Оцените конфигурацию

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Рабочий комп (для сетевого админа;) )
Кто что скажет?
Просьба все ваши комментарии аргументировать - по делу господа, по делу высказывайтесь!
Заранее признателен за полезную информацию!

GigaByte GA-8I945G-MF-RH Socket 775, i945G, DDR2,SVGA+PCI-E, AC'97 8ch,SATA RAID,GigLAN,1394, mATX
CPU Intel Pentium 4 651 3.4 ГГц/ 2Мб/ 800МГц 775-LGA
Thermaltake <CL-P0114> Big Typhoon
Kingston DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-4200> CL4
HDD 120 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.9 <3120811AS> 7200rpm 8Mb
TITAN <TTC-HD22> Twin-Fan HDD Cooler
Miditower Thermaltake ATX 350W (24+4пин)
Резак пришлось купить OPTIARC IDE AD-7173A-0B black Labelflash OEM, знаю что слава о них дурная, ну да заменю если будут проблемы!
пара COM
FDD 3.5 HD NEC

В этоге конфиг был закуплен не в НИКСЕ, пришлось отказаться от сетевухи (даже в Москве о такой сетевухе знают в паре магазинов и то трудно её поймать), возможно потом докуплю. Самое большое разочарование - материнка (ещё не тестил, визуально), ксожалению пришлось купить кастрированную материнку - mATX, в жизни бы не купил это убожество себе, но пришлось иначе бы вообще ничего не проплатили.
 
L

lammer

На счет сетевой - надо разобраться в реальной скорости РСІ шины.
РЕЙД адаптеры на слотах проигрывают в производительности встроенным в чипсет. (это я про пропускную способность устройств).
Но на встроенных адаптерах не создашь БОЛЬШИХ масивов (можно прочитать и как много сетевых карточек).
 
  • Like
Реакции: Veda

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
На счет сетевой - надо разобраться в реальной скорости РСІ шины.
РЕЙД адаптеры на слотах проигрывают в производительности встроенным в чипсет. (это я про пропускную способность устройств).
Но на встроенных адаптерах не создашь БОЛЬШИХ масивов (можно прочитать и как много сетевых карточек).

Мне от сетевухи нужна не столько скорость гигабитная, сколько 802.1Q VLAN удобно мне как сетевому админу, 802.3x (Flow Control) - можно поиграться с этим и на себе ощутить эффективность.., что касаемо гигабита, то если бы была аналогичная модель но не более сотки, то она меня больше даже устроила бы, все остальные представленные фирмы в этом магазине (а мне всё нужно в одном месте заказать) это детский лепет, 3COM если ещё только, но там тоже нет ничего похоже на то что мне нужно из сетевух...:(
Массивов не планируется (на данный момент вообще один хард в комплектации числится), возможно даже откажусь от этой материнки в пользу более дешёвой без RAID массивов...
 

van4ello

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
69
Реакции
14
Credits
110
Проц хорош для данной конфы.
Вентилятор лучше взять залман(он вроде тех же денег стоит,а охлаждает лучше) или инфинити(точнее сказать не могу,только тесты читал,у самого боксовый на 630 стоит и доволен)
Видеокарта хорошая в смысле асус,и неплохая в смысле 7600GS.
А насчет сетевой может Marvell взять?(я правда из достоинств могу сказать наличие функции Virtual Cable Tester которая позволяет определить где произошел обрыв кабеля(до десятых метра точность,сам проверял,классная штука;)),а так вроде нечему там сильно отличатся(я про бренды))
Корпус дело вкуса,главное чтобы нравилось.(асус симпатишней,имхо)
Память конечно супер,не поспоришь;)

Мой вердикт: Достойно;)!
 
  • Like
Реакции: Veda

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
День добрый панове.
Во первых, чтоб оценить данный конфиг, необходима более расширенная информация о задачах, которые предпологается на нем решать.

