Проблема с HHD Seagate 120Гб

fluke

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
74
Реакции
1
Credits
118
Случилось следующее. Стоял один винчестер Seagate 20Гб. Поставил второй, тоже Seagate, 120Гб. По началу было все нормально - винда XP SP2 его увидела, винч работал. Да, винч не новый, но рабочий. Я в первый же день убрал на нем один раздел с помощью Acronis PartitionExpert. Все работало. Интересное началось на следующий день. Я решил переделать снова разделы, запустил Acronis PartitionExpert и еще ничего не успел сделать, как появился синий экран (примерно через несколько секунд после запуска Acronis). Еще два раза повторилось то же самое. Я подумал, что это может быть глючит Acronis PartitionExpert и решил поставить AcronisDiskDirectorSuite_10. В самом конце инсталляции появился снова синий экран. Мне пришла мысль, что может быть такая хрень с любым продуктом Acronis. Запустил ради прикола Acronis True Image 8.0, ничего не делал и секунд через 10 снова синий экран. Вот так! Хочу сказать, что все что у меня стояло от Acronis отлично работало до этого момента. Снял второй винч и все снова работает как и прежде. Может кто - нибудь подскажет, что это за мистика.
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Винт у тебя ATA или SATA? И че у тебя за мать?
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
fluke, давай с самого начала...
Правильно ли ты подключаешь диск? На тот же шлейф, что и первый? Или на шлейф с СД-ромом? Правильно ли установил перемычки на дисках (Master, Slave)?
Глюки программ, скорее всего, связаны с ошибками в подключении дисков (имхо).
 

fluke

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
74
Реакции
1
Credits
118
--==BONES==--

Мать у меня относительно старая - Soltek SL - 65EP - T ATX. Винт ATA Seagate Barracuda 7200.7 Model ST3120022A. Старый диск тоже Seagate Model ST320410A

Tr_Igor

Диск подключен на тот же шлейф, что и первый. Перемычки подключены вроде бы правильно, как нарисовано - старый Master, новый - Slave. Система их видела как Primary Master и Primary Slave.

Но появилось еще кое что. Вчера я снова подключил вторй диск - просто на всякий случай, посмотреть что будет. Появился как обычно синий экран. Привожу выборочно, что там было написано:

A device driver attempting to corrupt the system has been cought.
The faulty driver currently on the kernel stack mast be replaced with a working version.
...........................
Disable BIOS memory options such as caching or Shadowing
..........................
STOP: 0x000000C4 (0x00000040, 0x00000000, 0x81D15758, 0x00000000)

Я диск отключил. Но после этого система рухнула, винду больше загрузить не удалось - после появления рабочего стола через какое то время появляется синий экран. Я восстановился из образа - все работает.
 

-lexus-

Местный
Регистрация
9 Дек 2004
Сообщения
64
Реакции
12
Credits
112
В винде есть глюк - ограничен максимальный размер поддерживаемого винта на 100 с чем-то гиг (где-то читал). Он исправляется, но как - не помню (то ли в реестре, то ли ХЗ где). Попробуй винт переразбить fdisk'ом - есть на любом приличном boot-CD. У меня, кстати тоже Барракуда 120 гиг. Я fdisk'ом откусил 20 гиг на сиcтему в FAT32 и остальное поровну порезал - год уже работает и ни одного глюка.
 

fluke

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
74
Реакции
1
Credits
118
Проблема больших винтов начинается со 137 Гб и правится эта хрень в реестре. Но в XP SP2 эта проблема решена на сколько я знаю.

Но это так отступление. В общем у меня пока все работает. А сделал я следующее. Я поменял драйвер ntfs. sys и снес Alcohol 120% со всеми его дровами, а так же удалил эмулированный им SCSI контроллер в диспетчере устройств. Не знаю уж, что помогло из этого, но есть предположение, что был поврежден драйвер ntfs.sys при попытке изменить структуру разделов при помощи Acronis PartitionExpert 2003. Может это чушь, но других предположений нет, и пока все работает. Надеюсь это надолго. Всем спасибо за советы.
 

fluke

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
74
Реакции
1
Credits
118
Опять глючит, только теперь немного по другому. В общем диск работает нормально как и положено, если его не трогать. Но если открыть AcronisDiskDirectorSuite_10, ничего не делать - просто побыть в нем, то потом, при закрытии появляется "синий экран" с ошибкой 0х00000024. Причем я заметил в системном логе, что эта ошибка (0х00000024) появляется при каждой загрузке компьютера, когда подключен второй винчестер, но "синий экран" при этом не вызывает. Может есть какие соображения на этот счет?

Да, совсем забыл. При проверке chkdsk/f/r, в самом конце проверки тоже выскакивает "синий экран" с ошибкой 0х00000024. Это, чтобы не грешить на Acronis.
 
Последнее редактирование модератором:

Vigo

Турист
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
fluke написал(а):
Случилось следующее. Стоял один винчестер Seagate 20Гб. Поставил второй, тоже Seagate, 120Гб. По началу было все нормально - винда XP SP2 его увидела, винч работал. Да, винч не новый, но рабочий.
нужно убедиться что сам хард нормальный.
Victoria 3.51
Программа для тестирования, диагностики и сервисного обслуживания IDE и Serial ATA винчестеров. Ориентирована на широкий круг пользователей ПК.
Работает с накопителем на низком уровне (через порты контроллера) и благодаря встроенной операционной системе является полностью автономной. Основные возможности:
- Автодетект PCI ATA/SATA контроллеров по коду класса и поддержка 60-ти популярных моделей;
- Вывод полной технической информации о жестком диске;
- десяток тестов для проверки поверхности и "механики" диска.
 

fluke

Турист
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
74
Реакции
1
Credits
118
Теперь вроде все заработало. Пришлось извращаться. Я разбил диск на четыре логических по 30 Гб и отформатировал их всех под FAT32. И глюки исчезли - пытался их вызвать много раз. При загрузке ошибка 0х00000024 тоже не появляется (смотрел системный лог). Кто - нибудь знает у кого и от чего такая аллергия на NTFS? С трудом верится, что Acronis под NTFS плохо заточен да и chkdsk вытворял то же самое.