Оцените конфигурацию

van4ello

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
69
Реакции
14
Credits
110
а почему бы не взять тогда чтонить из 900 серии двухядерных Пней Д? например 945 3.4 гига,2Х2метра кэша
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Зачем мне мало того что двуядерный, да ещё и самый ерундовый вариант из двуядерных?!:eek:

Когда собирал конфиг особо не было времени вдаваться в подробности многочисленных тестов на многочисленных сайтах данной тематики. Однако поковырявшись во всём этом начинаю подозревать что надо всё же было брать AMD, в одноядерных процах они судя по всему лидируют. Однако изначально планировалось брать именно Core Duo (где безусловный лидер пока INTEL), а не одноядерный, поэтому и не вдавался в подробности AMD-шных камней, потом пришлось резко менять проц, резко подгонять стоимость, а спешка, как известно, нужна только при ловле блох.., так что малёк прокосячил видать, ну да буду умней к моменту сборки домашнего компа (если когда-нибудь надумаю):p !
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Да уж, если исключительно одноядерная машина, то надо думать о AMD.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Несколько мыслей в догонку...

Да уж, если исключительно одноядерная машина, то надо думать о AMD.

Смотря под что заточка этой машины. В данном случае, опять же именно из-за специфики - под варю, не просто лучше, а нужно именно пенёк! Потому что и варя будет стабильней работать под пнём (ну это субъективно конечно), а вот то что из под AMD камня незапустятся некоторые оси - факт;)
 

NeoDemon

Местный
Регистрация
10 Авг 2005
Сообщения
16
Реакции
6
Credits
32
Думается мне, что 945 чипсет уже не актуален. Лучше брать на P965.
3.4 ГГц тоже лишняя трата денег. 3.0 вполне хватит, ибо во-первых этих 400 МГц не заметишь, а во-вторых разгоном можно догнать до этих значений. Да и Core2 Duo сейчас более актуален при той же цене.
Кулер лучше тот, что с приставкой VX. Он регулируется по оборотам, что гораздо приятнее.
Память я бы порекомендовал Corsair с пониженными таймингами.
Корзинку с охладением вообще нет смысла ставить. Корпус Thermaltake и так достойно охлаждается.
 
  • Like
Реакции: Veda

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Про чипсет инфа любопытная - поковыряюсь в этом напралении как-нибудь (но уже для другой машины - эта куплена и на днях займусь сборкой).
Что касаемо разгона - одно время морочился этой темой, потом пришло понимание того что это ненужная трата сил и времени! Если же так судить - 400мг лишние, можно добрать разгоном, то тогда с той же формулировкой можно и куда более дешёвую модель брать;) :)

Что касаемо Core Duo - для себя я уяснил следующее никакой реальной необходимости именно в этом проце вообще нет, а учитывая соотношение цена\производительность этой линейки и других линеек (не только двуядерных) процов, а так же учитывая специфику камней от Intel и AMD, то для меня вообще почти потерян смысл покупки именно Core Duo. Ну да на вкус и цвет...

Регулировка оборотов (ручная) даже дома (гораздо актуальней автоматическая по факту температуры) для меня совершенно ненужная вещь, на работе же она совершенно ни к чему!

Что касаемо памяти - зачем мне заниженные тайминги?

Корзины у меня нет, видимо речь о титановской "наклейке" как показал мой личный опыт и опыт установки различных систем охлаждения для хардов на работе - линейка Titan HD (все модели) пожалуй абсолютные лидеры в своём направлении (кстати это же можно увидеть и во многих тестах на специализированных ресурсах), а учитывая их стоимость и тот факт что охладждение для харда никогда не бывает лишним, я считаю покупку любой из моделей этой линейки обязательной для каждого харда!
 

van4ello

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
69
Реакции
14
Credits
110
ОФФТОП
Зачем мне мало того что двуядерный, да ещё и самый ерундовый вариант из двуядерных?!:eek:

Я не знаком с двухядерниками,не могли бы вы поподробнее написать,чем он плох,я думал в домашний комп 930 брать или похожий
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Таково моё мнение

Прежде всего обратите внимание на то, подо что заточен мой конфиг, а это далеко не домашние нужды - это раз!

Далее уже сугубо моё личное мнение...
На сегодняшний день единицы приложений заточены под два и более ядер, пока не будет этой заточки поголовно или в большинстве приложений - брать многоядерные процы нет смысла, чтобы там не говорило сравнительное тестирование на общеизвестных ресурсах (аналогичная ситуация с 64 битными процами, даже хуже...) таким образом вся шумиха вокруг многоядерных процов не более чем развод на деньги (на мой взгляд), в чём я собственно убедился подбирая себе конфиг.
Теперь что касаемо пеньков D - их неоспоримое преимущество перед Core Duo - цена, но тогда возникает вопрос, а зачем их покупать вообще, если есть одноядерные процы, фактически только на будущее из-за двуядерности, а когда собирают комп с запасом на будущее стоит ли мелочиться?

