Linux. За-Против. Достоинства-Недостатки.

M

mrak

Предлагается обсудить со всех сторон такую ось как Линукс. Расхожие слухи, их подтверждение, опровержение. Проблемы с которыми сталкивется новый пользователь Линукса (не плана - "а у меня не работает ......."), за/против использования этой системы и т.д. Только давайте не будем скатываться до спора, что лучше Линукс или продукт одной известной корпорации :)
 
N

n0rd

кхм.. По моему Линух хорошая Ось для обычного пользователя.. Нет той глюковатости как в винде... Правда за минус можно считать отсутствие привычного софта... Очень малая толька есть под другие платформы
 
M

mrak

Правда за минус можно считать отсутствие привычного софта... Очень малая толька есть под другие платформы
Да, согласен. Нет привычного софта. Есть другой - непривычный, к которому надо привыкать. Я привык.
Дома у меня комп используется для следующих вещей: php-кодинг, обработка графики, слушание музыки, смотрение фильмов и ясен пончик Интернет. Ну для кодинга я тутже нарыл кучу редакторов в самой системе. Для графики: Ну редактирование тут понятно - Gimp а вот вьеверы меня не устроили ни один. Закачал XnView. Поюзал-поюзал, и както плавно перешел на GView. Просто и быстро. Ну музыка и видео - xmms, mpg123(ogg123) и MPlayer. Вот с инетом все веселей. Такой клевый браузер как FireFox в дистриб не входит - скачал, а заодно и ThunderBird. Аськин клиент тоже закачал - СИМ. А качалка нашлась прикольная опятьже в системе - wget. FTP - клиент встроенный в MC.
Вот сижу щас этим всем и никакого дискомфорта как в первые недели. Для меня эти проги уже стали привычным софтом.
Офисные пакеты не юзаю, но думаю что еслиф че то OpenOffice'а мне за глаза хватит. А если подумать то и KOffice.
И все таки кое чего не хватает. Для начала надо скачать будет XnView, есть подозрение что rpm пакет который я скачал какойто неполный. Потом нехватает записнухи с древовидной структурой. Они есть но удобной для себя еще не нащел.
Еще момент. Под винды афигенная куча софта. Например море разных плееров. Тем не менее 90% юзают то что встроено в Ось. Тоже и с остальным. Реально есть 1-2 продукта который используют основная масса людей (не обязательно продукт самый лучший и именно из встроенного в ось) вот эти проги и не находят в Линуксе что вызывает дискомфорт. Те кто юзают софт не слишком известный, я думаю легче адаптируются, т.к. находят в новой системе аналоги по возможностям не уступающие старому софту из винды.
К сожалению это все не относится к специализированному софту, например для архитекторов. Спец-софт есть но найти его - ето нечто напоминающее детектив в 10 томах.
 
N

n0rd

К сожалению это все не относится к специализированному софту, например для архитекторов. Спец-софт есть но найти его - ето нечто напоминающее детектив в 10 томах.
Я собственно про такой софт и говорил
 
S

-=Salik=-

А я вот когда установил нестолько от софта ужаснулся, наоборот прикольно сразу столько много нифига не надо устанавливать как с Виндой... но другое её надо ещё под себя настраивать, а это ой как тяжело обыкновенному пользователю... Хотя я конечно за... линух это не будущее но у него есть своя доля рынка, и с каждым годом она растёт, возможно когда то и до меня дорастёт :) А к тому времени я думаю это будет уже не Линукс, а некий гибрит того старого чуда программистской мысли с обыкновенной Виндой. Непоймите не правильно я просто к чему, а к тому если он станет такой же простой в настройке, установке. юзании... то он обрастёт и глюками и.....
 
