2-й жесткий диск.

kosun

Турист
Регистрация
15 Июн 2006
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
16
Господа,нужен совет.Поставил 2-й жесткий диск,комп не видит ни одного и требует установки винды.Знаю,что надо изменить записи в биосе - просьба подсказать - где и на чтоменять(если можно - поконкретнее).Может,что-нить еще,чего я не знаю.Widows XP Home:bac:
 

Vadix

Местный
Регистрация
20 Янв 2006
Сообщения
54
Реакции
37
Credits
32
Биос тут ни при чем по идее, все должно определяться автоматом. Скорее всего, тут конфликт в области "master-slave-cable select". Если диски на одном шлейфе, то это имеет значение. Диск с операционкой делай master (скорее всего он такой и есть), новый делай slave. По умолчанию, все диски перемычками установлены в режим master. Два master-диска на шлейфе быть не могут. Скорее всего у тебя проблема в этом.
 

torens

Местный
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
41
Реакции
19
Credits
66
Если для оперативки используется один диск, то на втором надо вытащить перемычку (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - на схеме это "конфигурационная перемычка" ) и переставить её левее на одну-две позиции. Впрочем, это всё равно надо сделать, даже если и на втором будет ОСь, но всё же одному надо отдать приоритет и назначить (оставить) статус master.
Неполадки такие часто бывают, когда харды разных производителей, особенно на IDE.
 
Последнее редактирование модератором:

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Мало инфы!
Не зная железа ничего определённого сказать нельзя!
Вольфы Мессинги наш форум не посещают! :)
Какая материнка, какие винты!
Есть варианты IDE-IDE, IDE-SATA, SATA-SATA.
В случае с SATA никаких перемычек на дисках нет вовсе!!
Так что до варианта когда в вопросе - содержится половина ответа тут ещё далеко.
 

MAJR

Турист
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
40
А если один винт IDE-IDE. а второй SATA-SATA?
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
А если один винт IDE-IDE. а второй SATA-SATA?

Не понял в чём вопрос!
Если по железу то вообще-то его надо задавать в другом "железном" разделе, поэтому отвечу кратко.
Если один винчестер имеет интерфейс IDE, а другой SATA - будут ли работать оба?
Будут, но как - это зависит от настроек режима контроллера материнской платы. Впрочем можно приобрести и внешний PCI-контроллер, как для IDE так и для SATA.
 

MAJR

Турист
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
40
Просто у меня SATA винт видит как, сьемный. Не очень приятно.
 

torens

Местный
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
41
Реакции
19
Credits
66
SATA винт виден как съемный. Если NVidia.

Просто у меня SATA винт видит как, сьемный. Не очень приятно.
Вероятно ты пользователь NVidia? Тогда попрбуй так:
Если винт не системный можно попробовать откатить дрова NV на мамке и оставить виндовые. В другом случае:
  • ПУСК > Выполнить
  • Ввести в строку: regedit
    Нажать ОК или Enter
  • Найти и открыть ключ регистра:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\nvata
  • В поле редактирования кликнуть правой клавишей и выбрать: Создать > Параметр DWORD
  • Присвоить этому параметру имя: DisableRemovable
  • Кликнуть правой кнопкой на оглавлении параметра и выбрать в контектном меню: Изменить и в поле редактирования изменить зачение на 1.
  • Нажать ОК и закрыть редактор реестра.
  • Закрыть и открыть форточку (Перезапустить Windows :D) ................. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

napalm-on

Турист
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
9
Реакции
1
Credits
12
Впрочем можно приобрести и внешний PCI-контроллер, как для IDE так и для SATA
да, но только надо помнить, что некоторые материнки могут не увидеть этот контроллер... по крайней мере у меня так было
 

kosun

Турист
Регистрация
15 Июн 2006
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
16
всем спасибо,дело было все-же в железе:пришел спец,переставил что-о(какую-то перемычку) и заработало.Тему можно закрывать.
 

U-Gin

Местный
Регистрация
9 Июл 2005
Сообщения
263
Реакции
44
Credits
0
У меня похожая проблемма.
Hard Disk был single. Решил поставить 2й диск. Переключил перемычку 1 master 2 slave. неработают оба. Не работают по отдельности (BIOS не находит диски). Переключаю на Single всё OK. Как быть. Пробовал несколько дисков, благо этого "дерьма" валяется...