Выбираем народный дистрибутив

Каким дистрибутивом пользуетесь?

  • Alt Linux

    Голосов: 19 4.0%
  • ASP Linux

    Голосов: 50 10.5%
  • Mandrake Linux

    Голосов: 103 21.6%
  • Fedora Core (Red Hat)

    Голосов: 50 10.5%
  • SlackWare

    Голосов: 42 8.8%
  • Gentoo

    Голосов: 27 5.7%
  • Suse

    Голосов: 83 17.4%
  • Другой

    Голосов: 86 18.0%
  • А что такое дистрибутив?

    Голосов: 17 3.6%

  • Всего проголосовало
    477

prox

Турист
Регистрация
22 Мар 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Перебрав кучу дистрибутивов я остановился на Gentoo. Здесь я на самом деле ощутил свободу, могу ставить что хочу и с какими хочу зависимостями, и буду уверен что удаляя пакет он не утянет за собой еще парочку зависимых, посчитав ненужными. Кроме того система постоянно свежая. На счет постоянной компиляции могу сказать, что в данный момент работаю в кде 3.5.2 и одновременно собирается кде 3.5.3 и собственно особых тормозов не ощущается (Celeron 2.8 / RAM 512M ). Хотя конечно может вы видео цифруете... С другой стороны, никто не заставляет обновляться часто. Можно, например, раз в месяц ставить обновление на ночь.
 

Gen2

Турист
Регистрация
21 Июн 2006
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
to prox: +1
полностью поддерживаю, а насчет постоянной компиляции могу сказать что кому надо тот компилит, причем только то что нужно компилить, а кто не хочет тот не компилит
 

serv

Турист
Регистрация
11 Мар 2004
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
хотя и Mandrake ничего вроде
 

ant

Турист
Регистрация
28 Ноя 2003
Сообщения
23
Реакции
0
Credits
30
Мне AltLinux нравится. Очень надежно сделан.
 

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
gensvadim написал(а):
ASP Linux 11 самый лутший наверно из русских сборок,проголосовал за него
Не подскажеш где его достать(хотелось бы Deluxe)... Так чтобы на шару :)
 

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
Вы уж простите... уткнусь сюды с вопросиком.....
Вот хочу перебрести на линукс. Сейчас пока 2003 сервер стоит.
Посоветуйте который получше будет как для почти чайника.

Собственно, что от него нужно:
даная ось будет стоять на серваке, который также используется как рабочая станция. Главная функция сервака - шлюз(есть инет через АДСЛ, который будет раздаваться в локалку. Хотелось бы, чтобы имел поддержку юзеров(с одного компа несколько юзеров могут сидеть)). Если будет некое подобие Active Directory - хорошо, но можно и без него.
Ну и главное чтобы на шару.

Ну и желательно с понятным дружественным GUI, т.к. до этого пользовался Виндой.
Пока присмотрел Suse Linux 10.1... Мандрейк и не советуйте.... Пробовал я его ставить и почему-то возненавидел.
Заранее благодарен.
 

desper@t

Турист
Регистрация
7 Ноя 2004
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
26
А мне gentoo больше нравится . Suse хороший законченный продукт.
 

mbalu

Местный
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
5
Реакции
4
Credits
8
distro

2 Requiem
Вопрос из серии "какое пиво самое вкусное" - шансы получить внятный ответ нулевые... но зато крику будет много ... Если хочешь разобраться в разнице (и самому решить, что тебе ближе) - походи между адептов разных дистров, и поспрашивай чем их выбор лучше/хуже других... так хоть немного сориентируешся в вопросе... заодно может познакомишся с челом, который захочет тебе помочь... его линух и поставишь... и заодно к фришникам походи.. :)

конкретно по вопросу - на этапе когда человек себя уверенно чувствует - разницы никакой... ибо он в состоянии разобраться в проблеме и доставить/настроить то, чего ему не хватает...

на этапе начальном - разницы тоже никакой... ибо как показывает практика, рано или поздно человек наступает на грабли, и начинает нервничать... после этого из линуха обычно уходит...

вывод в том, что все равно нужен тот, кто поможет решать КОHКРЕТHЫЕ проблемы непосредственно по мере их возникновения...

Из дитрибов обычно ходют асп, альт и дебиан... Тоесть чаще всего встречаю...

Больше всего имхо асповцев... возможно потому что он ближе
пользователю... но брррр..... мне он таковым не показался...

Сюзя - у меня есть 9.0 (5CD) - красивая... это все хорошего что могу о ней сказать...

Федору если кто и использует - то больше по привычке... я лично таких не знаю

Мандрейка давненько не слышал...

Всякие слаквари тоже похоже из разряда екзотики... то есть кто то видел, но никто реально не использует

То же можно сказать и про другие подобные попытки, типа создать линух на портах...

Много валяется (именно валяется, бо реально использовать его
затруднительно) live-cd, то есть линух грузится и полностью работает прямо с диска, на-посмотреть и на-показать самое то...

Последнее время наблюдается тенденция ставить линухи прямо с инета и там же их держать без разбития на болванки... из этого же, так называемого репозитория, можно доставить, или проапдейтить нужное...

