Привод ASUS CRW5224A портит болванки

kostos

Турист
Регистрация
21 Апр 2004
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
30
Проблема :(
Привод ASUS CRW5224A запорол 3 диска CD-RW Verbatim.
Сначала после записи одного диска (mp3 файлы) на другом компе удалось прочитать только 70% содержимого. Подумал, что болванка старая. Взял другую, стер ее в NERO, записал - тот же результат, только уже прочиталось 30%. Третья болванка была абсолютно новая, после записи не читается вообще. Т.е. после записи прочитать невозможно и на других компьтерах и что самое обидное, на заведомо рабочих приводах CD-RW перезаписать или стереть не получается.
Что это? капут или можно чтонить исправить, может привод разобрать и почистить или прошивку поменять?
 
M

maiden

у меня похожая проблема, но только сидюк пишет фильм напр и на 99% кажет - ерор и досвиданья. беру новую ссесию пишу туда файлец на 1 кб и фильм есть и сд читаеться.
как от подобных проблем избавиться? имхо только купить новый.

З.Ы. прошивка, протерка и т.д. могут принести только моральное удовлетворение :)
 
Последнее редактирование модератором:
Г

гриб

Ребята ! Попробуйте все же сначала заменить прогу для нареза.
Я тут ставил последнюю EasyBurnDVD так она мне поболее дисков завернула, а мне все не верилось.
Так что, возможно это ПО !
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
поменяйте вашу неро. у меня с ней были тоже проблемы. все как бы ок а потом не мог прочитать диск. сменил версию и все ок
 

kostos

Турист
Регистрация
21 Апр 2004
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
30
zipper написал(а):
поменяйте вашу неро. у меня с ней были тоже проблемы. все как бы ок а потом не мог прочитать диск. сменил версию и все ок
Думаю, неро не причем.
Самое смешное, что с CD-R дисками ни каких проблем нет, зато c CD-RW - гемморой.
Пробовал писать разными прогами а читать на разных компах с разными приводами, в результате два варианта:
1)Записанные файлы либо не читаются вообще (привод долго жужжит, а потом система виснет наглухо, не до синего экрана, но почти. Ctrl+ Alt+ Del не помогают, вынимаешь диск не помогает. В итоге принудительная перезагрузка или жди минут 10, пока винда оживет)
2)Либо несколько файлов читаются нормально, а потом выдает сообщение "Ошибка CRC" (кажется так)
Что за бред???
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
ну так сам и написал что проблема в сумме. значит прога нарезки глючит :)
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
kostos написал(а):
Проблема :(
Привод ASUS CRW5224A запорол 3 диска CD-RW Verbatim.
Сначала после записи одного диска (mp3 файлы) на другом компе удалось прочитать только 70% содержимого. Подумал, что болванка старая. Взял другую, стер ее в NERO, записал - тот же результат, только уже прочиталось 30%. Третья болванка была абсолютно новая, после записи не читается вообще. Т.е. после записи прочитать невозможно и на других компьтерах и что самое обидное, на заведомо рабочих приводах CD-RW перезаписать или стереть не получается.
Что это? капут или можно чтонить исправить, может привод разобрать и почистить или прошивку поменять?
1. у тебя какая система у компа?
2. может у тебя ДМА выключено, у меня такая же вещь почти была пока я ДМА не врубил.
 
U

_UK_

А может просто скорость у Asus Crw5224a велика для используемых Rw?
Т.е. если использовать 4-х скоростной диск на 24-х скоростном приводе, возможны глюки, даже если писАть на 4-х скоростях...
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
У меня в канторе Sony CD-RW CRX230ED. Тоже так наглухо виснет когда поставлю CD-RW, даже и рестарт бывает, иначе пишет без проблем болванки CD-R. Пока не решил и я что делать.
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
_UK_,
у меня NEC 9300 48/24/48 вполне нормально пишет RW 4X, вообще за почти 2 года ни одного глюка не выдал, хотя я довольно часто им режу, особенно после того, как я DMA врубил.

ReVo,
попробуй дрова для материнки покруче поставить.
 

Sir_Andrew

Турист
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
37
Реакции
0
Credits
72
На какой скорости писались диски, какая версия неро, какие по скоростям диски?
Для себя сделал одно открытие: никакая другая нера кроме 5,5,10,20 не работает корректно в винХП, кроме того все 6-е неры при старте выдают месу, что мол данная прога имеет известные глюки в работе с данной ОС....
Так что, 5,5,10,20 нера и все должно быть ОКИ!!!
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
А я, для себя сделал вывод что этакая фигня Sony CD-RW CRX230ED работает корекно только с быстрыми CD-RW 16x-24x. Если поставить диск с меньшей скоростю то глюк..... Что является недопустимым геморойем для Sony.Следовательно - Sony не берите.
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Вариаций может быть масса- от кривого Aspi драйвера, который может поставить любая программа для записи, до истощения эмиссии лазера(Но тогда должны портиться любые диски). Первое можно проверить разными способами :
Скачать Aspi драйвер с сайта Roxio, либо поставить свежую винду, можно подключить к другому компьютеру