Посоветуйте, что делать с The Bat!

FleGG

Местный
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
29
Реакции
6
Credits
40
Здравствуйте!

Маленькая проблемка с The Bat!, которая со временем превратилась в проблему.

У меня на работе у логиста/переводчика в качестве почтового клиента The Bat! (почтовых ящиков несколько). Объём переписки очень большой (за полгода - более 15 тысяч писем; мин вложение - 500 килобайт). База растёт, а удалять получается только часть писем (остальные нужны). Время от времени делаю backup (уже почти 5 гигов бакупа этих писем :) ).
Сейчас комп, где собственно всё это установлено достаточно прилично тормозит (хотя я только недавно переустаналивал систему) во время работы с The Bat! Я так подозреваю, что со временем (с таким темпом переписки) вообще всё может навернуццо (есть какие-нибудь сведения по этому вопросу?)
Я уже и "сжатие папок" добавил в свойствах The Bat!
Дело в том, что письма "ходят" не только с/на сервака нашей компании, а (и это преимущественно) с Gmail и даже с Mail.Ru. Соотвественно, храние информации на стороне сервера не представляется возможным.

Что вы можете посоветовать - как быть? Может быть как-то часть писем можно не загружать (например, загружать письма младше какого-то возраста) - в смысле уже в саму программу, из локальной БД самой программы я имею ввиду, а не с сервера!

Как вы думаете - дефрагментация (или другие "методы") могут как-нибудь "ускорить" процесс работы других приложений в указанной ситуации?

Заранее спасибо!
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
Периодически вычищать папки Temp, особенно пользовательские. Со временем много мусора в них копится, и чем дальше, тем больше. Так как Bat интенсивно работает с папкой Temp, захламленность её начинает влиять на быстродействие Bat.

Дефрагментация также, думаю, будет полезна.

Периодически делать проверку целостности папок встроенными в Bat средствами.

Вложения хранить отдельно от писем. Не могу сказать как это повлияет на быстродействие, но на тот случай, если сама база сообщений "навернется", файлы-вложения можно будет легко найти.

Можно задать режим просмотра любой папки, ограничив показ писем за любой период времени.

И такой вариант: по прошествии времени (пол-года, год) прекратить использование заведенных ящиков в Bate. Оставить их только для просмотра, может быть даже на другом компьютере. Их легко можно будет подцепить к Batу на другом месте.
А в Bаte завести новые и чистые.
 
Последнее редактирование модератором:

FleGG

Местный
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
29
Реакции
6
Credits
40
2 okun
Большое спасибо!
Прокомментирую немного и есть вопросы.
Дефрагментацию сделаю прямо сегодня :) Дело важное.
А вот про "проверку целостности" не очень понятно - это пункт относится к "сжатию" / "удалнию дубликатов" или где-то ещё?
А если применить опции "хранить вложения отдельно от файлов", то вложения будут "отсоеденены" от уже имеющихся писем или правило будет применятся только к новым? Тоже попробую.
Задание режима просмотра не освобождает от такой вещи, как загрузка всей БД (к сожалению). Лишь настройки для просмотра. Видимо, "грузить" базу частями не получится (по крайней мере упоминаний о такой фиче не находил).
Про ящики думаю сделать так - достаточно просто организовать ящик с именем (например) имя_ящика_число и туда загружать все письма, начиная с определённой даты. А "старый" ящик оставить так, как он есть и просто выключить приём почты на него. Правильно понял?

2 Mikerl
Почитал. Спасибо.
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
А вот про "проверку целостности" не очень понятно - это пункт относится к "сжатию" / "удалнию дубликатов" или где-то ещё?
Это пункт в главном меню Папка - Управление папками
Про ящики думаю сделать так - достаточно просто организовать ящик с именем (например) имя_ящика_число и туда загружать все письма, начиная с определённой даты. А "старый" ящик оставить так, как он есть и просто выключить приём почты на него. Правильно понял?
Правильно )
 

USSE

Местный
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
24
Реакции
19
Credits
36
Сталкивался и я с подобной проблемой: в конторе работало несколько менеджеров по рекламе + дизайнеры + директор, ессесно:) На каждого чела был заведен отдельный ящик... Со временем на винте папка /Mail, где хранилась вся база писем, разрасталась до невероятных размеров. Даже удаляя ненужные письма из The Bat, размер папки оставался прежним. И вот какое решение было найдено: создаем в Bate папку tmp допустим, затем копируем в нее нужные нам письма, а ту папку, откуда копировали прибиваем. Затем папку, которую прибили, ищем на винте и тоже убиваем. Ну а в конце сего действа создаем снова туже папку в Bate, которую убивали и перемещаем в нее все письма из tmp... Места после такой процедуры с каждой папкой на отдельного индивидуума освобождалось довольно прилично;)

P.S. хотелось бы еще раз обратить внимание: при удалении писем из TheBat места на винте остается столько же, сколько и до удаления - возможно это баг TheBat...
 
Последнее редактирование модератором:

FleGG

Местный
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
29
Реакции
6
Credits
40
2 USSE
Интересное решение. нужно попробовать. Только почему же, если нет разницы в размерах, увеличивается быстродействие? :) Глюк!

2 all
Отчёд.
Удалил, сжал папки в The Bat! - практически не помогло (также проверил их). На выходные поставил делать дефрагментацию (всё же на бесперебойнике компутер). Пока не смотрел результатов (отпушсь).
Ещё нужно сделать