Выбор HDD. Мнения

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
ALEXRUS,
а то помнится лет эдак 5-6 назад у IBM целые партии бракованные попадались.
целые партии бракованных попадаются у всех производителей . просто тогда кто-то успел перехватить бракованные партии между заводом IBM и помойкой и этот брак выбросили в продажу в россии (точно место завода не помню, вроде -Венгрия ). У официальных поставщиков IBM таких проблем не было . Кстати, аналогичные случаи были и с Макстором 60 гб , сигейтами и WD .
 
Последнее редактирование модератором:

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Думаю на счет перехвата ошибаешся, так из завода пошли в продажу. В Болгарии тоже много IBM понаумирало. После чего, чтобы не портить имидж продали заводы Hitachi.
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
ReVo,
Думаю на счет перехвата ошибаешся
ребята из IBM сервиса говорили, что был спущен список диапазона номеров винтов , которые не принимались в гарантию , т.к. числились как брак
 

Smartbb

Турист
Регистрация
9 Июн 2005
Сообщения
27
Реакции
1
Credits
54
Как человек, который 4 раза (вродебы где то так) покупал харды в период 2003-2004 год (причём харды не ломались, просто у меня всегда места на нём было мало ), я скажу то, что лучше купить МАКСТОР.

На серверах максторы долго не живут, макс 1,5 года, с сигейтами подобных проблем нету.
Понятно что в домашних условиях подобные винты живут существенно дольше.

Тогда максторы не гнались за производительностью в ущерб качеству... :)
Действительно, такие винты работали(ют) довольно долго, в плане стойкости могли выдерживать падения со стола.
 

baexxx

Турист
Регистрация
20 Июн 2004
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
24
Те винчестеры живут долго - чью коробку не роняли. Парни, виде ли бы погрузочно разгрузочные работы....мда.
Представьте сколько рук берут коробку с хардами.
Присоединяюсь к мнению SMAIR, действительно, залог живучести винчестера - это питание и охлаждение. От себя замечу, на практике есть ещё вопрос некоторой несовместимости винчестера и мат. платы( точнее RAID контроллера ). К примеру есть такая проблема с мат. платами EPOX ( контроллер Silicon Image 3112 на борту) и винчестерами Seagate ( вчастности 200гБ Sata .............22AS).
Про производителей скажу следующее:

1. Seagate - лидер в производстве винчестеров. По скорости действительно немного уступают другим. Являются законодателем технологических решений. Короче марка которой можно доверять. Развитая сеть сервисных центров. Эти винчестеры относительно горячи - им желательно охлаждение. Шумны. Замечу - этих винчестеров продаётся больше всего в мире. Поэтому выбор именно этой марки заведомо оправдан, так как является выбором большинства. ( Если бы все пользователи разозлились на Seagate - то, думаю, была бы целая Мировая война :) )

2. WD - дал бы второе место, но у них случаются ляпсусы. А именно - любят делать эксперименты. Первые партии новых моделей совсем не рекомендую покупать...
К примеру были неудачными целые партии 200 JB. Но в целом я бы отдал честное второе место - так как наииболее прогрессивный производитель который старается выдерживать качество - стремиться к произврдительности. Винчестеры мало шумны и не особо греются.

3. Maxtor - в своё время отличались надёжность, скорость и качеством. На данном этапе входят в "золотую" середину. Сильно греются, шумноваты. На практике поломалость не мало их у моих знакомых - рекомендовать не буду....

4. Samsung - не так давно на рынке. Пытается отвоевать себе место под солнцем. Ведёт массивную МАРКЕТИНГОВУЮ программу. На самом деле не ахти какое качество. Но ребята стараются. Последние модели стали заметно лучше. Но всё же не рекомендую.

5. И наконец Hitachi (IBM) - один из самых перспективных вендоров на рынке, с большой историей и немалым запасом технологий. Достаточно надёжные винчестеры. Быстры, малошумны и не очень сильно греются. Многие производители ПК - собирают именно на них.
 
Последнее редактирование модератором:
M

Muad'Dib

Мой комп претерпел 3 смены винта. Все они были от Сигейт. Ниразу никаких нареканий. Всё супер. Также видел в работе не один Макстор'овский винт - шумят сильно довольно. IBM недоверяю лично. Вообщем мой выбор это Seagate ! ;-)
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Всё таки WD шумят покруче Maxtor'a
 
A

Aspen

Третий комп и как всегда Western Digital ,предыдущие два c WD проданы знакомым,и до сих пор работают...
 
A

AstraL_Wizard

Винты

Если нужна Исключительная надежность то WD Raptor 74 GB 10000 rpm SATA (уменя стоит как системный винт и для главной инфы типа документов и фотографий)
если нужен большой винт для хранения и т.д. то Seagate Barracuda 7200.8 SATA 250 GB
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
AstraL_Wizard написал(а):
Если нужна Исключительная надежность то WD Raptor 74 GB 10000 rpm SATA ......
Если нужна Исключительная надежность то надо ставить райд масив, а не Sata или Pata.
 

Tom Hard

Турист
Регистрация
23 Мар 2005
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
20
Работаю в конторе где более 700 машин. Харды, которые стоят: Максторы, Сигейты, ВД и Фуджитсу где окола 30 штук Самсунги. Статистика за первый год 53 винчестера. 3 макстора, одна баррадкуда, остальные фуджики. Барракуда изначально была битая, ушла в обмен по гарантии. Максторы пошли вылетать в этом году, с ними же умирали последние фуджитсу :) Сразу на сервере сдохло 4 на 250 гигов ВД. Точной статистики уже не вел. Самсунгу не верю, валяется дома 60 ГБ отработала меньше чем полгода. И пару барракуд тоже есть. Решайте сами, я за Сигейт.
 
U

urichut

Не знаю кто как, я брал 4!!! машины с самсунгами 120 гиг. 3-4 мес назад. Из них на 3!!!! поменял винты на сигейт баракуда 120 гиг. Небо и земля. Мой совет - баракуда.
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
Повторю еще раз - все зависит от того, откуда у винта растут ноги . И характерный пример - Самсунг . Самсунг самсунгу рознь Отобранный и вылизанный Самсунг (хитачик или макстор - других не ставится )который стоит в рабочих станциях от ИБМ сильно отличается от того что лежит в магазине .
А если нужна супер надежность - используйте аппаратный Raid массив Scsi :) с охлаждением и тот же сказевый макстор, предназначенный для работы 24х365 прекрасно будет жить
И на сервак надо ставить винты для сервера
 
Последнее редактирование модератором:

ygross

Местный
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
33
Реакции
3
Credits
46
Хитач однозначно, хотябы из-за горячей замены(в случае чего не жди пока твой винт катается 2 месяца по сервисным центрам)+ ента гарантия 2 года
 

grmaster

Местный
Регистрация
13 Фев 2007
Сообщения
32
Реакции
6
Credits
38
посоветуйте, стою перед выбором Хитачи или Сеагейт 500Гб, кэш 16 мб там и в там?