Жёсткий диск больше 137 Г в Win2K

zeits

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
734
Реакции
358
Credits
1,249
Тема стара, но актуальности не потеряла:
Поддержка винчестеров большой ёмкости (>137 Гигабайт) нормально реализована только в WinXP SP2 (ну и в 2003, соответственно).
NT и 2000 не распознают ни PATA ни SATA большего объёма.
Решение проблемы:
Должна быть установлена поддержка данного режима в реестре Windows путем добавления параметра EnableBigLba со значением 1 (или изменения значения, если этот параметр уже существует) в следующем разделе реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

poleg

Местный
Регистрация
22 Дек 2003
Сообщения
36
Реакции
9
Credits
70
От себя добавлю Windows xp должна быть с первым или вторым сервис-паком . Windows 2000 должна быть обязательно с SP4 . ВНИМАНИЕ ! Включение параметра EnableBigLba может привести к потере информации . Сделайте Backup данных .
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - почитать по теме
 

BobMarley

Турист
Регистрация
23 Дек 2005
Сообщения
11
Реакции
1
Credits
22
Это все замечательно, но ПОСЛЕ установки винды! а есть ли способ поставить w2k+sp4 набольшой винт сразу? или обязательна ручная подготовка винды перед инсталляцией?
 

zeits

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
734
Реакции
358
Credits
1,249
Если мать (BIOS) распознаёт большой диск, то для установки 2000 можно заранее поделить диск на куски, которые он узнаёт. Можно использовать PartitionMagic или Acronis Disk Director Suite (Acronis Partition Expert)
Если нет под рукой указанных программ - можно воспользоваться установщиком ХР, 2003, Vista - поделить ими, а дальнейшую установку не проводить...

Я вот так недавно и сделал - установщиком 2003 откусил/отформатировал 40 Г от 300-го винта и поставил на этот раздел 2000, а уж потом прописал указанный ключ в реестр и из под системы создал/отформатировал остальные разделы на дисках.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Это все замечательно, но ПОСЛЕ установки винды! а есть ли способ поставить w2k+sp4 набольшой винт сразу? или обязательна ручная подготовка винды перед инсталляцией?

Если в BIOS виден винт (пусть даже не весь объем), то можно начать установку W2K+SP4 в ею же созданный раздел на видимой части винта, а уже после установки, и обнаружения винта в его реальном объеме - либо создать второй раздел, либо расширить партицию на весь диск.
 

BobMarley

Турист
Регистрация
23 Дек 2005
Сообщения
11
Реакции
1
Credits
22
Звиняйте, не до конца сформулировал вопрос, хотел сказать о создании одной большой партиции с нуля при установке а так, бивис винт видит целиком, винда невидит ничего, приходится по Ф6 диск подсовывать после чего видит только 137Гб. :( Значит, как я понял, стандартной 2000+СП4 при установке создать парицию больше этого значения невозможно. Хорошо, что есть PM и Acronis. :)
 
Последнее редактирование модератором:
B

berez

пардон господа вы загнали меня в психушку... я понял что делаю что то не так.... у меня два диска по 160 гиг ни деленые ....всё одним кском и win xp sp2 видит их совершено свободно...может кто нибудь скажет мне что я делаю не правильно....
ps: форматировал диски из винды без акронисов и партишин магиков....
 

rodalex

Местный
Регистрация
2 Авг 2004
Сообщения
68
Реакции
4
Credits
116
Можно и при установке. Если память мне не изменяет, то при использовании автоматизированной системы установки Windows в файл unattended.txt (winnt.sif) надо в один из разделов прописать параметр EnableBigLba=1 или yes. подробнее например здесь: _http://www.oszone.net/2747/
 

AnorAglar

Турист
Регистрация
8 Ноя 2004
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
Поставить на большой винт можно. Эта проблема с LBA проявляется при попытке записать за 137GB. То есть, пока Вы работаете на большом винте, но в пределах 137GB - ничего и не заметите, как только перешли черту - конец всему. Так что ставьте (явно одна операционка у Вас за 137GB не зашкалит), а потом сразу - в реестр.
 

oia

Турист
Регистрация
15 Мар 2007
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Если ваш BIOS видит полный объем диска, то проблема только в операционной системе: Windows 9x не поддерживает 48-битную адресацию. И вам надо переходить либо на Windows 2000 SP3, либо на Windows XP SP1, так как только в этих системах появилась поддержка режима BigLBA (еще раз обратите внимание, что BIOS тоже должен иметь поддержку BigLBA). Даже более того - после установки сервис-паков BigLBA надо еще и включить вручную в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters
"EnableBigLba"=dword:00000001

Не забывайте, пожалуйста, о том, что в процессе активации режима BigLBA (что, как мы видим из вашего случая, обязательно для любого диска с 48-битной адресацией, то есть более 137,4 Гб) с небольшой вероятностью вы можете потерять все данные на диске, поэтому не забудьте про резервное копирование. Учтите, что операционные системы, которые изначально не имеют поддержки BigLBA, - а такие на сегодня все Windows - нельзя устанавливать в раздел, расположенный за пределами первых 137 Гб.