Охлаждение Gigabyte MAYA II RADEON 9700 Pro

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
GigabyteMAYAII.jpg
У меня сейчас Gigabyte MAYA II RADEON 9700 Pro. Изначальные частоты были 325/620 Mhz. Разогнал до 330/660, дальше идут глюки, т.к у меня стандартное охлаждение. Так вот у меня вопрос, насколько можно её разогнать вслучае замены охлаждения и целесообразно ли это делать?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
можно разогнать.
все зависит от твоей решимости делать ЭТО.
минимум, который тебе даст прирост в производительности - это поставить залмановские (синий радиатор на видюху + радиаторы на память)

как максимум(выполнимый) - вольтмод памяти и водянка на все компоненты (gpu и память)
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
x_dwing написал(а):
можно разогнать.
все зависит от твоей решимости делать ЭТО.
минимум, который тебе даст прирост в производительности - это поставить залмановские (синий радиатор на видюху + радиаторы на память)

как максимум(выполнимый) - вольтмод памяти и водянка на все компоненты (gpu и память)
И до каких частот можно разогнать? Просто если не на много, то тогда имеет ли смысл покупать водянку ради прироста двух-трёх кадров в секунду...
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
D.o.c.t.o.r написал(а):
И до каких частот можно разогнать? Просто если не на много, то тогда имеет ли смысл покупать водянку ради прироста двух-трёх кадров в секунду...

этого сказать невозможно. все зависит от нескольких факторов, а именно:
1) времени отклика памяти (1.6 2 2.2 2.5ns)
2) напряжения на модулях памяти
3) температуры модулей памяти

время отклика нам не изменить, напряжение поднимается вольтмодом, а температура уменьшается водянкой.
так что смотри сам.....
 
F

fobosblade

У меня сейчас точно такая же карточка, которая представлена на рисунке (Gigabyte MAYA II RADEON 9700 Pro). Изначальные частоты были 310/620 Mhz. Разогнал до 330/660, дальше идут глюки, т.к у меня стандартное охлаждение. Так вот у меня вопрос, насколько можно её разогнать вслучае замены охлаждения и целесообразно ли это делать?
Судя по частотам у тя или же 2,8 н.с или же вообще 3,3 н.с. На карте(чипах памяти) у тя уже стоят радиаторы, тебе не нужно их ставить. А вот насчёт глюков, это нужно уже поподробней:) Может ты просто переразогнал частоты чипа или памяти. Какие глюки? Ряб, снежок??Через сколько времени? Если да, можешь на 99% забыть о дальнейшем разгоне. Ибо в 99 случаях из 100 ты перегнал карту. Снег может появиться на тяжёлых тестах, но на слабых тестах редко появляется и ты подумал, что температура. Если просто останавливается изображение в игре, то это тоже переразгон карты. Так, что ты присмотрись к своим глюкам при разгоне, а потом уже смотри дальше(кулер дополнительный, вольтмод и так далее) А лишних фпс в играх ты получишь мало:)Не стоит насиловать карту, знаю с личного опыта.
 
Последнее редактирование модератором:

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
2 ns это довольно быстрая память: стандартная частота 500(1000) вроде ! Очень не похоже на 9700про, такую память только щас на high-end карты ставят !

Есть еще такой вариант: ЗАВЫСИТЬ тайминги на памяти и разогнать ее.
 
F

fobosblade

Этого просто не может быть, что 2 н.с. 2 н.с действительно ставять на топовые карты, но есть исключения.Память с временем цыкла в 2 н.с как было сказано вверху, сопоставима частотам 500/1000. На FX 5950 стояла 2.2 н.с. Исключением являлась Gainward FX PowerPack! Model Ultra/960 Golden Sample (FX 5700 Ultra) которая несла на своем борту ужастно быструю память от Самсунга в 2 н.с, и была даже не GDDR3, а DDR. Сейчас практически 2 н.с это уже GDDR 3. На Радике 9800 ПРО стоит по большой части 2.8 н.с.Ты попробуй чип гнать до 350, а ядро до 650. Если застрянет сразу, тогда понижай чип, а ядро повышай 660 и выше:)
 

ƺJETƺ

Местный
Регистрация
22 Янв 2005
Сообщения
114
Реакции
4
Credits
190
Чип я думаю и за 350 мог бы перешагнуть,а вот память скорее 2.8 нс,хотя не уверен. Но 2.8 легко потянет 700(350)...
ЗЫ опять же ИМХО

[ADDED=ƺJETƺ]1106524006[/ADDED]
и ещё,сними радиатор с чипа, аккуратно удали ту жевачку,которая там налеплена и замени её на что-нибуть получше. рекомендую термопасту КПТ-8 от химтека.
 
Последнее редактирование модератором:

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
fobosblade написал(а):
Этого просто не может быть, что 2 н.с. 2 н.с действительно ставять на топовые карты...
Так в своё время она и была топовой. Когда она появилась, она сразу же стала лидером по производительности и оставалась им ещё довольно долго. Плюс ко всему это первая видеокарточка, которая поддерживает DirectX 9
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
полюбому, скорее всего, в начале надо поставить хорошее охлаждение на ВСЕ чипы памяти и Gpu, а затем уже вплотную заняться оверклокингом системы

[ADDED=x_dwing]1106549747[/ADDED]
память у тебя вот такая?
gigabyte-r9700-mem.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Вот вчера преобрел такое чудо:
vhc-l61-001.jpg

Cooler Master CoolViva ну скажем около 25 $. Поставил на Radeon 9550. Потестил - около часа FIFA2004 и час NFS U2. Потрогал медную трубку - еле еле теплой была. А даже вентилятор не поставил. Правда не повышал честоту или напругу, но руки так и чешутся...
Думаю тебе вот такого надо.