Как настроить почту?

N

Niк

Сетяне, помогите, плз, с ликбезом в интернет-технологиях.
Есть сеть192.168.0.0, внутри стоит сервер (192.168.0.2) с почтовой программой m-daemon, есть шлюз (192.168.0.1 - внутрь, и 200.200.0.1 - в интернет, win2000, usergate). Есть регистрация домена firma.com, причем при команде whois firma.com выдает 200.200.0.1. Внутри сети поднят dhcp, dns, ad.
Задача: нужно чтобы работала почта вида [email protected].
Что нужно сделать (что-то у провайдера еще прописать, как-то сконфиругировать шлюз, почтовик?) Вообще, такая схема возможна в принципе?
Прошу прощения, если не там, и не ругайте сильно, я ведь только учусь )
Заранее спасибо.
 

Korovka

Турист
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
78
Реакции
2
Credits
156
Надо же, у меня тоже mdaemon.
Требуй у провайдера, чтобы он прописал MX запись для firma.com.
всего должно быть две:
firma.com MX 10 mail.firma.com
mail.firma.com A 200.200.0.1
после того, как он это сделает, команда nslookup -type=MX firma.com должна выдавать mail.firma.com и его IP
если мдемон не не том же компе, что и юзергейт, то на шлюзе надо сделать публикацию для мдемона, не знаю, как это там делается.
на мдемоне должен быть домен firma.com
если важна надежность, надо где-то, лучше у другого провайдер/хостера, поднять еще один резервный почтовик с пересылкой на твой, это стоит 5-10 баков в месяц. Тогда, если твой почтовик будет недоступен, почта не будет пропадать.
да, и если собираешься отсылать почту не через релэй провайдера, придется сделать себе нормальную PTR запись.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Korovka, немножко дополню твой ответ, с твоего позволения... :)
Как Korovka сказал выше для надежности нужно чтоб где то на стороне существовал сервак почтовый котрый будет деражать почту пока твой не очнеться...
MX запись на этот сервак должна быть с меньшим приоритетом.

А про PTR скажу честно я у себя на MDAEMON фильтрую по этой записи в обратном просмотре. Пусть это не совсем корректно но косяков у себя не замечал. Нужная почта приходит. Уж слишком спам задрал. Эта запись необходима чтобы проверка в зоне реверс лукапа давала однозначную ссылку на тебя.
а вообще очень советую ресурс _http://www.mdaemon.ru
и если с инглишом дружишь то на родном сайте продукта есть форум и база знаний...
 
Последнее редактирование модератором:
N

Niк

Ну спасибо, друзья! За что я уважаю Netz.ru, так это за то, что здесь всегда реально помогут нормальным советом. Провисел я неделю на форумах usergate и mdaemon. Млин, умняки одни. :( Korovka - дружище, тебе персональное спасибо. Уже сколько раз выручал.
Ну и к делу. Регистратора потеребил - админ пообещал завтра создать все необходимые записи.
По поводу второго (резервного почтовика) - оно, конечно, надежнее, но я сперва разберусь с основным (к тому же не совсем понял по поводу PTR записи - снова к регистратору? И как потом проверить?)
И про обратный просмотр - прости myafik - пока для меня это темный лес, хотя вопрос, я думаю, очень злободневный - борьба со спамом, которая не за горами. А внедрить достаточно эффективную и проверенную схему антиспама - это я двумя руками ЗА!
Вот и manual демоновский распечатал - сижу вникаю.
Так что запущу почту наружу - расскажешь поподробнее.
СПАСИБО,
 

Korovka

Турист
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
78
Реакции
2
Credits
156
myafik
число в MX - это не приоритет,а "стоимость" доставки, и на основном почтовике оно должно быть наименьшим.
Чем фильтруешь PTR? Мне пришлось поднимать свой DNSRBL. Зато теперь 90% спамеров получают отлуп, не послав своего мусора.
Nik
PTR меняет провайдер, после этого команда nslookup 200.200.0.1 должна возвращать mail.firma.com
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Korovka, действительно... я просто как то привык называть приоритетом... так понятнее хотя несовсем верная потому что зависимость обратная... Хорошая поправка писал второпях вот и закралась обшыбка :)
Про фильтр я имел ввиду что если у почтовика нету PTR записи то я не принимаю такую почту. Сам недавно с этим почтовиком познакомился :)
Niк, PTR это просто указатель в зоне обратного просмотр который показывает на твой почтовик. Он заводится тем провом кто тебе выдавал IP.
А о поднятии резервного почтовика стоит задуматься ИМХО. Тем более его просто надо купить и пров сам его настроит. Тебя он убережет от ошибок. Точнее от периодической не доставке почты
 