очень полезно держать такой репозиторий у себя на винте, или где либо в локальной сети... Киевлянам конечно проще, они репозитории берут прям из инета (в пределах ua-ix)и ставят себе линух на скорости до 100 мбит :) сам пробывал - круто :)

репозитории так же полезно регулярно обновлять

все это имеет смысл для дистров имеющих в своем составе рабочий apt

Собственно по сабжу - использую Debian Sarge и Ubuntu
Requiem написал(а):
Собственно, что от него нужно:
даная ось будет стоять на серваке, который также используется как рабочая станция. Главная функция сервака - шлюз(есть инет через АДСЛ, который будет раздаваться в локалку.
Debian сотоварищи подойдет.
Хотелось бы, чтобы имел поддержку юзеров(с одного компа несколько юзеров могут сидеть)). Если будет некое подобие Active Directory - хорошо, но можно и без него.
Тоже. Ковыряй доку по LDAP и Samba. Частично АД реализована в стабильной ветке Samba; для моих нужд хватает. Хвастаются о полной подержке в 4-й ветке.
Ну и главное чтобы на шару.
Свободный != бесплатный, о чем дядя Столлман и дядя Реймонд который год вещають. Основные капиталовложения - в разбирательстве с системой. Зато когда разберешся - окупятся сторицей.
Ну и желательно с понятным дружественным GUI, т.к. до этого пользовался Виндой.
Это тебе не там - это тебе тут. Ты про винду забудь. Хочешь эффективно работать - полюби консоль и скрипты. Обязательно выучи bash и, желательно, какой-нибудь язык программирования. Я активно использую Python. По сабжу - конфигуряторы в разных дистрах - свои, по причине того, что дистры разные. Наилучшая конфигурялка в Сусе. Но я предпочитаю править руками по причине
1) гипотетических ошибок конфигурятора. Так СУся раньше рвала, как тузик грелку, те конфиги, который правила не она, что очень плохо.
2) отсуствия этого конфигурятора в другом дистре.

Вывод: если тебе лень потратить время и мозговую активность на повышение своей квалификации - купи винду - дешевле будет, чесно. Если тебе тесно в винде - добро пожаловать в мир Unix. Только знай - придется РАЗБИТАТЬСЯ и ДУМАТЬ, а это большой труд, но потом возвращается сторицей.
Почитай еще это: http://dumpz.ws/showpost.php?p=324308&postcount=339
 
Последнее редактирование модератором:

Dandy

Турист
Регистрация
5 Фев 2004
Сообщения
6
Реакции
1
Credits
10
Which Distribution

Dear Friends,
let me tell You 'bout my experience with my friends interested in Linux... At first - I help them to install OpenSuSe on a dual-boot system with Window$XP. Actually - if there are two tits and one pussy, or two hands and one prick - they don't need any help from my side. Then I let them to try the stuff and see - do they like *nix or not... that's up to stability and applicatons. Some of them are asking themselves, ' fuck, why do I need all this trouble??' - well, let it be, no sense to continue... some of them are getting excited! Great! I help them to get along with some normal problems to switch from Window$to Linux and then, inevitably, there is some kind of realization: 'yes, I like that *nix stff, but why my desktop is somehow unresponsible, slow, and why does it take me 2 min to boot OSS and only 50 sec to boot XP, and so on...' That was exactly the same with myself. And then I'm giving them the answer, and the answer is the RIGHT distro: (1) for relatively easy setup -VectorLinux, which is Slackware based and lightning fast, in particular on old HWare, or (2 & 3) some serious stuff - Gentoo or Arch Linux. If they manage to instal Gentoo (with or w/ my help) - and you have to really understand all the basics of Linux OS during that install process - they never look back! Then I tell them and show Arch Linux - which, IMHO, is the very best combination of of 'normal' and source-based distro's - and they are left in doubt.. but that's still OK! For every level of competence there is a matching distro! And remember - in any hierarchystical society any given individual is trying hard to reach his/her level of INCOMPETENCE!:p
 

DrMes

Турист
Регистрация
15 Янв 2004
Сообщения
49
Реакции
2
Credits
76
Мне нравится Асп - всем устраивает для моих целей
 

GwPlNicker

Местный
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
243
Реакции
35
Credits
0
Столкнулся с такой проблемой.
Я поклонника продуктов Мандрейк. Но у меня Mandriva 2006 и 2007 beta 3 в упор не хотят ставится. 2006 не ставит дрова на видео (у меня GeForce 6600GT) хотя я сам потом доставлял последние дрова с nVidia.com, и из-за этого у меня не работает x.org. С 2007 та же самая трабла. Поэтому щас хочу попробовать поставить SLED 10 вдруг то запашет. А так бы на Мандрейке и сидел, но не получается.
 

loky

Местный
Регистрация
24 Июл 2004
Сообщения
55
Реакции
7
Credits
98
В последнее время подсел на Suse 10.1 - устраивает почти все. С железом проблем не было. Находит даже экзотику. Кроме того, сейчас копаюсь во FreeBSD 6.1.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Сижу на Fedore за неё и голосовал, хотя долго сидел на ASP (одно время всем устраивала).