Последствия перегрева HDD

Nikedo

Турист
Регистрация
23 Апр 2005
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
14
Имею винчестер Макстор на 200 гиг 7200 об/мин и он у меня не работает. Скорее всего он запоролся из-за перегрева, потому что когда его принесли, то кулер на нем не крутился - был всесь забит грязью. Просто мне нужно точно знать - можно его восстановить или нет. В БИОСе и в Виндовсе он определяется без проблем, пробовал в Линуксе, с помощью програмки hdparm просмотреть инфу о нем (команда " -iI ") и он выдает её без проблем, а когда даеш ей комманду провести тест на чтение (команда " -tT ") он ругается, какая-то ошибка ввода-вывода данных. Диспетчер дисков в Виндовс ХР тоже его не видит, хотя в диспетчере оборудования он присутствует (при первом подключении винта к системе Винда находит новое оборудование "винчестер" и устанавливает его). Значит електроника целая, я думаю. Просто помогите определить что енто - можно-ли его ремонтировать или просто выбросить на свалку...
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Nikedo, мне интересно, да каких это он мог температур нагрется, чтоб он так глючил.

У меня спокойно 2 харда стоят без кулера 2 Макстора (60ГБ и 120ГБ) и ничего.

Посмотри, что будет показывать Acronis Disk Director
 

Nikedo

Турист
Регистрация
23 Апр 2005
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
14
Он на самом деле греется, я уже проверял. Когда я чистил кулер от него, я подключил хард к компу и примерно через 15-20 минут он сильно начинает греться, я думаю 40-50 градусов, а когда почистив кулер поставил его, то хард снова стал едва теплым
 

Nikedo

Турист
Регистрация
23 Апр 2005
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
14
ВСЕ! Проблема решена! Скачал с родного сайта прогу PowerMax называется, сделал с её помощью низкоуровневое форматирование (на свой страх и риск) и как ни странно - помогло, винт теперь как новый, вот пока работаю, глюков вроде не замечено. Спасибо всем кто помог советами...
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Несколько месяцев назад у меня перегрелся мой второй HDD Maxtor на 120 ГБ. Благо защита от перегрева срабатывала.
Вернее даже 2 раза перегрелся.

Впрочем поставил на него кулер, т.к. как я понял выбора не было.

Однако у меня такое чувство, что после этих перегревов остались последствия, которые отразились на работу данного жёсткого диска.
Такое чувство, что он стал медленнее работать, да и при обращении к данным стал медленнее.

Впронципе для меня это не критично и не очень важно, т.к. я и так это готов пережить.

Но вопрос таков: а что вообще может дать перегрев жёского диска. быть может и разберусь что у меня такое.
 

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
ALEXRUS, низкоуровневое форматирование, а в последствии усиленное охлаждение как правило помогают

формат лучше давать виндовый
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
ALEXRUS Поподробнее про перегрев. Перегрев по блинам или электронике? IDE -шные максторы более лояльны к перегревам, чем САТАшные.(особенно мерзко, что при проблемах с сильным перегревом в области электроники может происходить потеря инфы в флешке контроллера ) Прогони максторовскую тестовую прогу в режиме полной диагностики.
После HdD regenerator. (или mhdd) . Охлаждение - для современных винтов уже сильно рекомендуеся (или правильной организацией вытяжки из корпуса или радиатором\вентиллятором на винт. Или и то и другое;) )
P.S. А низкоуровнего форматирования в изначальном смысле (с прописью серводорожек) без специальных программ не сделаешь. Да и процесс этот на 120 гигах займет уйму времени (десятки часов). Средствами винды -Только форматирование и быстрое форматирование ;)
 
Последнее редактирование модератором:

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
smair, Acronis Privacy Expert Suite вполне достаточная мера и займём часа полтора, не больше
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
smair

Дело было зимой, а системник рядом с батареей которая офигенно грела :) + ещё плохая внутренняя вентиляция и некоторые другие факторы.

Когда сработала защита, то касаясь харда я чуть не обжёгся.
А температуру на датчике не посмотрел, т.к. всё внезапно сработало.
Было так 2 раза, т.е. 2 дня подряд когда HDD походу не выдержавал температуры.

Ну а потом вот эти проблемы возникли.
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
147Acronis Privacy Expert Suite не выполняет низкоуровнего форматирования . Я говорил именно про низкоуровневое , и оно займет указанное время.

В данном случае прогнать можно и Acronis Privacy Expert Suite . Я бы еще поискал Максторовскую прогу для обновления биоса винта. (у меня нет, так как в основном имею дело с ноутбучными хитачиками)Больше сделать дома ничего низзя А так причин торможения после такого двойного перегрева может быть много - начинают "падать " серводорожки, подшипники, позиционер головок и т.д.Пока работает - пусть работает.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Чаще всего перегрев по электронике. Но это иногда плохо заканчивает - она не может управлять правильно механику и в следствие головки падают на блин и царапают его. Получаются необратимые повреждения.
На работе случай был с WD 40BB - несколько дней слушал как диск стучал, комп замедлялся, даже вис намертво, после рестарта все нормально работало. Патрогал пальцем шаси диска - обжог получил. Вент поставили, температуру в норму, но стук внутри остался, правда очень редко, но остался. Запускали всякие тесты, сканы и форматы - никаких проблем не находили. Так и работает уже 5 лет, но важную инфу на нем не держим.
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Т.е. впринципе с таким хардом можно нормально жить, но всегда он может упасть?

Впринципе я о чёмто подобном и думал. Надеюсь пронесёт.
 

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
Максторы - очень не надёжны
 

files

Местный
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
33
Реакции
7
Credits
62
Купил вчера WD2500JS SATA2 (250Gb), подключил, после форматирования посмотрел на температуру и ужаснулся - 60 градусов (это предел, выше уже не ползёт). И это несмотря на то, что перед винтом стоит кулер 80х80. На ощупь винт совсем не горячий, ни сверху, ни снизу, со стороны электроники. Так вот это получается датчик так гонит? Сегодня с утра пришёл, включил комп и сразу посмотрел температуру - 48 градусов, которая медленно доползла до 55 (в режиме простоя).
До этого покупал WD2000JS SATA2 (200Gb), он нагревается до ~46, тоже стоит кулер на обдув. Вобщем эти температуры не дают мне покоя. Дома WD1600JD SATA (160Gb) греется в пределах 27-33, а тут такая засада...
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
files написал(а):
Купил вчера WD2500JS SATA2 (250Gb), подключил, после форматирования посмотрел на температуру и ужаснулся - 60 градусов (это предел, выше уже не ползёт). И это несмотря на то, что перед винтом стоит кулер 80х80. На ощупь винт совсем не горячий, ни сверху, ни снизу, со стороны электроники. Так вот это получается датчик так гонит? Сегодня с утра пришёл, включил комп и сразу посмотрел температуру - 48 градусов, которая медленно доползла до 55 (в режиме простоя).
До этого покупал WD2000JS SATA2 (200Gb), он нагревается до ~46, тоже стоит кулер на обдув. Вобщем эти температуры не дают мне покоя. Дома WD1600JD SATA (160Gb) греется в пределах 27-33, а тут такая засада...
Температура не всегда отображается коректно. Лучшее средство - трогать палцами.