Seagate самовольно шуршит

MikeKa

Турист
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
12
Реакции
1
Credits
20
Привет, у меня такая ситуация.
купил винт Seagate на 250 Гиг. Всё вроде нормально.
Есть у него одна раздражающая особенность - он где-то раз в минуту начинает сам шуршать(хрустеть) хотя к нему обращений нет. Шум похож на позиционирование головки при чтении кучки мелких файлов, но тише.
Самое интересное, что лампочка активности винтов не загорается.
Когда специально обращаюсь к винту то он и шуршит погромче и лампочкой моргает нормально.
Подскажите где копать и что делать.

и в догонку:
у меня 2 винта, Samsung на 40 Гиг и Saegate на 250, оба умеют UDMA6, висят на одном шлейфе (на другом резак и двд), НО! Samsung работает на UDMA4 (66 MB/s), а Seagate на UDMA5 (100MB/s). Мамка старая умеет максимум UDMA5.
как поднять скорость обоих винтов до 100МВ ?
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Удали primary контроллер с дисками через device manager, и рестарт - вин заново все сам найдет...
Или проверь в биосе, что выставлено все на авто или на LBA в настройках винтов.
 

MikeKa

Турист
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
12
Реакции
1
Credits
20
Не знаю относился совет к скорости, или несанкцонированному хрусту, но ни от первого, ни от второго не помогло :(
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
скорость скорее всего у самсунга не поднимешь...
а с хрустом у меня та-же фигня, только не раз в минуту, а несколько реже.думаю, винт выполняет какие-то внутренние команды
 

nickolaj_n

Турист
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
23
Реакции
1
Credits
46
MikeKa написал(а):
Есть у него одна раздражающая особенность - он где-то раз в минуту начинает сам шуршать(хрустеть) хотя к нему обращений нет. Шум похож на позиционирование головки при чтении кучки мелких файлов, но тише.
Самое интересное, что лампочка активности винтов не загорается.
это термокалибровка, самопроверка или ещё что-нибудь в этом роде. отключить, насколько я знаю, нельзя
 

MikeKa

Турист
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
12
Реакции
1
Credits
20
эх... буду мириться.
спасибо вам за инфу.
 
L

lammer

Samsung на 40 Гиг и Saegate на 250 - стоят на разных шлейфах, в парах с резаками. Оба дают лишь UDMA2 (реально). контролер - UDMA5
Не видел канала который при одной пропускной способности может может предоставить ее в полном (или чуть меньше) одновременно двум устройствам.
 

Beck2004

Местный
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
79
Реакции
14
Credits
150
MikeKa
А драйвер под IDE матплаты ставил?
 

nickolaj_n

Турист
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
23
Реакции
1
Credits
46
lammer написал(а):
Samsung на 40 Гиг и Saegate на 250 - стоят на разных шлейфах, в парах с резаками. Оба дают лишь UDMA2 (реально). контролер - UDMA5
щлейфы подключены правильно? (синий разъём в маму, на чёрном - мастер на серов слейв).

lammer написал(а):
Не видел канала который при одной пропускной способности может может предоставить ее в полном (или чуть меньше) одновременно двум устройствам.
хоть сам понял, чего написал? ide-контроллер работает по-очереди с устройствами, подключенными к одному каналу. скорость обмена межу контроллером и устройством максимально возможная, и одно устройство может работать в udma-5, а второе в pio, но передают информацию контроллеру они по-очереди!!! если работают они как-то по-другому, то что-то надо ровнять. или устройства, или руки, их подключавшие и настраивавшие
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Я бы в этом случае 40 положил бы на полку - если 250 мало - то 40 точно не поможет :) Убери его и попробуй. Или подключи винт+винт и привод+привод и тоже попробуй.
 

MikeKa

Турист
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
12
Реакции
1
Credits
20
Beck2004
Спасибо, повеселил :).

alexeynik
на 40 - система, на 250 - все остальное и файл подкачки. Так спокойнее, как говорится "не кладу все яйца в одну корзину", да и работает шустрее.
 
L

lammer

TO MikeKa:
первый месяц винты не дружили. при спячке сигейт просто исчезал из системы, а ось ругалась что я его выдернул. или второй вариант в спячке он работал на всех парах.
потом глюк просто исчез. на этом форуме ответа не дали

TO nickolaj_n:
В ответе на мой коментарий пара глюков -
может работать в udma-5, а второе в pio
передают информацию контроллеру они по-очереди!!!

режими работы разные а физический канал один.
скорость измеряется в метрах в секунду - если устройства два - время делится пополам как и количество метров.
Максимум что имею - 40М/с с винта на винт, слышал про 60.(на АТА100)
Четверть канала контролера реально не используеться - доказано теорией и практикой
 

MikeKa

Турист
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
12
Реакции
1
Credits
20
Вот чё накопал:
(6.12) CD-ROM постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.
Это происходит если XP обнаруживает что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко, поэтому такие устройства можно встретить в машинах наших читателей. Хотя, благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, не смотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\

Для того что бы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того что бы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave…, зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.
правда там номера primary и secondary в реестре перепутаны, ну да не беда, в параметрах по-русски написано кто какой.
Но мне это не помогло, так и осталось что самсунг на ата66
 
Последнее редактирование модератором:
L

lammer

MSI - MS-6712 KT400 букву не помню, но при перепрошивке биос использовал не ту что указана(А или V)