4 гига оперативый что ставить

deric

Турист
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
49
Реакции
2
Credits
46
собственно какую винду поставить ? XP 64 мне не рекомендовали сказали жутко тормазнутая , что вы посоветуете ( виста походу не прокатит ) или как замутить поддержку 4-х гигов под ХР
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
По поводу поддержки 4-ч гиг:
в файле boot.ini в строке инициализации системы, там где описывается что и как грузить, добавляем следующих 5 символов: " /PAE"

По поводу того, какую винду ставить - лучче - х64. У моего знакомого такое счастье стоит на АМД 64. Доволен, как слон.
А виста - отстой....
 

Rich

Местный
Регистрация
8 Окт 2006
Сообщения
42
Реакции
18
Credits
84
А что это за символы. Что они под собой несут, т.е. какие действия предприймет система.
 

Князъ

Турист
Регистрация
17 Ноя 2007
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
10
По мне дак актуальность виспы есчо как Росии до ВВП. Кстати..кто-нибудь слышал об ZverDVD ...установочный XP с оформление под виспу) У самого стоит...глаза радует!
 

Rich

Местный
Регистрация
8 Окт 2006
Сообщения
42
Реакции
18
Credits
84
ZverDVD вещь может быть хорошая для геймеров. Мне лично не подходит, а все украшательство делаю сам. Продукты Stardock и больше ничего не надо.
 

Andy..

Турист
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
6
Реакции
1
Credits
4
Под 4 гига если не ставить х64тую платформу видеть будет тока 3 и работать будут только три гига!
 

Rich

Местный
Регистрация
8 Окт 2006
Сообщения
42
Реакции
18
Credits
84
Откуда такая уверенность...
 

P0larBeer

Banned
BANNED
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
0
ни как, хп не поддерживает более 3,2 гб, ставь висту и все
 

Crazy_lug

Местный
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
37
Реакции
7
Credits
60
""В этом случае операционная система из-за виртуальной памяти ядра не использует память за пределами 16 ГБ"'
"Например, при использовании системы с объемом памяти 4 ГБ и установке 4 ГБ дополнительной памяти, возможно, Windows распознает только 4 ГБ или 6 ГБ вместо 8 ГБ. Функции избыточной памяти и зеркалирования памяти могут быть включены на новых блоках памяти без ведома пользователя. Появятся симптомы, подобные тем, что возникают, если в файле Boot.ini не добавлен ключ /PAE."
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Насколько я понял проблема возникает больше 4G оперативки, а не 4 G?
 
X

Xp008

А ХР ?

Да но статья "Поддержка памяти большого размера в Windows Server 2003 и Windows 2000" не о ХР. Может кто то уже ставил пусть поделится как себя вел комп с 4 гига. Я сам думаю двух ядерку поставить и памяти или 4 или 8 гигов но и что ставить тогда ХР или Vista SP1 тоже для меня вопрос.
 

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
Да но статья "Поддержка памяти большого размера в Windows Server 2003 и Windows 2000" не о ХР. Может кто то уже ставил пусть поделится как себя вел комп с 4 гига. Я сам думаю двух ядерку поставить и памяти или 4 или 8 гигов но и что ставить тогда ХР или Vista SP1 тоже для меня вопрос.

Нет тут никакого вопроса - ставить или ХРх64 или Висту х64. На моей системе P5BDeluxe + 4Gb + C2D E6600 ХР (х32) видит 3Gb, ключи /PAE и /3GB ничего не дадут, только специально заточенные приложения могут использовать такие режимы доступа к памяти, а глюков можно получить много.
И еще - кто бы, где бы, не говорил, что Виста "глючная, тупая, кривая, и.т.д", на вышеназванной системе стоит уже с начала декабря 2006 - у меня нет претензий ВООБЩЕ. Играть играю, всякие сталкеры, морровинды, и еще черте-чего, работаю в автокаде, базисе, смотрю кино, в т.ч. HD-форматы, ниразу ничего серьезно не упало. Так что по крайней мере надо поставить и поюзать.
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Вот статейка с ixbt
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

а вот ссылка на форум
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
где эта проблема обсуждается


P.S. Получается что Microsoft Windows XP SP2 x86 и Windows Vista x86 увидеть 4 Gb ОЗУ просто не в состоянии, и изменить это нельзя. Как выход либо переходить на 64-разрядные версии ОС или серверные ОС (тот же Windows 2003 Server)
 
  • Like
Реакции: Rich

Gitter

Турист
Регистрация
14 Окт 2004
Сообщения
15
Реакции
2
Credits
30
... Получается что Microsoft Windows XP SP2 x86 и Windows Vista x86 увидеть 4 Gb ОЗУ просто не в состоянии, и изменить это нельзя. Как выход либо переходить на 64-разрядные версии ОС или серверные ОС (тот же Windows 2003 Server)
Именно.
Я уже давно использую дома 2003-й сервер, прекрасно работает на 4-х гигах. Собираюсь увеличить до 8-ми.
А вот 64-х битные системы всё еще никак не могут набрать оборотов (я про поддержку оборудования и ПО)
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
4 месяца на работе работаем на 64 биткной 2003 винде. Нигде и ни разу не было приколов.
Сегодня будем ставить Лотус на такую же 2003 64 бита и на ИБМовский сервер с 8 гигами мозгов. Проверим...