Что выбрать?

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Для новичков - лучше Мандрейк, или вообще, Лив-СД какой-нибудь, но никак не Linux-xp.
И зачем платить бабки за Линукс, если он бесплатный? Если платить - то уже за Новеловский Сюсь. Да и то, стоит ли?
 

GwPlNicker

Местный
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
243
Реакции
35
Credits
0
Согласен с DJ-root для начинающих серия Mandrake самое то. Если желаешь самообразоваться, то либо Debian, либо фряха. Но Фряха в последнее время все больше становится подобна линуху, так что разница уже будет в мелочах. Еще могу сказать что Debian - это родоначальник линухов(образно говоря), по крайней мере в книгах пишут, что остальные линухи и фряха есть, производное от дебианки.
А по поводу RHEL или 9-й красной шапочки лучше для начала поставить Шапку или федору (продолжатель шапки) для того чтобы узнать что есть что. RHEL - это для мощных серверов или майнфреймов, там в основном больше внимание уделяется серверным вариантам ПО, то бишь собраны о ПО которое больше пригодится для сервера, а не рабочей станции. А лучше начать с мандраки ибо более дружелебная для новичков. Если надумаешь из русских, то АСП 10 или Alt Linux тебе в помощь. Но если уж сильно желание можешь попробовать поставить себе все сразу в WMWare для оценки что тебе лучше, заодно и увидишь особенности установки многих систем. У нас на работе так тестят новые дистры. Таким образом были забракованы ASP 11.0, Mandriva 2006 ибо они есть предыдущие версии дистров с некоторыми обновленными пакетами и все, ничего конструктивно нового.
 

enyuri

Местный
Регистрация
30 Июн 2005
Сообщения
162
Реакции
41
Credits
0
Linux быстр но не очень... заморочен...
FreeBSD победит всех!!!
Бери FreeBSD... очень легко и по производительности и скорости доступа к дискам не уступит любому Линуху...
С Уважением!
З.Ы. А Debian извините конечно это просто отстой

На самом деле я бы сказал, что ufs не самая лучшая ФС. По крайне мере RaizerFS достаточно быстрая журналируемая ФС, но по умолчаию она не ставится.

А спор, что лучше - линух или фря уже давно канул в прошлое. Нельзя сказать, что одно лучше другого! У каждой ОС одно лучше, другое хуже.

Так что СТАВЬТЕ что есть! Снести не долго! :) Начинать всегда с чего-то надо!
 

GwPlNicker

Местный
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
243
Реакции
35
Credits
0
Так что СТАВЬТЕ что есть! Снести не долго! Начинать всегда с чего-то надо!
Но только не с RHEL ибо она слишком тажела сразу так, чтобы с нее начинать.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Сегодня, прогуливаясь просторами Интернета, наткнулся на очень интересные статьи, в которых обсуждается выбор между разными дистрибутивами Линукса. Многословным не буду, потому сразу привожу обе ссылки:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

shadowm

Турист
Регистрация
13 Май 2005
Сообщения
6
Реакции
2
Credits
4
Я шапку покупал б только тогда, если нужно oracle запускать и толко по тому что нужен суппорт от oracle. А луче debian есче ненашел
 

Guest007

Турист
Регистрация
17 Янв 2006
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
20
Вот стою перед выбором 2-ух ОС:

RED HAT ENTERPRISE LINUX version 4 AS

и

RED HAT 9.0

Знающие, подскажите,
Как вы думаете, какая ОС лучше,
какую купили бы вы?

Я для себя выбрал altlinux -- идеально и на рабочий стол и на сервак. А РедХат, ИМХО, для тех, кто намеревается вплотную работать с их поддержкой. Тогда есть смысл брать. За 2500 или сколько они там хотят....
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Модер закрывай тему. Помоему это уже походит на "помереемся письками"