Linux для начинающих

Vintik

Местный
Регистрация
31 Дек 2005
Сообщения
83
Реакции
6
Credits
142
Привет всем. Перечитал много по версиям Linux. Что же поставить?
Есть WinXP, Win2003. Хочется познаний как начинающий. Винда изучена, да и альтернатива на бесплатность важна, а то начался шмон от микрософта. Лучше русский.
 

Serzhinio

Турист
Регистрация
11 Мар 2004
Сообщения
74
Реакции
1
Credits
130
Сейчас пользую Linux Mandriva 2006. Вроде очень даже неплохо смотрится ну и работает конечно. Вот жил бы ты на Украине - порекомендовал бы слазить на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - откуда собственно дистрибутивчик и покупался. Цены дешевые.. и дистрибутивов всяких немеряно накупить можно. Хотя может и в России есть что подобное...
 

mak_v_

Турист
Регистрация
20 Янв 2005
Сообщения
32
Реакции
0
Credits
60
предлагаю прбовать Лин с ливовых сидюков (загрузка системы с СД), при этом получишь какие-нить навыки настроек (хоть и в графическом режиме)
предлагаю: кноппикс, блин сд (украинский проект), убунту (кстати производитель их на шару высылает - спасибо ему)
а устанавливать сразу советую что-нить на рпм-ах (мадрэйк(мандрива) асп, ред-хат, федора и т.п там установка пакетов имхо аналог виндовой)

если профи со мной не согласятся, я не претендую на абсолютность мнения , я тож начинающий (2 года)
 

Vintik

Местный
Регистрация
31 Дек 2005
Сообщения
83
Реакции
6
Credits
142
Скачал Ubuntu 6.06 поставил выделив место под разделы,всё запустилось. НО на компе стоит XP и 2003. Как организовать доступ ко всем системам? GRUB перехватывает загрузку, установил поверх OS selector теперь не видно Linux только винда (. Помогите найти метод подключения операционок.
 

zeits

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
734
Реакции
358
Credits
1,249
Эх, не хотелось здесь флудить, но... Не удержался!
Цитата с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
=*= Cut ===
*F1! F1! (читая фидо...)*

AB>>> man - это ОТВЕТ на вопрос.
IK>> Вот за что юниксоидов и не любят ;-)
AVB> Конечно. Потому что они заставляют потревожить мозк чтением докофф.

не-а, это они на просьбу подать рулончик туалетной бумаги протягивают в туалет
топор и карту, на которой обведен фломастером ближайший лесной массив.
=*= Cut ===
 
B

biowulf1

не знаю мож не в тему? но я начинающий.
Помогите плиз настроить 1С под линуксом.
Чето не получается(
 

Dimasmir

Местный
Регистрация
28 Мар 2005
Сообщения
164
Реакции
6
Credits
208
Я тут читаю критику в сторону Red Hat и мне стало интересно, где можно скачать что-нить новое. Я видел сайты по линуксу, но не нашёл где-же можно скачать. Посоветуйте пожалуйста.
___

Что-то нашёл: Fedora Core - это самый используемый дистрибутив в мире.
Буду качать сейчас. Стоит?
И Ubuntu скачал. Тоже попробую поставлю.
___

И ещё, читаю о том, как можно запусть 2 оси на компе, у меня не получатеся. Как ни читал инструкцию при установке ред хата всё равно он начинал загружаться без выбора. Дальше виндовой консолью восстановления я снова делаю загрузку виндовс. Далее хочу в boot.ini дописать линукс, как? Что писать? В виндовс путь:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
, а именно multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS, а что писать для линукс. Пожалуйста поподробнее, я человек способный (ИМХО :)), но совсем ничего не знаю про эту тему.

Сейчас только дошли руки до линукса, всё было лень освобождать, разбивать, ставить...
 
