Подскажите компонент или схему реализации Delphi 2010

Sergiuz

Турист
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Credits
8
Добрый день!

Постала для меня не посильная задачка: В проекте есть dblokup поле которое с одного из справочников выбирает значения, что бы подставить в таблицу. В ситуации когда в этом справочнике нет требуемого значение приходится делать следующее. Открыть справочник, добавить строку с данными, записать справочник, закрыть справочник. Что есть очень долго как для пользователя. Хотелось бы упростить данные операции следующим образом. В поле dblokup вбить руками какое то значение и при проведении формы что бы данные добавлялись в справочник.

Заранее благодарен.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Бредовая какая-то постановка задачи. Если вам все-равно, что писать в это поле, разрешите ему быть null, и пишите туда null всегда. Без всяких дополнительных танцев с бубнами.
 

demav

Местный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
13
Credits
158
КМК ничего сложного нет. Я вроде даже делал такое.
К примеру, если использовать TcxDBLookupComboBox, то есть событие OnNewLookupDisplayText или OnEditValueChanged, в которых можно проверить - есть ли данные в справочнике или нет и добавить в него.

Какое именно событие - точно не помню. Но точно можно делать это :)

Для стандартного компонента TDBLookupCombobox что-то сходу не нашел нужного события. Используйте DevExpress :)
 

Sergiuz

Турист
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Credits
8
КМК ничего сложного нет. Я вроде даже делал такое.
К примеру, если использовать TcxDBLookupComboBox, то есть событие OnNewLookupDisplayText или OnEditValueChanged, в которых можно проверить - есть ли данные в справочнике или нет и добавить в него.

Какое именно событие - точно не помню. Но точно можно делать это :)

Для стандартного компонента TDBLookupCombobox что-то сходу не нашел нужного события. Используйте DevExpress :)

Да в девках нашел оба евента ща юзану их. Благодарю
 

Sergiuz

Турист
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Credits
8
demav, А не подскажете еще один такой момент:
какой пропитис в TcxDBLookupComboBox отвечает за разрешения добавлять новую запись, потому что не пробывал как только начинаю вводить текст он мне показывает список выбора и ничего не печатает.
Заранее благодарен.
 

demav

Местный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
13
Credits
158
Это в Properties.DropDownListStyle. Надо поставить IsEditFixedList
 

dr_nil

Турист
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
14
Ehlib можешь посмотреть
он полегче девок будет
 

and_kors

Турист
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
24
Реакции
0
Credits
56
Как вариант, подключить вторую кнопку либо в сам компонент, либо рядом, чтобы оперативно добавлять в справочник.
А вообще выбор из Combo для постоянной работы не совсем удобен. У себя реализовали поиск в Combo при вводе части текста - при пустом результате поиска - запрос на ввод нового значения в справочник