Теперь к вопросу домашнего компа - ещё долгое время для домашнего компа за глаза будет хватать пары гигагерц проца. Реальная мощь 90% домашних системников (учитывая их специфику) в видюхе, а не в проце. Пара гигагерц обеспечат эффективную работу и достаточному объёму оперативки и весьма неслабой видюхе.
 

NeoDemon

Местный
Регистрация
10 Авг 2005
Сообщения
16
Реакции
6
Credits
32
Что касаемо разгона - одно время морочился этой темой, потом пришло понимание того что это ненужная трата сил и времени! Если же так судить - 400мг лишние, можно добрать разгоном, то тогда с той же формулировкой можно и куда более дешёвую модель брать;) :)

Нет, почему же? Просто как получаются процессоры с более высокой тактовой частотой? Отбором из всех. Какой кристалл способен работать на более высокой частоте, тот и маркируеся соответсвтующе. Соответственно чем ближе к теоретическому пределу, тем меньший % кристаллов годен. Это влияет на цену.
Для примера возьмём Core2Duo 6600 и 6700. У первого частота 2.4 ГГц, у второго 2.66 ГГц. Первый стоит 388, второй 564. Ну и как? Будете переплачивать 176 долларов за мифические 266 МГц разницы? На деле это будет меньше 5% от производительности, что на глаз совсем не заметно.
В дополнение - существует негласное правило - не брать топовые модели. Ибо цена на них завышена. Не столько потому, что они более производительны, сколько потому, что они топ. Это, на мой скромный взгляд, просто лишняя трата денег.

Регулировка оборотов (ручная) даже дома (гораздо актуальней автоматическая по факту температуры) для меня совершенно ненужная вещь, на работе же она совершенно ни к чему!

Регулировка автоматическая, Боже упаси, приделывать ручку и её крутить :) Просто выбранный Вами кулер фигачит и фигачит на своих 1300 оборотах, ни понижая, ни повышая.
А вот гул от компа на работе лично меня здорово раздражает :)

По-поводу процессора. Например в Core2Duo есть аппаратная поддержка виртуализации, что лично мне здорово помогает. Ну это один из плюсов. Помимо возросшей вычислительной мощности и т.п.
Для домашнего компа к сожалению процессор тоже играет немаловажную роль. Основная задача домашнего компьютера какая? Игрушки! И 3D в частности. А в обсчёта 3D сцены центральный процессор должен быть довольно шустрым. Хотя если "пара гигагерц" не Pentium D, а Core2Duo E6400, то я не против :)
 
  • Like
Реакции: Veda

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
to Veda
Да я смотрю Вы батенька, противник разгона :)
То что большинство "домашних" приложений до сих пор не могут использовать многопоточность это никто и не оспаривает. Так надо было смотреть на зеоны и оптероны, для работы, а не на потребительский проц типа Pentium D. Гдето с пол года назад, мною был приобретен проц Е6400, который на боксе, благополучно разогналя до уровня Е6700. Угадайте с трех раз, на машине с каким процом приятнее работать? На пентиуме Д или на коре? И скажу Вам по секрету, мне этого проца местами не хватает(полюбляю стратегии и всякие ресурсоемкие приложения типа баз данных). Вот так вот.
p.s. Для веба и текстовых редакторов, мне вполне было достаточно и старого компа на селерон 950, толко вот запрасы на качество и количество сервисов, которые должен предоставлять домашний комп растут. Однопроцесорную машину, сейчас можно рекомендовать в случае, если круг задач четко очерчен, и он с ними справляется. Для мултизадачного (читать домашнего) компа, это далеко не так, и посему - одноядерная машина - экономия на спичках
 
Последнее редактирование модератором:

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Лирическое отступление

За инфу и размышления спасибо!
Ум хорошо, а много лучше!

nulls я действительно не особо хорошо отношусь к разгону, хотя логика с ценовой политикой именно такова - выбраковывание. Однако суть моего отношения к разгону в том, что я по роду своей деятельности и так почти круглосуточно сижу за компами и лишний раз не тянет без особой на то необходимости ковыряться с ними при всей моей любви к компам:eek:
NeoDemon про топовые модели тонко подмечено - развод на бабки, но это не только к топовым моделям относиться...
Часто очень смешно смотреть на богатых людей, которые имея много либо достаточно денег, но не будучи одарены достаточным умом и сообразительностью выглядят значительно смешней и глупей чем те, у кого напряги с финансами
 

LiS

Местный
Регистрация
20 Июл 2004
Сообщения
97
Реакции
7
Credits
134
мать мона было б какую-нить АСУС на 965Г чипе, а в целом - нормально.
 

KyMapuk

Турист
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
16
Нельзя судить систему *Если ты её купил* не знав ЦЕНЫ на неё....вот например....если ты купил это всё железо за 5 т.р....то мой вэрдикт-больше чем достойно....ну а если там к примеру за 20т.р.-фуфло....