как спрятать нелиц систему и проги

zaq12

Турист
Регистрация
19 Июн 2005
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
0
Проблема: нет денег покупать лицензионную винду, поэтому нужно скрыть от проверяющих ее наличие. Может кто знает есть ли такие проги, чтобы например при загрузке компа он не грузится пока не вставишь дискету или флэшку с ключиком, а данные на винте зашифрованы. Мне честно говоря в голову ничего не приходит. Хоть я так думаю что эта ситуация вызовет подозрения и винт просто изымут до выяснения, чего крайне бы не хотелось. Есть еще проблема кроме нелиц винды - это нелиц софт, как его спрятать? Можно зашифровать все тела прог например PGP, по умолчанию входить пользователем с обрубленными правами на доступ к реестру, к некоторым папкам и тд. Какие плюсы и минусы, как надежно спрятать и не вызвать подозрения?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Кто ищет - то всегда найдет. Особенно, если пришел с целью найти. Программ, которые прячут - море, но что толку, если они загружаются вместе с системой?
Ставь два системника, один для гостей, второй (спрятанный от глаз подальше) - для себя, если уж опасность так высока.
 
  • Like
Реакции: 147

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
zaq12 написал(а):
Проблема: нет денег покупать лицензионную винду, поэтому нужно скрыть от проверяющих ее наличие. Может кто знает есть ли такие проги, чтобы например при загрузке компа он не грузится пока не вставишь дискету или флэшку с ключиком, а данные на винте зашифрованы. Мне честно говоря в голову ничего не приходит. Хоть я так думаю что эта ситуация вызовет подозрения и винт просто изымут до выяснения, чего крайне бы не хотелось. Есть еще проблема кроме нелиц винды - это нелиц софт, как его спрятать? Можно зашифровать все тела прог например PGP, по умолчанию входить пользователем с обрубленными правами на доступ к реестру, к некоторым папкам и тд. Какие плюсы и минусы, как надежно спрятать и не вызвать подозрения?

SecurStar DriveCrypt Plus Pack шифрует ВЕСЬ жесткий диск посекторно включая операционную систему, для загрузки компьютера требуется ввод пароля на уровне БИОС. с жесткого диска невозможно ничего прочитать до загрузки, либо на другом компутере, каждый его сектор зашифрован 256-bit ключом. шифрование происходит "налету" для пользователя программа обсалютно прозрачна. но денег тоже стоит :) программа так же умеет работать с usb ключом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
Abraxas написал(а):
но что толку, если они загружаются вместе с системой?

просто нужна программа которая работает вне системы ;)
 

alex12

Местный
Регистрация
11 Авг 2004
Сообщения
59
Реакции
13
Credits
60
На время проверки снять HDD с пиратскими программами, вместо него WIN98 (MS уже не поддерживает) и OpenOfficeOrg (офосный пакет). Может прокатить....
 

alex12

Местный
Регистрация
11 Авг 2004
Сообщения
59
Реакции
13
Credits
60
Программы- USB ключи - Rohos Desktop Security и Rohos Welcome. Пробовал версии 1-й (1.08), 2-й (v 1.3) - забавно, но вскрываются через сброс админовского пароля. Если проверяющие толковые, то всё плохо...
 

zaq12

Турист
Регистрация
19 Июн 2005
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
0
Я так думаю, что все же придется покупать лиц винду ХР хоум(~1800р), чтобы хотябы половина вопросов у проверяющих отпала. Хочу сделать так: поставить две винды: одну по умолчанию, а вторую на зашифрованный диск и какой нибудь менеджер чтобы скакать между ними. Во второй спрятанной системе установить все нужные нелиц проги и работать спокойно, а первую легальную - для отовода глаз установить опеноффис, немного помусорить, создать видимость активной работы. Итог: лиц система с чистым реестром, вторая скрытая система со всеми рабочими прогами. Какие мнения?
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
zaq12 написал(а):
Я так думаю, что все же придется покупать лиц винду ХР хоум(~1800р), чтобы хотябы половина вопросов у проверяющих отпала. Хочу сделать так: поставить две винды: одну по умолчанию, а вторую на зашифрованный диск и какой нибудь менеджер чтобы скакать между ними. Во второй спрятанной системе установить все нужные нелиц проги и работать спокойно, а первую легальную - для отовода глаз установить опеноффис, немного помусорить, создать видимость активной работы. Итог: лиц система с чистым реестром, вторая скрытая система со всеми рабочими прогами. Какие мнения?

"пиратскую" копию системы со всеми программами можно вообще установить на внешний жесткий диск

покупается hdd контейнер - выглядит примерно так, вариантов конечно много
case3-cfb3a1.gif


на заднюю панель выводится допустим sata брекет, подключаем наш винт и делаем что хотим в случае необходимости диск отцепляется и кладется в сумку и все, диск можно шифровать :) в самой машине стоит диск с лицензионной виндой. в биосе ставим приоритеты загрузки
1 наш внешний hdd
2 при его отсутсвии грузица с "лицензионного"

никто ничего не заподозрит, внешний винт дал друг, порнуху посмотреть шифровано от детей :) а чтоб ниче не покупать на наш "внутренний" диск ставим линукс и опенофис
 
Последнее редактирование модератором:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
di35e1
интересную прогу описал - я её ещё не видела. Если проверяющие имеют возможность забрать себе системник - то однозначно делать всё на отдельном винте, с возможностью быстрого извлечения. Против лома нет приема, а что у кого в сумке или в кармане - это уже обыск должен быть. Не надо доводить проверяющих до крайности, нужно им дать, что хотят - и овцы будут сыты, и волки целы.
OpenOffice дружит с линухом?
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Перенёс тему, а то обсуждение носит какой-то характер, явно не для открытого раздела :).

Abraxas должен дружить :).
 

NetTiger

Местный
Регистрация
25 Дек 2004
Сообщения
49
Реакции
5
Credits
82
А я попав в точно такую же ситуацию поставил Линукс и Винду. Вход в винду из линуха. Надо было посмотреть на рожу проверяющего, когда он пытался в линухе мышкой тыкать по значкам. При снятии харда и подключении его к другому компу (естественно с виндой других у них нет) он вообще ничего не показал, ибо файловая система ext.
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
Abraxas написал(а):
OpenOffice дружит с линухом?

по моему он изначально для него и писался, я удивился когда узнал что он с виндой дружит :)
 

ggbwe

Турист
Регистрация
5 Май 2005
Сообщения
61
Реакции
1
Credits
94
На второй винт все что нужно, на первый лабуду всякую бесплатую,
Из BIOS выбираешь винт, не нужный дизаблешь. На системник печать гарантийной мастерской (типа нельзя вскрывать полгода) и усе.
 

ggbwe

Турист
Регистрация
5 Май 2005
Сообщения
61
Реакции
1
Credits
94
Пароль на биос (типа я не я и биос не мая).
 
S

Sergey_itc

Я так думаю, что все же придется покупать лиц винду ХР хоум(~1800р), чтобы хотябы половина вопросов у проверяющих отпала.
Если сидишь в офисе, то как мне объяснили:
Приходят 3-5 человек, ставят всех к стенке, подальше от компа и потом уже проверяют серийники. Ноутбуки как правильно не трогают.
Для винды проверяют наклейки, если есть наклейка, то дальше могут и не лезть.
Как правило на остальной софт им глубоко пофигу.
Ну а если компьютер стоит дома, то там уже будут проверять скорее на причастность ко всяким взломам...причем ведь докажут, если винт не выбросишь куда подальше :)