Сервер 1С

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
да крик души :)
странно. первый раз слышу чтобы дров на 64 не было :) мож что-то специфическое я упустил ?

мне вообще-то он не нужен. я могу и тупо 1 винт 500 оставить и все. т.к. начальство "жидится" вот приходится выдумывать. что взяли, то и "имеем". про контроллер заикнулся, так чуть не уволили... :( вобсчем буду клеить на одном.
 

kpect

Местный
Регистрация
14 Апр 2004
Сообщения
35
Реакции
22
Credits
46
да крик души :)
вобсчем буду клеить на одном.

на одном винте? ну тогда имей ввиду, что в случае сбоя винта с вероятностью 99% плакали ваши данные...

а если не платкали - восстановление займет не один час.

даже если нет аппаратной поддержки рейда (хотя бы простого зеркала), рекомендую сделать хотя бы софтовое зеркало (для этого нужно 3 винта - один для системы, два - для создания зеркала из динамических дисков в винде).

даже если будет ежечасный (ежеминутнй) бекап - в случае сбоя все равно будет некоторая "дельта" в данных, которая не забекапилсь. рейд же помогает избежать потери данных (если только не накроются оба винта в зеркале сразу, что маловероятно).

хотя, если стоит задача сделать конторе сервер и забыть - можно ваять на чем угодно. главное, чтобы подписали акты приема-сдачи :)

ЗЫ по поводу 5-го рейда - все рейды выше 1-го создаются для экономии. Естественно, это снижает надежность системы в целом + повышает сложность. При нынешней стоимости винтов на 500 гиг считаю, что проще потратиться на +1 винт, чем брать контроллер, который умеет пятерку + подымать все это хозяйство.
 
Последнее редактирование модератором:

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
да рейд то собран, но как обычно хотели как лучше, а получилось как всегда... что ж буду ломать дальше :)