Maxtor 20 скорость работы

MikeKa

Турист
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
12
Реакции
1
Credits
20
Привет.
У меня на работе есть винт Maxtor 20GB, тоненький такой, с одним блином.
на нём стоит WinXP sp1 на NTFS.
Недавно раздел упал... долго ли, коротко ли, но я его поднял и потеряную инфу нашёл и распихал на места.
Теперь собствено проблема: при загрузке я вижу полосу загрузки (это когда мы ещё в текстовом режиме чёрно-белая такая). Так вот она полэет ОЧЕНЬ ммедленно, понятно что файлы медленно загружаются. До падения раздела полоска проскакивала так, что пользователь её даже не видел. После заполнения полоски вылезает флажок винды на черном фоне и загрузка идёт с нормальной скоростью. При дальнейшей работе скорость винта нормальная.
Время загрузки винды теперь составляет минуты 3-4, вместо 1-2.

Если кто знает причину - поделитесь, пожалуйста.

ЗЫ: Я понимаю что нтфс просто так не падает, видать с винтом чего-то (мож посыпался), хорошо что я все восстановил, и пользователю я сказал сохранять все документы на другой комп по сети. Прогу по отслеживанию смарта уже забубенил, буду следить.
Мне б диагноз и как исправить.
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
Проверь диск scandisk'ом на bad-блоки.

Можно посмотреть информацию о параметрах S.M.A.R.T., например, программой SIGuardian или DriveHealth.

Есть еще программа для низкоуровневой диагностики и исправления ошибок винчестера MHDD32. Может быть стоит ей проверить винт.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Лучше прогони через HDD Regenerator. Прога не стирает инфу, а лечит кластеры перенамагничеванием.
У меня был тако случай на Maxtor 20GB, после одного обрывка питания то WinXP входил в синий екран. Запустил HDD Regennerator и где то около 30% был поймах и вылечен один битый кластер. WinXP потом без помехи запустился. Конечно этому харду уже не доверяю, предупредил юзера чтоб имелл в виду.
 

XPEHOMETP

Местный
Регистрация
21 Окт 2005
Сообщения
244
Реакции
62
Credits
0
На счет совета M@VericK про низкоуровневое форматирование с MHDD32 - согласен полностью! Или можно взять прогу от производителя винта, MaxBlast4. Работает из-под Windows, а не с ДОСовской дискетки, что удобнее, а результат тот же, если не лучше, поскольку производитель свои винты лучше всех знает. Если есть BAD-блоки или еще какие пакости, должен произойти ремап, и все это дело уберется.
 

741

Местный
Регистрация
14 Авг 2005
Сообщения
430
Реакции
149
Credits
0
MikeKa, их беда в том, что они сильно греются, а отсюда и тормоза вместе с бедами, желательно его пустить под низкоуровневый формат и придумать ему охлаждение, тогда тормоза исчезнут