Sata: Преимущества, проблемы и все что связанно с этим интерфейсом

DIMENTOR

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
185
Реакции
8
Credits
0
Я думаю что всем знаком этот стандарт и его преимущества. Но все же его появление не означало конец проблемам. И проблема состоит в том: есть рабочая машина, раньше стоял один IDE винт, естественно место всегда заканчивается а инфа нужная и ценная и возникает вопрос о покупке нового более емкого винта. Так вот вопрос между покупки IDE и SATA винта закончилась покупкой SATA-вского. Так как мать позволяет помимо IDE подключать еще 2 SATA то думали что проблем с этим не возникнет но оказалось они есть. Значит оба винта SATA и IDE работали вместе (ХР есть на обоих и загружались как с одного винта так и с другово), все пучком, слили с IDE нужное на SATA но вдруг при очередном вклучении компа ХР перестала загружаться, самое интересное что недоходя до окна приведствия она просто висла. В Safe Mode загрузиться тоже нельза - виснет. А все это дело загружается с IDE и как только отключаешь SATA то с IDE все красиво загружается, отключаешь IDE, SATA так же не доходя до окна приведствия зависает. Пытаешься установить ХР заново на SATA при выполнении Examening Disk установкой он опять виснет, загрузить консоль востоновления так же не удается. В чем может быть проблема и как ее решить?
 
Последнее редактирование модератором:

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Одним решением может быть оставление только одной системы на одном из дисков (чего сам вот уже несколько лет придерживаюсь).
Может быть проблема с самим диском: "при выполнении Examening Disk установкой он опять виснет".
Для сата в начале установки надо ставить драйверы с диска мамки (если мамка не интел) - может там не хватает чего...
А может просто глюк в каком-нибудь системном (или просто) файле - можно попробовать проверку с другого диска на бэдблоки...
 
D

DzimKa

Зачем тебе Xp на обоих дисках, оставь одну ось, на Ide (советую), а если ставить на Sata? то без специального драйвера её туда не установишь. драйв д.быть на диске от материнки, у меня ось стоит на Ide, а два Sata зазеркалены на Raid-е под базы и тому подобное....
 

DIMENTOR

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
185
Реакции
8
Credits
0
Хе, дело в том что SATA 120Гб а IDE 80 и IDE-шка расчитана на то что будет использована для того чтоб тащить инфу, просто не у всех есть мамки с SATA а IDE есть на всех мамках. Чипсет на мамке VIA и дискетку я ему даю с дровами, только вот потом он виснет. ХР конечно же будет стоять на одном винет - SATA. Только я вот не понимаю почему ХР не хочет стартовать с IDE когда оба винта подключены? В принципе у меня есть идея загрузаться с WinXPE только вот я не знаю увидет ли он SATA-вский винт.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
В биосе проверял как стоят параметры загрузки? порядок какой...
На диске IDE active partition есть ?

WinXPE должна увидеть сату - может потребует драйверы для контроллера
 

DIMENTOR

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
185
Реакции
8
Credits
0
alexeynik написал(а):
В биосе проверял как стоят параметры загрузки? порядок какой...
На диске IDE active partition есть ?

WinXPE должна увидеть сату - может потребует драйверы для контроллера
В биосе стоит загрузка с IDE. Естетсвенно на IDE есть активная партиция, иначе но не грузился бы вобще. Как я и раньше говорил что если отключаю SATA то IDE загружает ХР, но когда обоа подключены то ни тот ни другой не грузятся. Самое важное утсановить на SATA винду, а IDE будет просто "большой дискетой:)"... Я еще слышал что могут быть вирусы которые не дают загрузиться.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Помню в ХР (помоему) была такая вещь: если ставил ХР не с диска (cd) то он вис при установке !
Хотели как 98 его ставить, переписали инсталляцию на хард, а он вис во время установки.
 

DIMENTOR

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
185
Реакции
8
Credits
0
Если бы это было так, но ХР ставили и ставим с компакта. А как там насчет вирусов?
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Не знаю как там насчет вирусов - я предохраняюсь постоянно :)

Попробуй поставить ХР на чистом компе на тот сата - если на другой машине зависнет, неси его обратно.
 

DIMENTOR

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
185
Реакции
8
Credits
0
Ну, насчет предохранения у меня все тоже в порядке:) Попробую все таки я загрузиться с WinXPE надеюсь что поможет.