Korovka

Турист
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
78
Реакции
2
Credits
156
myafik
та галка [x] Send 501 and close if no PTR match работает не так, как написано. С ней сервер определяет PTR подсоединившегося, получившееся имя резольвит через A-запрос, и если в ответе не находит IP подсоединившегося, тоже посылает с 501 ошибкой.
У меня юзеры начали жаловаться, что почта не доходит, пришлось убрать.
А мой DNSRBL работает так: сравнивает PTR с набором регэкспов, и, если он похож на PTR домашнего пользователя, отказывает принимать почту.

Прежде чем покупать резервный почтовик, надо узнать, как он будет фильтровать спам, а то через него весь поток и пойдет
 
N

Niк

Thu 2005-09-22 13:33:38: Session 80; child 1
Thu 2005-09-22 13:33:37: Parsing Message <c:\mdaemon\queues\remote\pd50000000004.msg>
Thu 2005-09-22 13:33:37: From: [email protected]
Thu 2005-09-22 13:33:37: To: [email protected]
Thu 2005-09-22 13:33:37: Subject: test
Thu 2005-09-22 13:33:37: Message-ID: <[email protected]>
Thu 2005-09-22 13:33:37: Attempting to send message to gateway.
Thu 2005-09-22 13:33:37: Attempting SMTP connection to [192.168.0.1 : 25]
Thu 2005-09-22 13:33:37: Waiting for socket connection...
Thu 2005-09-22 13:33:37: Socket connection established (192.168.0.2 : 4523 -> 192.168.0.1 : 25)
Thu 2005-09-22 13:33:37: Waiting for protocol initiation...
Thu 2005-09-22 13:33:38: Socket connection closed by the other side (how rude!)
Thu 2005-09-22 13:33:38: SMTP session terminated (Bytes in/out: 0/0)
Thu 2005-09-22 13:33:38: ----------


Не пролазит.... Usergate партачит?
 

Korovka

Турист
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
78
Реакции
2
Credits
156
наверное, не партачит, а не настроен.
у тебя mdaemon и UG на разных компах, похоже? тогда на UG создай правило (или как оно там называется), разрешающее соединения с 192.168.0.2 на любые IP и 25 порт, а в mdaemon пропиши gateway'ем релэй провайдера. С UG я никогда не работал и подробнее ничего сказать не могу.
 
N

Niк

Ну вот и назрел следующий вопрос. Все настроили - MX записи, шлюз уже под FreeBSD (sendmail всю почту с домена забирает и посылает внутрь на M-Daemon).
До этой революции на фирме было 2 ящика - у гашего провайдера и с нашего сайта.
Вопрос: где нужно поднастроить работу M-Daemon с этими 2мя ящиками тоже, если это возможно вообще?
 
N

Niк

Разобрался таки самостоятельно. Эта функция называется MultiPOP. Все просто оказывается :)
Теперь вопрос другой - вроде создал я корпоративную почту. Как теперь мне сделать так, чтобы пользователи не ходили по бесплатным ящикам интернета типа mail.ru? (в прокси может чего прописать?)
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Niк, несовсем понятно зачем нужен sendmail... у mdaemon есть domain pop которым он забирает почту для всего домена и руководствуясь правилами сортировки (читай ящиками на серваке) распределяет их по ящикам.
А мультипоп можешь заюзать для сборщика писем например с того же mail.ru
Там есть такая опция. Тогда в ящик будет приходить почта и с mail.ru.
Я к сожалению не спец по фряхе и вообще по таким ОС, но думаю что просто надо закрыть доступ на шлюзе (в ipchains или iptables) к такого рода бесплатным почтовым серверам. Если назреет вопрос где закрыть думаю в разделе по nix системам тебе помогут.
 
N

Niк

В том то и дело, что нужно не просто прикрыть доступ к порталу mail.ru (там же кроме почты еще мгого чего!) а именно когда пользователи полезут на ящик, или там аутентификация какая-нибудь - то все, доступ закрыт.
Спасибо, понял, пойду в nix разделы.
 
N

Niк

Ммдяяя, похоже еще не изобрели рецепта как можно вычленить только почту из потока url-лов. Чтож, придется вручную ловить и в фильтр кидать...