Последнее редактирование модератором:

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Dimasmir написал(а):
Сейчас только дошли руки до линукса, всё было лень освобождать, разбивать, ставить...
Partition Magic тебе в руки, и вперед :)
Dimasmir написал(а):
Fedora Core - это самый используемый дистрибутив в мире.
Буду качать сейчас. Стоит?
Нет, не стоит. Лучше попробовать Мандру 2006... если есть.
Dimasmir написал(а):
И Ubuntu скачал. Тоже попробую поставлю.
Лучше не ставь. У меня с ним был печальный опыт, да и не только у меня. Если машина позволяет (по мощности) то лучше Убунту попробуй на Виртуалке... Если так уж хочеться.
Dimasmir написал(а):
И ещё, читаю о том, как можно запусть 2 оси на компе
Да можно, и без особых проблем
Dimasmir написал(а):
у меня не получатеся. Как ни читал инструкцию при установке ред хата всё равно он начинал загружаться без выбора.
И такое бывает. Для этого надо ПРАВИЛЬНО отконфигурировать загрузчик. РУЦАМИ. Для но вичка легче/проще/доступнее/понятнее LILO. По нему написано много всего.
Например вот http://dumpz.ws/showthread.php?t=25940&highlight=lilo
Что Кассается Груба, то его как загрузчик лучше не ставить.
Dimasmir написал(а):
Дальше виндовой консолью восстановления я снова делаю загрузку виндовс. Далее хочу в boot.ini дописать линукс, как? Что писать?
Этого не надо. Для загрузки надо настроить lilo.conf и все будет грузиться. Большинство современных дистрибутивов сами умеют видеть другие системы, и уже послу установки можно делать свой выбор...
 

Dimasmir

Местный
Регистрация
28 Мар 2005
Сообщения
164
Реакции
6
Credits
208
Чем отличается Гном от КДЕ? Что удобнее?
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Тут, чесно говоря, дело вкуса. Это два самых популярных оконных менеджера. Мне, например, больше нраваться Гном, а КДЕ проще в настройке и для начинающего пользователя, но жрет больше ресурсов.
Если позволяет место на винте - ставь оба, и пробуй сам, какой тебе больше нравиться. Между оконными менеджерами можно свободно переключаться, в этом проблем не будет.
Пробуй. На вкус и цвет - товарища нет!
 

Dimasmir

Местный
Регистрация
28 Мар 2005
Сообщения
164
Реакции
6
Credits
208
Вот я Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся нашёл. Там только либо одно, либо другое =( Или я что-то путаю?
 
Последнее редактирование модератором:

zeits

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
734
Реакции
358
Credits
1,249
Есть отличный ресурс по Линуксам - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Я и не подозревал, что дистрибутивов такое множество. На странице, посвящённой конкретной сборке Линукса есть ссылки на:
Дистрибутив, Главная страница, Происхождение, Списки рассылок, Форумы пользователей, Alternative User Forums, Документация, Screenshots, Зеркала загрузки, Alternative Download Sites, Связанные веб-сайты, Обзоры, Где купить.
Ну а скачивать из России и сопредельных лучше всего, конечно с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, подборка полная, сервера мощные, денег не берут.

.P.S. DJ-root, а не пересоберёшь ли здесь шапку, а то тема интересная, полезная и востребованная, но лазить по всей не удобно...
 
Последнее редактирование модератором:

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
2 Ди Жею РУТУ. На счет загрузчика мона делать и в виндовом. Это тоже дело вкуса. Я делал... кстати очень не плохо. Особо при переустановке винды. посто возвращяешь boot.ini и всё.

По поводу что выбоать Убунту или Шапку. Скажу так... если совсем плохо и приперло. Скачай 6-ку убунту. Для начала или кубунту. Хотя для новичка я бы СУСЮ посоветывал. Там есть такой инструмент как YaST который рулит всем и вся. И Рулит как из под консоли так и в графической оболочке.

На счет графической оболочки. Лично я вот ставлю по умолчанию кде. Роднее она. А то жрет ресурсом много... эт как настроить. Но сижу сижу в кде очень мало так как очень мне нравиццо xfce4 Быстро, легко, просто.