M

mrak

Непоймите не правильно я просто к чему, а к тому если он станет такой же простой в настройке, установке. юзании... то он обрастёт и глюками и.....
Ну в плане установки ... Ставил ASP 7.3, ALT Junior 2.1, RH5.3 (точно не помню какая версия, могу ошибится), RH9, Mandrake 8.2, Mandrake 9.2 и впринципе процесс все проще и проще. Про юзанье я тоже самое сказать могу. Настройка ... Вот тут да. Мало утилит для настройки. Обьясняется спецификой самой оси. Правили и правят конфиги ручками.
Глюками думаю не обрастет. Линукс - это ядро, открытый код которого тщательно контролируется. Баги и глюки оперативно исправляются. Все остальное что навешивается на это ядро тоже неплохо тестируется и ошибки быстро исправляются.
 
N

n0rd

Установка лучше с каждым релизом!!!
а спор между удобством и прочими примочками будет вечно! Пока есть Юникс Линукс Винда и прочие Оси!
 
S

-=Salik=-

Ну в Винде баги и глюки тоже отлавливаются и тестируются, но что-то с каждым днём начинает казатся что их становится только больше...
 
K

KeeperMan

С Linux знаком почти два года. Начинал с Mandrake 9.0 на старой тачке (Cel 300). До этого нашарил в интернет старую "классическую" книгу на 300 листов по Линукс и Юникс. После прочтения и установки дистрибутива (причем, поставился корректно с первого раза, определив все оборудование). Во время прочтения многие особенности запомнились, поэтому сложностей практически не возникало - монтирование дисков и т.д. Потом купил RedHat9. Честно скажу - не понравился он мне (надеюсь, никого тут не обидил). Долго гонялся за AltJunior2.2. Он у меня простоял год - настроено было все оптимально: fluxbox, idesk и многое другое. В нем я дши не чаял. На новой машине он не завелся (сказалась ошибка в установщике - об этом говорили сами Альтовцы). Купил Mandrake 9.2. Но теперь он мне показался слишком "детским", в смысле для начинающих (тоже не обижайтесь). Сейчас стоит SlackWare9.1. Пока я им очень доволен: ставится из командной строки (в этом плюса я не вижу), первоначальная настройка и руссификация, установка шрифтов занимает около часа. Потом перезагрузка и можно работать.
На счет софта: я пользуюсь средами разработки преложений (о как загнул) - Delphi, Builder и т.д. Есть конечно Kylix, но пишу я под Винды, поэтому их держать приходится. Еще винда для игр :) А вот текст, интернет, звук, графика - этого выше крыши в Лиуксе. Так что жить можно и нужно :)
Вот такие пироги...
 
N

n0rd

Разве дружелюбность к новичкам не есть визитная карточка Мандрэйка???
Это только плюс в его сторону!
 
K

KeeperMan

А я и не говорил, что это минус :) И это действительно его карточка - везде об этом пишется. Дистрибутив очень приятный, но мне захотелось сложностей :)
 
N

n0rd

Понимаешь... Вот тебе хочется сложностей.. потомучто ты уже не ламер..
Но просидишь ты лет 20-30 за компом.. поменяешь десяток Осей... сотни четыре софта.И забъешь на все! Тебе уже больше делать вообще не захочеться..
А простые пользователи и новечки будут ВЕЧНО... также вечно.. как и наши дети
 
K

KeeperMan

Согласен. Но это будет лет через 20-30, а сейчас хочется чего-то новенького (не исключаю, что через 30 лет появится еще новое, которое меня заинтересует, так что со счета меня не сбрасывайте :) ). Ладно, давайте завязывать с этим. Пусть лучше другие свое мнение выскажут по поводу темы...
 
M

mrak

По опыту 2х дневной давности:
Реальный плюс - работая не_под_рутом убить систему не возможно.
Имея кривые руки и сидя под рутом - убить как два пальца об асфальт. Что я и сделал. Хотя вру, система жила, но девайсов появилось .... и как следствие тормоза, глюки и прочее ...
Кароче заимел ситуацию, выход из которой был мне неизвестен. Опять приходим к минусу - сложность настройки.
В общем для эксперементаторов Линукс просто идеален. Но надо быть готовым что можно жоэксперементироваться до переустановки системы