Так с ходу, сразу бросается в глаза несоответствие межде материнкой и памятью к ней. В смысле, что память слишком дорогая, в ее 800мгц нет никакой необходимости(зачем платить больше?) на данной мат плате, ну и далее по списку...... Дайте более детальное описалово будьласка :)
 
  • Like
Реакции: Veda

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
nulls - молодца, косячок заметил сходу, поменял память на более адекватную! Это я протупил посмотрел спецификацию материнки невнимательно
Тип поддерживаемой памяти DDR2 PC-4200 (DDR533), PC-5300 (DDR667), PC-6400 (DDR800)
незаметил что DDR, а не DDR2:eek: Ну да всё равно по деньгам обломился бы... Мне в косарь надо уложиться с системником, а тут этот конфиг + ещё по мелочи и набегает поболе, так что полюбому пришлось бы умерить пыл:) Что касаемо платить больше не стоит - в данном случае контора платит :), но в дурь переть всё равно незачем!
Корпусняк пришлось подъискивать другой - Thermaltake-овского более нет в наличии в магазе и неизвестно когда будет, так что поменял, но этот вроде даже лучше, смущает блок питания (у thermaltake родной). Ну да вот и потестирую заодно... Ну и вентилятор решил на всякий случай присобачить, раз уж куча дырок на корпусняке под них:)

Что касаемо сетевухи, я ж говорю - это самое приличное что есть в наличии в магазе, а мне всё надо в одном месте заказать!
Тем более что торговая марка marvell никоим боком на звание "взрослая" сетевуха не тянет - я не первый год работаю сетевым админом и точно знаю законодателей этого рынка, тогда как интел явно стоит если и не на первой позиции "взрослых" сетевух, то уж точно входит в тройку лидеров. Тем более что я работал с сетевухами интеловыми - качественные, добротные вещи - не грех на любой сервак поставить, не то чтобы на рабочую машину, а вот marvell (при всём уважении к этой копании и без обид) дальше встроенных сетевух я не слышал;) Неудивлюсь если и чипы у них интеловые, как например у HP-шных сетевух;)
Что касаемо функции Virtual Cable Tester, то похожая вещь есть и у интеловых сетевух.
Что касаемо залманов, стоят может и также но мне эта вещь больше по душе, разница там будет в пару тройку градусов (а шума от него заметно меньше), учитывая что тех процесс проца 0,65 пойдёт думаю... Хотя посморю, может и на залман поменяю...

Кстати за что уважаю интеловые материнки, раз интел, то у них интел везде - и чипсет (и хрен найдёшь интеловую мать например на n-force чипсете) и сетевой контроллер интеловый (встроенный который), а вот например asus сборная солянка - на одной материнке с десяток разных производителей, оно может и хорошо для домашних компов (под разгон особенно, с миру по крепкой нитке - оверколокеру достойная машина), но уж точно не для конфигураций требующий высокой стабильности и отказоустойчивости!

Задачи у компа тривиальные для сетевого админа - обеспечение удалённого доступа к свичам и роутерам (но если из этого исходить, то мне и 386 проца хватит:))) ), участие в стендовых конфигурациях - для этого и беру навороченную сетевуху. В сложным стендах будет участвовать варя, виртуалки с разными осями и тестить разные настройки свичей и роутеров для обеспечения более качественных настроек оных. Понятное дело что для вари лучше б пару гиг оперативы, а то и больше, но как всегда финансы.., этот конфиг как бы не зарезали...
 
Последнее редактирование модератором:

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Да не, с совместимостью все в порядке, то им было наверно в лом в спецификации циферку 2 добавить.
Просто то была дорогая оверская память, которая позволяет експлуатировать данную систему с FSB в районе 400 мгц(дефолт 266). Для подобной метеринки, это деньги на ветер(уж лутше проц помощнее взять).

Касательно видушки, хоть в принципе это и не столь принципиально, лутше возьмите такую - же пасивную от гигабайта(на ixbt когдата читал обзор, тама такой асус смотрелся не дуюже).

