Подскажите компонент - аналог DBGrid с переменной высотой строки

Churchill123

Турист
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
6
Не думал ,что такая редкость, вот ,решил спросить у всезнающих гуру.
Delphi XE

Какой есть компонент-аналог DBGrid с переменной высотой строки (в зависимости от длины текста).
Пока на ум приходит DBGridEh с "лишними" 2 компонентами (типа датадрайвера и tablemem) - не хочу использовать - много надо переделать и тянуть эти компоненты очень не хочется - итак форма завалена
и комплект компонентов devexpress старых, где был dxdbgrid, но в тех пакетах, что выкладываются тут (build 53) не могу найти этот компонент.

Есть ли еще какие-нить желательно фриварные компоненты такого рода? Нужна именно автоматически изменяющаяся высота КАЖДОЙ строки!!!!!!
 

demav

Местный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
13
Credits
158
Если я понял в чем задача, то TcxGrid успешно с этим справляется. Ставим TcxGridDBTableVew.OptionsView.CellAutoHeight := True
 

Churchill123

Турист
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
6
Пощупал сегодня cxGrid - вещь конечно мощная, но уж очень монструозная, проект компилится значительно дольше, файл потяжелел на 3 метра, да и куча библиотек тянется. Есть какой-нить фриварный компонент не ехлиб или девэкспресс с подобным функционалом?
 

demav

Местный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
13
Credits
158
Пощупал сегодня cxGrid - вещь конечно мощная, но уж очень монструозная, проект компилится значительно дольше, файл потяжелел на 3 метра, да и куча библиотек тянется. Есть какой-нить фриварный компонент не ехлиб или девэкспресс с подобным функционалом?

Я тоже сначала пользовал ехлиб. С трудом переходил на DevExpress.
Но оно того стоит, теперь даже сомнений нет. LayoutControl вообще вещь незаменимая.
 

luben111

Турист
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
19
А Вы попробовали NxDbGrid из BergSoft ? Компонент имеет очень широкие возможности для настройки цвета, шрифта и высота rows.
 

Churchill123

Турист
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
6
Ну как я понял - он тоже коммерческий. Странно, почему JVCL и иже с ними не поддерживает такую фичу. Еще больше удивляет то, что для эхлиба нужно подключать лишние 2 компонента, которые стабильности программе не придают :)
Насчет cxDrida - согласен - на него легко подсесть, что я почти и не сделал, но время компиляции и его коммерциозность отбили желание его юзать. Хотя очень достойная либа.
 

ColdS

Местный
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
7
Реакции
3
Credits
74
А Вы попробовали NxDbGrid из BergSoft ?

А он не умеет (или не умел год назад) автоматически увеличивать высоту ячеек под длину текста. Да там можно задать высоту ячейки, но это можно в абсолютно любом компоненте... С такой проблемой сталкивался - сначала стал писать свой аддон для "не умеющих" компонент, а потом плюнул и сел на cxGrid. Если посветить ему долю времени на изучение - он вообще покажется идеальным для БД, что потом и остальные будут казаться пресными.
 

aligin

Турист
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Посиди лучше поразбирай компоненты devExpress. Я раньше тоже использовал много разных компонент от разных разработчиков. В devExpress - я нашел практически все, что мне было нужно.
А проект так разросся, потому что включились скины. Project->Skin support. Оставь нужные галочки, и почисти uses. Сам Tcxgrid много не добавляет к размеру.
 

pavels13

Турист
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
aligin полностью согласен! Но я пользуюсь EhLib'ом. Просто уже привык.
 

FlashII

Турист
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
EhLib полностью устраивает.
 

AnViSe

Турист
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
Да, грид от девок с наскоку не осилишь. Надо много экспериментить.
По мне так проще с EhLib-овским гридом.
 

MoonFox

Турист
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
EhLib стоит недорого, совместим с DBGrid'ом по свойствам и концепции.
DevExpress много гибче и всеобъемлюще, но дорогой и предлагает иную парадигму доступа к данным (т.е. может потребовать адаптацию кода проекта).
К сожалению, DBGridEh для решения поставленной задачи требует дополнительные компоненты для кеширования данных в памяти...
 
Последнее редактирование модератором:

Random2

Турист
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
А Grid от TMS не подойдет? Там высота строки настривается, да и еще много всего есть.

Добавлено через 51 секунду
P.S. правда он не бесплатный.
 
Последнее редактирование модератором:

finX

Турист
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
The easiest way is using 3rd party
another solution is subclass TDBGrid and change value of RowHeights/DefaultRowHeight as you wish