Проблема с SEAGATE Barracuda IV, 7200 rpm

mikai

Турист
Регистрация
30 Июл 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
42
Добрый день/ночь!
У меня такая проблема:
Из под Windows XP PRO (Service Pack 2) "Transfer Mode" PATA HDD (SEAGATE Barracuda IV, 7200 rpm, 2 Mb cash) стоит в режиме PIO, что само по себе ненормально. Есть возможность поменять на другие режимы, в том числе и Ultra DMA 5 - Ultra 100 (в котором он вообщем-то и должен работать), но после перезагрузки снова становится PIO.
Оговорюсь сразу - BIOS прошит последней версией, драйвера на мамке (ABIT AN7) стоят последние (5.10).
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
А в БИОСе не отключён Dma на этот хард?
 

mikai

Турист
Регистрация
30 Июл 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
42
Нет - настройки стоят по-умолчанию (load optimized default).
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
У меня была тоже такая проблема, но после переустановки винды, все было нормально (Ultra DMA 6). А вчем разница между Ultra DMA 2 и Ultra DMA 6 и так далее??? (хард MAXTOR 200GB)
 

mikai

Турист
Регистрация
30 Июл 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
42
Я Винду тоже переустанавливал - не помогло. Менял Ide шлейф. Всё по-пусту. Дело в том, что хард не новый и стоит у меня уже давно. Раньше было всё нормально. Может усть какая-то утилита которой можно проверить его?
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Есть mhdd, hddlife...
У тебя хард один стоит, без приводов ? Шлейф 80 пин или 40 ?

Взял с westerndigital.com:

Buffer to Host (EIDE)
- Mode 5 Ultra ATA 100.0 MB/s
- Mode 4 Ultra ATA 66.6 MB/s
- Mode 2 Ultra ATA 33.3 MB/s
- Mode 4 PIO 16.6 MB/s
- Mode 2 multi-word DMA 16.6 MB/s

UDMA 6 это у макстора 133МБ/с - правда толку от этого нету, так чтоб было :)
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Спасибо за позновательную инфу. А насчет макстора, то я им не доволен (время от времени сам вырубается и все!)
 

mikai

Турист
Регистрация
30 Июл 2004
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
42
alexeynik написал(а):
Есть mhdd, hddlife...
У тебя хард один стоит, без приводов ? Шлейф 80 пин или 40 ?

Шлейф как надо - 80 pin (думал может с ним чего, - поменял на новый, тоже 80 pin (не помогло)). На этом шлейфе висит только этот хард (как Primary Master). На втором шлейфе (Secondary) висят DVD-RW и CD-RW (у первого "Transfer Mode" Ultra DMA 2 - Ultra 33, у второго Multi Word DMA 2). Имеется ещё один хард, но тот SATA и висит на отдельном контролере.

[ADDED=mikai]1124964271[/ADDED]
У меня ещё один вопрос. Насчет BIOS. Всем известно, что производители обновляют BIOS и выпускают прошивки для своих устройств. Так вот например если я прошиваю BIOS последней версией - в неё входят все предыдущие исправления или всё таки надо ставить версию за версией последовательно?
 
Последнее редактирование модератором:

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Да туда уже входят все исправления. Но мне понятно, зачем прошивать харды и т.д, максимум, что я пршивал, так это мамку.
 

Redner

Местный
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
190
Реакции
22
Credits
182
mikai написал(а):
Я Винду тоже переустанавливал - не помогло. Менял Ide шлейф. Всё по-пусту. Дело в том, что хард не новый и стоит у меня уже давно. Раньше было всё нормально. Может усть какая-то утилита которой можно проверить его?

Если чипсет интеловский то помогает Intel Application Accelerator, там есть функция смены режима передачи данных.