VPN через VPN - проблемы

Dimych

Местный
Регистрация
29 Сен 2004
Сообщения
22
Реакции
3
Credits
26
Имеется сервер, поднят pptp , пользователи ходят в интернет
через VPN. Вообщем все работает нормально.
У одного пользователя есть необходимость работать с удаленным сервером через Contivity VPN Client ( Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ) . Так вот, не хочет этот клиент работать, проходит аутентификацию, а потом рвет коннект ms-pptp. Если просто пускаю через NAT - все работает замечательно. Может кто нибудь сталкивался с похожими проблемами? Как прописать грамотно шлюз с помощью route add для избежания этого инцидента?
 

enyuri

Местный
Регистрация
30 Июн 2005
Сообщения
162
Реакции
41
Credits
0
Что-то я не совсем пойму, как сетка построена. pptp используется для организации доступа в Интернет?
 

Dimych

Местный
Регистрация
29 Сен 2004
Сообщения
22
Реакции
3
Credits
26
Вобщем коротоко: есть человек 192.168.*.* в локальной городской сети, который может ходить в Инет через Nat городского провайдера, а может и через его же VPN 212.115.*.* . Утверждает, что у него ранее как-то была настроена маршрутизация, что при запуске Contivity VPN Client (для доступа к его корпоративной сети на работе 10.1.*.*) VPN городского провайдера не обрывался. После переустановки ОС естественно маршрутизация эта удалилась. Теперь он может ходить только через NAT.
Что я придумал: поставить на ПК пользователя VMware Workstation, запустить на ПК пользователя VPN и дать сети VMware пользоваться им через NAT, все довольны
 

enyuri

Местный
Регистрация
30 Июн 2005
Сообщения
162
Реакции
41
Credits
0
Я могу догадываться, что пакеты VPN over VPN могут не долетать до сервера. У меня бвло такое, только при VPN over PPPOE. Отовсюду люди могут подключаться к VPN, а клиенты, которые ходыт в Интернет через PPPOE не могут. На сколько я понимаю, проблема может возникнуть при неправильной установке MTU.