[Win2000] В чем проблема?:)

E

esm3

Всем привет!

Никак не могу разобраться со следующей проблемой:

WinXP на компьютер устанавливается без проблем. При установке Win2000 сразу после того как начинается загрузка с CD появляется следующая ошибка:

Caldera DR-DOS starting..

The system memory manager (EMM386.EXE) has detected an error caused by a fault in one of the device drivers or programs loaded in the system.

Due to this fault, the system is probably in an unstable state, and you are therefore recommended to reboot the computer immediately. If the problem persists, then try to isolate which program is at fault (if you have loaded several, then load them one at a time until the fault appears), then contact the technical support department for that program.

Ну и дальше код ошибки...

В чем может быть проблема? Насколько я понимаю, этот Dr-DOS пытается получить доступ к какому-то участку памяти, но по каким-топричинам ему это не удается... Кто-нибудь сталкивался с этим? Что делать? Просто принципиально уже хочу разобраться:) Пробовал немного в config покопаться, что-то не удачно:)

Железо на компе новое...
Мама - ASUS "P4P800-E Deluxe" i865PE Chipset Motherboard for Intel Socket 478 CPU
Память - Geil Ultra Series Dual Channel 184 Pin 1GB(512MBx2)

Спасибо.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Ой ой ой прости меня пожааалуста... но когда я слышу про P4p800 у меня сразу подозрения закрадываются. Достаточно открыть железный форум и все будет ясно. Мамка хорошая но за последнее время стока бяки про нее слышал. Прошивка надеюсь последняя? я так понимаю что память парная? всмысле протестированная на совместимость... как насчет разгона? совет: сбрось все установки бивиса по дефолту. такое бывает после неудачного разгона.
УДАЧИ!
 
E

esm3

Почитаю форум...
Прошивка последняя, память парная, я поставлю какой-нибудь софт чтобы все железо проверить на совместимость. Но , думаю, проблем с этим нет, у asusa на сайте написано, что их материнка совместима с geil.
Комп не разогнан, 3GHz и гигабайт памяти хватает пока....
С биосом, поиграюсь, конечно, но... такая хрень происходить только с Win2k, WinXp установился без проблем...
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
может 2К палёный??? ты проверял только на одним установщиком или ты несколько пробовал. какой сервис пак в 2К???
 
E

esm3

У меня два разных диска и с обеими одно и тоже. Завтра еще один достану:)

а сервис пак- первый:) есть второй и четвертый - отдельно:)

Но сервис паки тут не причем, до них дело не доходит, с Dr-dos хрень какая-то происходит... Разбираюсь...
 

SavageNoName

Турист
Регистрация
3 Окт 2004
Сообщения
127
Реакции
0
Credits
0
Не нужно устанавливать на эту мать (как, впрочем, и на любую другую новую) Винды с подобных дисков. Купите диск, который будет точной копией дистрибутива 2000. Желательно, чтобы в дистрибутив был интегрирован 4-й сервис-пак. С этого СД загружайтесь и ставьте.
 
K

koncevoy

как правильно установить винду ХП

[ADDED=koncevoy]1102201371[/ADDED]
я не могу установить на дик с:
 
Последнее редактирование модератором:

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
koncevoy, всмысле как установить.... поиск поюзай.... да вообще в инете посмотри куча материалов по правильной установке осей))) и всмысле не могу установить.... что это значит?
 
N

niky2004

люди хелп - 2000 тормозит - хоть убей. пробовал лечить удалением неиспользуемой ненужной бяки из реестра и автозагрузки в частности - не помогает. Комп: (только без смеха - время тяжелое на железо денег пока выкроить не могу) Селер 300, 64мб оперативы, мама интел 440, 8 метров ажп.
До этого 2000 стояла поверх МЕ около полугода - работала просто прелесть. Недавно пришлось снести систему - и сэтого все началось. какое нибудь приложение начинает жрать оперативу (всю причем). Пробовал играться с файлом подкачки - не помогает. с реестром обращаться не умею, а жаль. Может из умных людей мне кто-то что-нибудь подскажет?
 

introx

Турист
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
38
Реакции
0
Credits
74
Выключи лишние службы, материалы найдешь в нете . Всякие Принт спулер, Wi-Fi и прочая дребедень, если соответствующего оборудования нет, отключи сетевые службы, если нет сети.
 
E

esm3

Все кто говорил, что проблема с диском ( вернее сразу с двумя, которые у меня есть), былм правы. Достал новый диск - проблем нет. Какая привередливая материнка, видите ли ей пиратский виндовс 2000 не нравится :) Всем нравится, а ей нет :)
 
N

niky2004

Спасибо за совет. С виндой разобрался по совету своего знакомого. Выяснилось, что причиной плохой работы - это несовместимость винды и железа. Поставил опять МЕ, потом сверху 2000 - и все опять заработало :). обьяснили мне это тем , что ядро сис-мы осталось прежнее, тоесть 98, и набор команд , которыми сис-ма обращается к железу, остался прежний. Теперь вроде все ок.:)
 

Visual

Турист
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
31
Реакции
0
Credits
54
niky2004,
Забавно, а как это 2000 на МЕ.
МЕ вышел позже 2000, и 2000 на него в режиме обновления, как бы не становится.
В Вашем случае, я бы использовал 98 или 98 SE не старше,
а если нужен 2000 - то надо отключить поддержку ASPI в BIOS до установки, т.е. если блок питания ATX - то глюки гарантированы.
 
N

niky2004

Visual написал(а):
niky2004,
Забавно, а как это 2000 на МЕ.
МЕ вышел позже 2000, и 2000 на него в режиме обновления, как бы не становится.
В Вашем случае, я бы использовал 98 или 98 SE не старше,
а если нужен 2000 - то надо отключить поддержку ASPI в BIOS до установки, т.е. если блок питания ATX - то глюки гарантированы.

Извините - не знал, что 2000 старше линолиума ;) , но что мне система на мониторе писала, то я и говорю.
А за за совет с ASPI спасибо .Помогло здорово - блок то атэиксовый)).
 

SavageNoName

Турист
Регистрация
3 Окт 2004
Сообщения
127
Реакции
0
Credits
0
esm3
Какая привередливая материнка, видите ли ей пиратский виндовс 2000 не нравится
Если ничего не путаю, то на тех дисках, с которых не стартует установка виндов на новой матери, не может загрузится и работать диспетчер памяти. Дальше - будет хуже, если пираты не поправят диски.