Всякие проблемы с Linux

Avanturist

Турист
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
18
Давайте сюда постить различные проблемы к-е возникают на пути освоения Linux.
Вот у меня такая проблем:
Я установил Knoppix на Винт, но у меня также стоит W2k. я буду грузить Linux пока из Виндового загрузчика, есть описание как это сделать. Но редактирую я lilo.conf, ставлю boot=/dev/hda7 и root=/dev/hda7. Пишу lilo, а он мне ошибку мол в 20 строке или выше что-то не так. А у меня в этом диапазоне только lba и vga=791 и куча всяких комментов и все. Может подскажете чего это может быть??? :help:
 
M

mrak

to Avanturist,
давай lilo.conf (без коментариев) в студию
 

Avanturist

Турист
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
18
К сожалению сейчас нет, т.к. на работе Мастдай стоит. Я на выходных попробую еще сам разобраться, если не получится тогда выложу lilo.conf.
 
A

AndrewPechersky

Попробуй Grub или Acronis OS Selector. А с lilo всегда были проблемы с большими дисками.
 
K

KeeperMan

apecherskiy,
Странно, у меня не маленькие диски и никогда не было проблеммы с lilo.
Так что будем ждать конфиг...
 

Avanturist

Турист
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
18
Вернулся после выходных. Конфиг не взял т.к. дело немного прояснилось(или не очень)
Так вот: Когда гружусь с диска Кноппикса, у меня на винте есть /etc, сам Кноп. у меня установлен на винт в hda7. Я монтирую /dev/hda7, ->cd /mnt/hda7/etc. И вижу что я имею в этих двух /etc два совершенно разных lilo.conf. Я то редактировал тот к-й у меня в hda7, уже даже место сэмпл скинул, поменял в нем только на свои строки и все. А он мне все равно мол 20-я строка глючная и ссылается на /etc/lilo.conf. Ну зашел я тогда в /etc/. У файла lilo.conf стоял аттрибут @ - Ответьте что он значит. Этот lilo.conf нивкакую не хотел сохранятся, хотя я зашел как рут, и права смотрел(rw). Я взял и переименовал этот файл в lilo_old.conf. А записал вместо него сэмпл из share/doc/lilo, ну и подредактировал его соответственно. Он уже был без аттрибута - "@"(Почему???)
Пишу lilo - он уже не ругается на 20-ю строку, но зато пишет ошибку что map - read only file system. Решил я передохнуть -> shutdown -r now и загружаю любимую Win чтобы немного понаСИльничать. Потом снова гружу Knoppix захожу в /etc а там уже нету lilo_old.conf и нету моего lilo.conf - снова стандартный. Ну хорошо понимаю заново переписывает при каждом старте - но куда делся lilo_old.conf он ведь о нем ничего не мог знать.
Значит вопросы:
1) Что за аттрибут у файла -"@"
2) Что за 2 раздела /etc.
3) Почему lilo.conf из /etc не хочет сохранятся.
4) ЧТО ПРОИСХОДИТ????
 
M

mrak

Avanturist,
1. @ - означает что это ссылка на файл (ls -l покажет на какой), вот сопственно его и нада было править
2. скоре всего /etc создается при загрузке и там создаются ссылки на реальные файлы которые по идее и есть /mnt/hda7/etc , но чета я не совсем уверен, т.к. после редактирования /mnt/hda7/etc/lilo.conf изменений не видно.
3. не сохраняется опятьже скорей всего потому что это ссылка на реальный файл, который находится на реад-онли ф.с., а то что там rw то для ссылки это не важно
4. познание происходит
 

Avanturist

Турист
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
18
Да но если это ссылка то почему в ней записи как в обычном файле???
 
Последнее редактирование модератором:
M

mrak

Avanturist написал(а):
Да но если это ссылка то почему в ней записи как в обычном файле???
Открывая ее, ты открываешь реальный файл. У которого, кстати могут быть атрибуты - r--r--r--, или ченить типа того.
Ссылка это просто другое имя для файла.
 

Avanturist

Турист
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
18
Ok, спасибочки, дело начинает прояснятся!
 

Avanturist

Турист
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
18
Вернулся после небольшого отгула. Значит немножко разобрался:
Когда грузил КНоп с диска он создает каталоги(один из них /etc), к-е содержат ссылки на файлы с CD, т.е раскрывает образ диска, соответственно записывать ничего не хочет - Read only file system. Далее - пришлось все пути для установки lilo переписывать как /mnt/hda7/..., а при запуске lilo надо ставить параметр -с и указывать путь к lilo.conf у меня /mnt/hda7/etc/lilo.conf. Вобщем поставил я лило: но вот другая проблема: я гружусь под ДОС(коментариев по поводу множ. загрузки пока не нужно), запускаю loadlin с соотв. параметрами, он начинает грузить linux, а потом засыпает какими-то ошибками, что то вроде file system было, точно не помню. Такой вопрос: раздел Linux обязательно должен быть primary и Active или нет?
 
M

mrak

to Avanturist,
Наколько я знаю, не обязательно. поэтому и есть loadlin.
 

Avanturist

Турист
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
18
Ладно буду на выходных ковырятся
 

Avanturist

Турист
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
18
Снова приветик. На моей улице наконец-то праздник!!!!!!!!! :)
Вобщем провернул все заново с lilo.conf: Запустил lilo->sync->shutdown -r now->dd ... bootsect.lnx. Захожу в Win кидаю на диск С bootsect.lnx прописываю в бут.ини C:\bootsect.lnx="Pingvin" и все работает, ужо и КДЕ запускал даже посмотрел в MPlayer классический фильм "Хакеры". Так что я уже начинающий линуксоид!!!