Загрузочный SATA DVD-RAM

L

lammer

SATA DVD-RAM + RAID

Стоит дома чипсет Nforce4 Ultra и 2 харда ВестД 320Г Рейд Ед в рейде(чередование). Ось 2003 х64.
Ставил на свой страх и риск, так как у отзывы про рейд на Nforce4 оставляли желать лучшего.
Вопрос:
Сможет ли SATA DVD-RAM быть загрузочным? Везде написано про Nforce4, и написано что - НЕТ.
Да, и при установке рейда мой ветеран 250Г в биос стал виден как 136Г, но в винде все нормально, к чему бы это?.
Привод буду брать очень скоро, так как сижу без оного.
 
Последнее редактирование модератором:
L

lammer

В новой версии БИОС добавлена поддержка веников от 500Г, мне это незачем.
К тому же масив с чистыми 600Г отлично работает и в винде и в БИОС.
И ось у меня Win2K3 х64 Р2 с пследними обновлениями.
Это все глюки чипсета, но главный вопрос открыт.
 

MOtORs

Турист
Регистрация
26 Мар 2005
Сообщения
26
Реакции
2
Credits
34
Любопытный вопрос поднял...
А кинь пожалуйста ссылочку, где написано что "на NForce4 не может SATA DVD-RAM быть загрузочным"
На Asus P5B i965 есть обратная проблема: там контроллер РАТА от JMicron стоит, так если подключить ide-шный DVD-rom, то винду возможно установить только с диска с оригинальным загрузчиком, всякие там "Реаниматоры" и др. мультизагрузочные диски не прокатывают. Но если загружаться с SATA DVD-roma - никаких проблем! Это конечно к сабжу мало отношения имеет... Скорее мысли вслух.
По идее от биоса зависит, сможет ли контроллер начать запуск с определенного загрузочного файла, а на какой железке он находится - ему все равно, ведь протоколы обмена данными одинаковы и стандартны как для харда так и для DVD-rom.
 
L

lammer

Любопытный вопрос поднял...
А кинь пожалуйста ссылочку, где написано что "на NForce4 не может SATA DVD-RAM быть загрузочным"
Уточню: с включенным РЕЙД.
Проблему встретил когда изучал баги чипсета и рейда.
NForce4 - первая ласточка в своем роде, не работает с САТА2 (официальное заявление производителя) и имеет другие несовместимости с железом.
Вот и интересует - исправили баги в Ультра, или нет.
 

poleg

Местный
Регистрация
22 Дек 2003
Сообщения
36
Реакции
9
Credits
70
Nforce 4 не неработает с SATAII , она его просто не поддерживает . Нормально поддержка SATAII есть в Nforce4 Ultra и Nforce4 SLI . RAID на Nforce4 не организовывал , но если ты Dvd-ram не включил в RAID , то система должна с него загрузиться . Очень советую обновить биос до последней версии и переустановить драйвера на чипсет.