Выбор диска SSD (ССД): советы и мнения

trata

Турист
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
50
Реакции
0
Credits
94
SLC кеш полностью заполнен
А там фиксированная величина кэша? или её можно увеличить как то за счет памяти SSD? И что так все носятся с командой TRIM?
 

Kofeein

Турист
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
144
Величина кэша зависит напрямую от объема накопителя. К примеру, в модели Trion 150 на 120Гб и 240 Гб он составляет 256 Мб, а вот в модели на 480 Гб- уже 512 Мб. А что касается 2й части вопроса, то вот что я нагуглил: "Когда вы удаляете файл на SSD диске, операционная система отправляет контроллеру SSD диска команду TRIM и вместе с ней список секторов которые можно очистить. Контроллер записывает эти сектора в очередь своей подпрограммы, "сборщика мусора". А эта подпрограмма обрабатывает все сектора из списка."Из чего следует,что если эта функция отключена, то ссд будет "деградировать".
 
Последнее редактирование модератором:

trata

Турист
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
50
Реакции
0
Credits
94
то ссд будет "деградировать".
Т.е. тормозить по русски? наверное это если сильно много на него писать... и долго. А например когда играешь или фильм смотришь нагрузки на SSD походу нет?
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Ну почему же. когда играешь нагрузка на ssd есть и притом весьма не слабая, И я согласен с высказыванием, что объём кэша зависит напрямую от объема накопителя, поэтому лучше не скупиться, а купить как можно большего объёма
 

Thall

Турист
Регистрация
18 Май 2016
Сообщения
7
Реакции
2
Credits
12
Аффтар, так а у тебя-то что в итоге, что взял? Обсуждаемые здесь модели не так-то дороги, так что можно себе позволить нормальный объем. Надеюсь, ты так и сделал? По-моему, SSD меньше 240GB вообще брать нецелесообразно.
 

Mixa2561

Турист
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
18
OSZ на 128 мб. Поставил в качестве системного. Работает и радует уже 4 год.
 

LeshaRB

Свой
Регистрация
11 Июн 2007
Сообщения
319
Реакции
467
Credits
25
Смотрю тема превращается в срач....
На выходных будет чистка
 

trata

Турист
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
50
Реакции
0
Credits
94
Интересует вопрос, допустим если есть игрушка, заведомо с хорошей оптимизацией и есть соответствующее её требованиям железо, но она все равно подлагивает, при этом я знаю что хард стоит не самый лучший, а точнее фигня какая то noname, то решит ли проблему установка SSD?
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Да, данную проблему частично решит SSD, особенно если проблемы у вас при прогрузке большого игрового мира, такого как в MMORPG или Skyrim
 

trata

Турист
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
50
Реакции
0
Credits
94
Так я перечитал весь форум и не понял, вы взяли себе новый SSD или нет, так понял что из бюджетных сейчас самый нормальный Trion 150, почитал инфу, нашел пруф что OCZ новую линейку TL 100 запускает, может есть резон немного подождать?
 

Febi

Турист
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
33
Реакции
0
Credits
50
Так я перечитал весь форум и не понял, вы взяли себе новый SSD или нет, так понял что из бюджетных сейчас самый нормальный Trion 150, почитал инфу, нашел пруф что OCZ новую линейку TL 100 запускает, может есть резон немного подождать?
Как вариант можно рассмотреть на самом деле. Думаете будет более лучшим вариантом? Просто ценник на первоначальных продажах может не устроить и Trion 150 будет оставаться актуальным.
 

trata

Турист
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
50
Реакции
0
Credits
94
ценник на первоначальных продажах может не устроить и Trion 150 будет оставаться актуальным.
по идее как я понял tl100 позиционируется как начальный (бюджетный сегмент ssd) ниже tr, так что я думаю в ряд ли он будет дороже.
 

Kofeein

Турист
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
137
Реакции
0
Credits
144
Почему ниже? По-моему они стоят на одном уровне,если принимать во внимание информацию из этой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, потому что новинка идёт как замена Trion 150)
 

trata

Турист
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
50
Реакции
0
Credits
94
Почему ниже? По-моему они стоят на одном уровне,если принимать во внимание информацию из этой статьи
а если из этой (что мне кажется более правдоподобной) то я все таки прав Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
кто б перевел нормально, а то я через слово понимаю, и я так понял что Tl 100 заменят Tr150 только 120 и 240 гб ssd
 

Viloma

Турист
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
565
Реакции
2
Credits
0
Так я перечитал весь форум и не понял, вы взяли себе новый SSD или нет, так понял что из бюджетных сейчас самый нормальный Trion 150, почитал инфу, нашел пруф что OCZ новую линейку TL 100 запускает, может есть резон немного подождать?
Да, я приобрёл себе SSD OCZ Trion 150 на 480 гигов, решил взять побольше объём и с большими скоростными характеристиками, тем более что ценник гораздо доступнее, чем на аналогичные SSD например от Samsunga