Вам бы сюда 4 гига озу...... Можно как более дешевый заменитель(естественно эфективность далеко не как у еще 2 плашек по гигу :)), порекомендовать два винта 7200.10 в рейд 0 поставить
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Veda

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся! Начинаю всё больше проникаться смыслом почему данный магаз числится в отстающих в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, да не просто в отстающих, а вторые с конца:eek:
Ни рейд (хотя бы потому что эта материнка не имеет таких возможностей) да и вещь достаточно сомнительная - на мой взгляд без реальной на то необходимости не стоит связываться, ни дорогая память, ни 4 гига мне не светят:( по деньгам как я уже говорил, как бы не пришлось отказаться от видюшки в пользу встроенного видео:D
Частота GPU 450 МГц
против 400 у asus - этим и объясняется вышесказанное да цена на 13 баксов меньше - так что замечание в тему!
 

kraev

Турист
Регистрация
16 Мар 2006
Сообщения
26
Реакции
1
Credits
44
Нормальная конфигурация
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
И вновь хорошенько подумав немного изменил конфиг...:D
Убрал видюху - за ненадобностью, гамать я всё равно не буду, а всё остальное потянет и встроенное. Всвязи с чем поменял материнку
Флоп вписал, а то как то я его забыл...
Вернул изначально понаравившийся мне thermaltake корпусняк (появился опять в наличии в магазе). Резак nec-овский опять в наличии есть поэтому его возьму лучше
Память, с учётом прожорливости вари, решил две планки по гегу - это уже более прилично смотриться!
 
Последнее редактирование модератором:

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Незнаю как кто, а я зарекся покупать нековские приводы - дето с недели полторы назад, мое чудо научно технической мысли, перестало читать CD диски, понимает только DVD. Приводу чуть больше года......
Пришлось засунуть в корпус свой древний TEAC.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Поскольку для вышеозначенный целей (витртуальные машины + сети) важней гигагерцы и размер кеша чем количество ядер, то решил взять 4 пенёк, кеш у него такой же, тех процесс тот же, шина помендленнее, но зато гигагерц поболе будет! Материнку с заточкой под core duo смысла брать нет, так как это не домашний комп...
Резаки нековские меня пока (тьфу, тьфу, тьфу...) вроде не подводили, но, блин, опять нету на сладе - так что ближайшая аналогия - ASUS
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Кстат очень, очень зазря. Core 2 рулут! Второе ядрышко очень помогает, особенно, когда доходит дело до многозадачности. Я варю на своем [email protected]ггц@2гига оперативки, просто не замечаю. А вот на работе, у мну одноядерный атлончик, подтупляет местами ощутимо.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Это как же оно может помогать (второе ядро) если варя не поддерживает двуядерных процов?
Да и атлончик то тоже причём - я же не атлон беру...

А варю ты незамечаешь до той поры пока пару-тройку гостевых осей не поднимешь;) А то сразу вспомнишь что всего два гига оперативы то...

Поживём - увидим зря или нет...
Мне тоже самое говорят насчёт пня - amd am2 лучше б брать, не думаю - в данном случае
Кстати вот уж куда бы я точно не стал брать Core Duo так это в домашний комп, да и врят ли сделал бы выбор в пользу intel домой, ну да на вкус и цвет...
 
Последнее редактирование модератором:

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Второе ядрышко лутше тем что менше времени надо на переключение контекстов потоков. Так как на подобном проце могут паралельно выполняться два полноценных потока одновременно. На одно ядерной/процесорной машине, в случае выполнения на проце более одного потока, они все, поочередно получают упавление, а как это возможно реализовать на реально однопоточном вычислителе? ...Правильно, поочередно переключам вычислитель на выполнение каждого потока по отдельности, тобиш стек вызовов, указатели на ресурсы, и тд., все что асоциируется с данным процесом выгружается из регистров в память, потом туды записываются причандалы другого процеса, и ему передается управление.
В данном случае, все бы ничего, если имеем только один поток, который нагружает систему это еще терпимо. Но есть такая штука как асинхранные задачи, даже в казалось бы только в одном контексте исполнения. К подобным задачам относится сетевые обращения, работа с устройствами систмемы.....
Тобиш в случае той же вари(не буду спорить насчет того что вы понимаете под поддержкой двухядерных процов :)), имеем как минимум несколько тредов(облегченный процес, бо шарит большинство ресурсов с породившим его процесом), контексты которых мы должны переключать, даже если они ничего не делают.