Linux. За-Против. Достоинства-Недостатки.

K

KeeperMan

root может.
Все , проблема уже решена, вот так написал /dev/fd0 /mnt/floppy auto umask=0,user,iocharset=koi8-u,codepage=866,sync,noauto,rw,exec 0 0 и все заработало. Просто с supermount пщчему-то не хочет пахать...
 
N

n0rd

я тебе такуюже строку хотел написать! :*)
только нафига koi8-u???
 
K

KeeperMan

А кто его знает. Так на всех дисках подефолту. Мне до этого как-то по-боку, поэтому так и оставил.
А в gkrellm у меня вот так:
-mdk-helvetica-medium-r-normal-*-*-100-*-*-p-*-koi8-u

Размер шрифта можн оподедактировать :)
 

hotzero

Местный
Регистрация
21 Мар 2004
Сообщения
143
Реакции
17
Credits
152
Я побывал linux ставить 4 раза. Начинал с черной кошки, потом Мандрэйк, АСП, RedHAt. Но всегда так получалось, что железо на которое я пытался поставить линукс было немного новее чем драйверы для него в дистрибутиве и инете, поэтому все работало коряво, к тому же мое плохое знание никс все это усугбляло. Но скоро снова буду что нибудь ставить. Может заведется? А вообще я симпатизирую этой ОС.
 
N

n0rd

2 hotzero
Ставь Mandrake или SuSE. Все должно определиться нормально.
 
M

mrak

hotzero написал(а):
Но всегда так получалось, что железо на которое я пытался поставить линукс было немного новее чем драйверы для него в дистрибутиве и инете, поэтому все работало коряво
Обеспечить поддержку последнего железа на 99.9% можно поставив последнюю версию ядра. Операция это правда не для слабонервных. Для новичка решившего поставить Линукс это ваще нечто из области фантастики. Многих отпугивает. А жаль :)
 
K

KeeperMan

Да, действительно многих отпугиваент, но стоит это один раз проделать, как сразу захочется еще. Так что бояться нечего, инеачи никогда ничему не научишься :)
 

hotzero

Местный
Регистрация
21 Мар 2004
Сообщения
143
Реакции
17
Credits
152
Поставлю Линукс и попробую ядро скомпилировать. Но позже. :)
 
M

mrak

Не, я всетаки убежден что установка нового ядра операция хитрая и для новичка не рекомендуется. Необходимо набраться маленько опыта а потом уже браться за ядро. Перед этим прочитав как можно больше про процесс. Причем надо быть готовым к тому что система потом может больше и не загрузиться. Но это не должно отпугивать. Рано или позно все получится и как результат - нефиговый опыт + новое ядро.
 
N

n0rd

Если человек взялся за компиляцию ядра сознательно, это уже не новичек...
Ну снисет он пару раз Ось... зато потом действительно будет нефиговый опыт...
Так что дерзай %)
 
K

KeeperMan

Я, прежде чем покупать первый дистриб, скачал, распечатал и прочел не хилую книжку по Unix и Linux в частности. Книге не знаю сколько лет, но основные аспекты сохранились, как то: стандартные команды, настройка и работа XFree, mount/umount разделов и т.д. Потом я купил первый дистриб и с ним мне уже было более-менее понятно работать, так как основную информацию я получил.
Затем были куплены еще две книги, в каждой из которых рассказывалось о сборке ядра ( о бо всем остальном тоже было много инфы). Вот по прочтению этих книг я и скомпилил свое первое ядро. Первый раз конечно не очень получилось (звука не было), но сейчас я это делаю на полном автомате :) Самое главно правильно сконфигурировать компиляцию, что не всегда удается с певого раза...
 

elop

Турист
Регистрация
8 Дек 2003
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
8
Господа, а немогли ли вы порекомендовать софт для работы с видео (редактирование. кодиование ...). Спасибо!
 
N

n0rd

Видео говоришь.. %))
Работа с видео распадается на несколько этапов:Захват с видеокамеры, обработка и сведение, кодирование в желаемый формат.
Захват возможен благодоря проекту Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Производить захват можно программами для линейного и нелинейного монтажа.
Avidemux2 - типичный пример линейного монтажа
Cinelerra - нелинейный монтаж