ping -k или SNMP сервер ?

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
Вобщем случилась бяда. есть сеть A-B в обоих точках стоят либо свичи либо роутеры. Обе точки пингуются с определенным интервалом и если что-то отваливается то пишется в лог.

Через некоторое время маршрут меняется и добавляется точка С тоже либо роутер либо свич. Также он пингуется и пишется лог. Собственно проблема в том что если канал связи между точками A-B отваливается, то пинг автоматом проходит по A-C-B, соответственно невозможно узнать что нет прямой связи между A-B. Можно ли решить эту проблему используя жесткую привязку маршрута при пинге или все таки стоит обратить внимание на SNMP(учитывая что оборудование поддерживает протокол).
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
snmp trap сообщение от пропадании соседа, благо софта для чтения snmp, в том числе и халявно, полно... что помимо всего прочего позволит не засорять канал пингами

что касаемо пинга с жёской привязкой маршрута - не понял что значит данная формулировка...
однако правильней и надёжней использовать трассировку, а не пинг, дабы видеть цепочку оборудования
 

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
эммм... я больше склоняюсь к первому варианту.

жесткая привязка имеется ввиду указание маршрута, а трейс выбирает автоматически маршрут.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
эммм... я больше склоняюсь к первому варианту.

жесткая привязка имеется ввиду указание маршрута, а трейс выбирает автоматически маршрут.

указание статического маршрута (без С) приведёт к отвалу связи когда от добавиться либо опять таки костыли...

на вкус и цвет как говориться... однако на мой взгляд пинги последнее по приоритету... так как трассировка всё равно покажет путь, даже если будет отрабатывать балансировка при добавлении 3 роутера.

или задача состоит в том чтобы принципиально не использовать вариант a-c-b, а только a-b?
канал до "A" жив всегда, связь с "C" есть всегда (так или иначе), как идут сессии неважно, главное чтобы связь была, но принципиально необходимо знать когда падает "короткий" вариант канала связи - верно я понимаю? Так SNMP трапы идеальный вариант - так как масимально точно и при минимальных трудозатратах обеспечат логирование событий
 

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
... принципиально необходимо знать когда падает "короткий" вариант канала связи - верно я понимаю? Так SNMP трапы идеальный вариант - так как масимально точно и при минимальных трудозатратах обеспечат логирование событий

да! все верно! так и решили сделать.