пойти в лепрозорий или интернат или куда угодно,дать пару конфеток,погладить по головке и с чистой совестью и ощущением своей доброты пойти домой , обругать сына дураком,наорать на мать или жену,просто из вредности не дать ближнему чего ему необходимо.Вы попробуйте возлюбить своего 17и летнего сына которого Вы сами породили и теперь он на тебя смотрит с ненавистью и презрением,попробуйте заставить себя с ним спокойно говорить или что либо сделать для него доброе несмотря на то что он Вас в грош не ставит...Попробуйте.Дать рубль любой сможет.Кажется китайцы говорили что если у тебя просят денег на еду - научите его ловить рыбу.Вспомните графа Монте - Кристо,он давал много денег и у его жертв ехала крыша.Ваши 10 рублей уйдут на приобретение попугайчика,купите ему пирожок,он его точно съест.


Дорогие мои , не будьте равнодушными , оглянитесь вокруг себя , Вы ведь все такие умные , если вы не будете ждать когда вам построят новый мир , а попытаетесь сами начать с того что уберете за собой у мусоропровода , сделать мир чище и лучше хотя бы вокруг себя , станете для кого то светом и теплом , кого то научите ловить рыбу ,кого то успокоите ,у кого то из своих друзей выбьете из рук шприц ,Вот наверное и в этом будет смысл нашей жизни , чтоб после нас не осталась просто кучка навоза и перегноя и надписи в подьездах.Только не кидайтесь искать кого надо спасти приглялитесть вокруг себя и в себе.


простите , может не совсем складно и сумбурно.

мог бы вывалить кучу цитат , но здесь не кафедра.
 

Chif13

Местный
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
54
Реакции
26
Credits
92
Смысл жизни ищут с давних времен: философы, ученые и простые люди тоже. Для каждого он свой. Говорить что он в Боге или в детях - просто высказываешь свое мнение, свою концепцию в жизни. Кто не верит в Бога ( я лично считаю что Бога человек должен принять сам без навязывания), у кого нет детей... Когда то что дорого лично тебе исчезает с этого света или что-то теряет своей блеск или смысл - теряется смысл жизни...
 

RAR

Местный
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
18
Реакции
42
Credits
24
Вырастить ребенка, посадить дерево-это задачи, а со смыслом вы должны жить кадый день до гроба.