Проблемы с винтом Maxtor 200гб

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
У меня тоже стоит Maxtor 200гб (без кулера), но проблем таких небыло, единственная проблема была, что он показывал 127гб вмето 189(имеется ввиду 200гб), я просто пошел в магазин и мне его заменили! Да и еще, прикол в том, что он постоянно показывыет температуру 72градусов(даже не меняется) и не глючит!
 
Последнее редактирование модератором:

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Nikedo написал(а):
ВСЕ! Проблема решена! Скачал с родного сайта прогу PowerMax называется, сделал с её помощью низкоуровневое форматирование (на свой страх и риск) и как ни странно - помогло, винт теперь как новый, вот пока работаю, глюков вроде не замечено. Спасибо всем кто помог советами...
А как это понимать "низкоуровневое форматирование"???
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Стоит еще пройтись mhdd, оценить колличество слабых секторов, посмотреть смарты

[ADDED=entropy]1123513664[/ADDED]
Стоит еще пройтись mhdd, оценить колличество слабых секторов, посмотреть смарты
 
Последнее редактирование модератором:

Nikedo

Турист
Регистрация
23 Апр 2005
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
14
--==BONES==-- написал(а):
А как это понимать "низкоуровневое форматирование"???

Так и понимать "низкоуровневое форматирование", на английском "Lowlevel format", такими вещами обычно на заводе занимаются когда подготавливают винты для продажи.
 

Nikedo

Турист
Регистрация
23 Апр 2005
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
14
entropy написал(а):
Стоит еще пройтись mhdd, оценить колличество слабых секторов, посмотреть смарты

[ADDED=entropy]1123513664[/ADDED]
Стоит еще пройтись mhdd, оценить колличество слабых секторов, посмотреть смарты


Ты имеешь ввиду протестировать на потенциальные "бэды"? А что ты сам можешь рассказать мне об этой проге? Как она тебе? Честно говоря, я больше доверяю родной проге от Макстора, которая потестив моё добро сказала что все ОК. И СМАРТ и еще что-то... Тама, в энтой проге два типа тестов... И везде вроде ОК.
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Nikedo написал(а):
Так и понимать "низкоуровневое форматирование", на английском "Lowlevel format", такими вещами обычно на заводе занимаются когда подготавливают винты для продажи.
А смысол таким образом форматировать хард??? Когда же переписываешь винду, можно выбрать полное форматирование харда (NTFS), чем этот способ хуже??? Или там еще остаются файла??? :confused:
 

Nikedo

Турист
Регистрация
23 Апр 2005
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
14
--==BONES==-- написал(а):
А смысол таким образом форматировать хард??? Когда же переписываешь винду, можно выбрать полное форматирование харда (NTFS), чем этот способ хуже??? Или там еще остаются файла??? :confused:


Ты не понял. Винт я форматировал не для того чтобы винду переустановить, почитай первоее мое сообщение этой ветки, просто у меня хард накрылся, когда мой друг проверял ентот хард, то прога нашла кучу "бэдов", чуть-ли не половину харда (а он у меня 200 гиг), я уже отчаялся его восстановить, и решил посмотреть на сайте производителя какую-нить прогу для теста и восстановления харда, потому что помню что такие-же проги выкладывают и Сигейт и Вестерн Дигитал. Зашел, нашел прогу, скачал, записал загрузочный диск, рестартанул машину, запустил прогу, а потом запустил тесты. Они стали вываливаться где-то на половине теста с ошибкой. Делать нечего, как говориться "помирать - так с музыкой", решил в качестве последнего аргумента запустить Lowlevel format (благо такая фича есть в ентой проге). И как не странно - помогло (правда ждать пришлось долго - как-никак 200 гиг). Потом после всех этих телодвижений запустил тесты из этой же проги и все они прошли на ура. Пока вот работаю на нем, установил Винду (вернее склонировал с другого харда), и пока нареканий не замечено, все нормально.
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
А можешь дать ссылку на прогу, а то моему другу тоже ооочень нужно (на сайте макстора не нашел).
 

Nikedo

Турист
Регистрация
23 Апр 2005
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
14
--==BONES==-- написал(а):
А можешь дать ссылку на прогу, а то моему другу тоже ооочень нужно (на сайте макстора не нашел).


_http://www.maxtor.com/portal/site/Maxtor/menuitem.3c67e325e0a6b1f6294198b091346068/?channelpath=/en_us/Support/Software%20Downloads/ATA%20Hard%20Drives&downloadID=113
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Тест мхдд позволяет не только выявить сбойные сектора, но и вообще оценить поверность на наличие слабых секторов. Программка показывает разными цветами блоки с разной скоростью считывания, позволяет исправить слабые и в некоторых случаях исправить повредженные сектора, также учтиывает изменения SMART.
Перед употреблением рекомендуется прочесть доку (на русском)
То что родная утилита сказала, что все ОК,это не означает , что такк оно и будет дальше
 

yur_k

Местный
Регистрация
10 Дек 2004
Сообщения
18
Реакции
3
Credits
32
entropy написал(а):
Стоит еще пройтись mhdd, оценить колличество слабых секторов, посмотреть смарты


MHDD - мне тоже сначала понравилась, но после юзанья Victoria - MHDD отдыхает. Дело в том, что Виктория умеет (и очень неплохо - проверено на 3 винтах с ~100 сбойных участков) делать ремапы.
В итоге все три винта - абсолютно без бэдов.
Кстати, не нужно бояться ремапов особо, бо это делают и сами производители. Во всех винтах есть дефект листы, в которые вписываются сбойные сектора. И многие винты умеют сами добавлять туда новые в процессе работы. А если ваш винт не умеет - качайте Victoria и создавайте таковые!