Охлаждение Gigabyte MAYA II RADEON 9700 Pro

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Я тоже за Залманом голосую, просто хотел свои впечатления высказать. Когда покупал КуулВиву в магазине Залмана небыло, ждали.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
но только по-любому к Залману нкжно (для мощных карточек), докупить еще и кулер, чтоб он это дело обдувал :)
 
F

fobosblade

Так в своё время она и была топовой. Когда она появилась, она сразу же стала лидером по производительности и оставалась им ещё довольно долго. Плюс ко всему это первая видеокарточка, которая поддерживает DirectX 9
Топовой она была, в то время, когда 2 н.с и не было. Она вышла во время царствования Ti 4200-4600, когда Радеон со своей 8500 курил в углу:)) Это потом появились 5800 ультры с 2 н.с памятью. У Радеонов до линейки X-800 никогда не было столь быстрой памяти(может ошибаюсь, поправьте). С этим уже разобрались, что не 2 у тябя наносекундная память. Насчёт глюков ты так и не ответил:) А зря! Можна было бы тебе сказать, а стоит вообще залман ставить или нет. У меня 5900 2.2 н.с разгонял без дополнительного охлаждения.Частоты карты в стандарте- 400/850, ну конечно стандартное охлаждение:2 кулера и всё в меди( от Асус вообщем) Разогнал до 453/957, разгон нормальный, температура высокая 80 градусов, но без глюков. Поставил на pci слот дополнительный кулер на вдув за 4 доллара. Температура 60-62 в покое с разгоном 67-69 это уже нормалёк. Но самое главное тут, то, что карта выше 453/957 нету прироста в производительности и уже идут редко, но меткие артефакты в играх. Ты прикинь в уме и подумай хорошо-А стоит??? Если карта не гонится, то хоть 3 водянки поставь, она не разгонится. Мне не жалко денег, они не мои:) Так вот 453/957 я с взял фен и пустил холодную струю воздуха в зазоры радиатора:) А результат? Никакого, как остались частоты, так и были. Выше уже как говорил выше, глюки и так далее.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Тут фобос навел меня на мысль: ты не сказал какой проц у тебя и т.д.
Тебе может действительно разгон не даст силного прироста если все упрется в проц и систему !
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
alexeynik написал(а):
Тут фобос навел меня на мысль: ты не сказал какой проц у тебя и т.д.
Тебе может действительно разгон не даст силного прироста если все упрется в проц и систему !
P4-2500Mhz; 1024 Mb RAM; 240 Gb Hard; Chaintech 9EJL1 APOGEE 1
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
разгон даст накоторый прирост в производительности.
абсолютно точно, что производительность в проц и память не упрется (ну, кроме самых "тяжелых" режимов)
а так, ИМХО, ситуация проблематичная.... покупка нового даст прирост производительности, несопоставимый с денежными затратами на этот прирост.
а разгоном (без экстрима) будет сложно получить достаточный прирост "попугаев"
 

Ged

Турист
Регистрация
12 Ноя 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
18
Сам имел подобную проблему - Hercules 3D Prophet 9700 Pro - гнался чуть сильнее, но потом пошли артефакты. Решил проблему глобально - поставил систему водяного охлаждения от Beam - брал на ebay за 120 евро. Теперь догнано до 360 - и никаких артефактов :)
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
fobosblade написал(а):
2 D.o.c.t.o.r
Так какие у тебя глюки??
Когда играешь во что-нибудь серьёзное, например в DOOM 3, то появляется множество чёрных точек, которые постоянно меняют своё положение на экране. И ещё появляются полосы с различными цветами по вертикали экрана.
 
F

fobosblade

Достань самый дешёвый кулер, просто прилепи на вдув его к карте. Ну как-то установи его на время:) И разгоняй. А вообще у тебя к максимуму дошёл разгон. Глюки от переразгона и мало вероятно, что от температуры. Если нету кулера, возьми фен простой. И напрявь холодную струю воздуха и разгони. А потомь ставь 2003 Марк и до конца тести. Пару раз тестани, если застрянет, или пойдут артефакты то всё. Ты значит разогнал до предела. Без изврата дальше разгон не получится:)
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
D.o.c.t.o.r написал(а):
Когда играешь во что-нибудь серьёзное, например в DOOM 3, то появляется множество чёрных точек, которые постоянно меняют своё положение на экране. И ещё появляются полосы с различными цветами по вертикали экрана.


мне кажется, что это перегрев модулей памяти на обратной стороне видеокарты. там ведь у тебя радиаторов нет?
совет про фен мне понравился. agadou14 а еще, пока зима, попробуй (для эксперимента, направитьс трую воздуха с улицы на видеокарту (с установленными радиаторами на все модули), если глюки исчезнут - то перегрев, если нет - то предел разгона :)
 
F

fobosblade

Дык такого извращенца и маньяка по извращениям с компом нудо поискать:) Фен это самое дешёвое:)
модулей памяти на обратной стороне видеокарты.
Так там и помоему нету их:) Насколько я знаю:)
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
В некоторых фенах есть подача только горячего воздуха - поосторожней там :)

fobosblade,
там 8 чипов по 4 с каждой стороны
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
x_dwing написал(а):
мне кажется, что это перегрев модулей памяти на обратной стороне видеокарты. там ведь у тебя радиаторов нет?
Теперь есть!

Пыталяа разограть, но выше 330/330 без глюков не подымалось. Зато теперь комп работает гораздо тише, а я, благодаря поставленному мной кулеру на выдув, понизил частоту вращения Zalman'а CNPS7000ACU
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Вот про это говорим, охлаждение то что надо. А как ты купил его вместе с куллером, потому что продоется без.
А между впрочем лутче читается надпись с перевернутым гриллем. agadou14
И наверное есть и синки для памяти.