Как настроить WLAN на 2 Ноутах

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
Ребят привет! У меня у вам просьба! У меня 2 ноута! 1-IBM ThinkPad T40
2-Sony Vaio VGN-FS550. У низ у обоих имееться WLAN. Я сам ни разу не настраивал. И хочу настоить. Как это делается? Сколько можно максимум ноутов соединить, и как мне построить WLAN сеть и выход к инету? За ранее спасибо!
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Ну для начала найти\установить точку доступа для этих ноутов, а уж потом и их настраивать, если на ноутах XP SP2, то в этой оси даже есть мастер для подключения беспроводной сети
 

enyuri

Местный
Регистрация
30 Июн 2005
Сообщения
162
Реакции
41
Credits
0
Ноут с ноутом напрямую никак подключить нельзя по Wi-Fi. Как минимум нужна точка доступа (AP - Access point). Сейчас их выпускают практически все, кому не лень. Можно посмотреть d-link, но мне больше нравятся linksys. АР от циски хорошо, но очень дорого.
Далее уже все просто. Ноуты подключаются к этой АР и видят друг друга.
 

axlwor

Местный
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
238
Реакции
34
Credits
0
Ноут с ноутом напрямую никак подключить нельзя по Wi-Fi. Как минимум нужна точка доступа (AP - Access point).

Надеюсь ты говоришь именно про эти ноут. А то получается так, что многие люди делают что-то не то - у них нормально соединяются 2 бука без АР

Автору - посмотри инфу по Ad-hoc.
Настраивать ноуты лучше не через XP, а родными средствами карт (чаще достигался результат)
 
Последнее редактирование модератором:

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
...но мне больше нравятся linksys. АР от циски хорошо, но очень дорого.

Торговая марка Linksys принадлежит компании Cisco Systems, тобишь это и есть Cisco, но ценовая политика действительно отличается

что касаемо подключения, лучше через точку доступа! А вот замечание про родные средства карт для подключения поддерживаю, однако XP мастер попроще будет...
 

waldo

Местный
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
210
Реакции
59
Credits
0
1. Если просто соединить их в сетку и нет AP.
Делаешь на обоих Ad-hoc соединение (любыми средствами: стандартными виндовыми или прилагаемыми; у меня у самого ThinkPad t43p, nr к нему прилагается штуковина под названием ThinkVantage Acess Connection. В ней просто дополнительный профиль со всеми настройками можно сделать. Для Соньки скорее всего есть что-то похожее), прописываешь им разные ИП, например, 10.0.0.1 и 10.0.0.2, одну маску подсети (255.255.255.0). По идее все. Проверить связь пингом.

2. Если просто нужна сетка и есть AP. Тип сетки в настройках беспроводного доступа - Infrastructure, выбираешь SSID из найденных (или вбиваешь его, если он AP не шлет широковещательное сообщение со своим именем), если есть шифрование, то вводишь ключи. С ИП-адресами тут хитрее. Если AP умная (вернее, не просто AP, а рутер), то скорее всего в нее встроен DHCP, который выдаст обоим ноутам адрес. Если нет - то вбить руками так же, как в п.1.

Про выход в инет. Самый простой вариант - это чтобы AP была по совместительству и рутером. Тогда вся настройка ноутов как в п.2, а дальше - настройка рутера. Это уже зависит от конкретной модели, но тоже в общем не сложно.
Без AP организовать для двух ноутов выход в инет тоже можно, но муторно. Один при этом будет главным и должен быть подключен к инету, другой будет ходить через него.

Пиши подробности, будут конкретные шаги и советы.
 

enyuri

Местный
Регистрация
30 Июн 2005
Сообщения
162
Реакции
41
Credits
0
Торговая марка Linksys принадлежит компании Cisco Systems, тобишь это и есть Cisco

То, что это циска, говорить тяжело, очень похоже на Axapta и Microsoft. Общего, помоему, только деньги. :)
 

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
1. Если просто соединить их в сетку и нет AP.
Делаешь на обоих Ad-hoc соединение (любыми средствами: стандартными виндовыми или прилагаемыми; у меня у самого ThinkPad t43p, nr к нему прилагается штуковина под названием ThinkVantage Acess Connection. В ней просто дополнительный профиль со всеми настройками можно сделать. Для Соньки скорее всего есть что-то похожее), прописываешь им разные ИП, например, 10.0.0.1 и 10.0.0.2, одну маску подсети (255.255.255.0). По идее все. Проверить связь пингом.

2. Если просто нужна сетка и есть AP. Тип сетки в настройках беспроводного доступа - Infrastructure, выбираешь SSID из найденных (или вбиваешь его, если он AP не шлет широковещательное сообщение со своим именем), если есть шифрование, то вводишь ключи. С ИП-адресами тут хитрее. Если AP умная (вернее, не просто AP, а рутер), то скорее всего в нее встроен DHCP, который выдаст обоим ноутам адрес. Если нет - то вбить руками так же, как в п.1.

Про выход в инет. Самый простой вариант - это чтобы AP была по совместительству и рутером. Тогда вся настройка ноутов как в п.2, а дальше - настройка рутера. Это уже зависит от конкретной модели, но тоже в общем не сложно.
Без AP организовать для двух ноутов выход в инет тоже можно, но муторно. Один при этом будет главным и должен быть подключен к инету, другой будет ходить через него.

Пиши подробности, будут конкретные шаги и советы.

Спасибо за ответ! Все как ты сказал у меня получилось. Единственно, что одна проблема. Я хочу организовать, интернет доступ, без Точки доступа. Т.е. 1 ПК Сервер, дает интернет через LAN к 1 ноуту, через, прокси. И хочу сделать так, чтобы 1 ноут довал доступ инета через Wi Fi 2 ноуту без точки доступа.
 

waldo

Местный
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
210
Реакции
59
Credits
0
Спасибо за ответ! Все как ты сказал у меня получилось. Единственно, что одна проблема. Я хочу организовать, интернет доступ, без Точки доступа. Т.е. 1 ПК Сервер, дает интернет через LAN к 1 ноуту, через, прокси. И хочу сделать так, чтобы 1 ноут довал доступ инета через Wi Fi 2 ноуту без точки доступа.

Первый ноут уже настроен на работу через ЛАН и сервак в инете? Будем считать, что да.

Есть простой вариант - создать мост. На подключенном ноуте выделяешь два сетевых соединения: ЛАН (которое к серваку подключено) и беспроводной. Правой кнопкой -> Brigde connections. Это логически объединит интерфейсы в один по имени NetworkBridge, его придется настроить так же, как раньше было настроено соединение LAN.
Дальше на втором ноуте (который будет цепляться по WiFi) надо опять же разобраться с ИП. Если первый ноут получает все адреса автоматически, то и на втором настроить все так же, как на первом. Если на первом не автоматически, то на втором надо будет вбить какой-то другой ИП из той же подсетки, что и у первого ноута (маска и шлюз такие же).
 

dvg89

Местный
Регистрация
2 Сен 2006
Сообщения
107
Реакции
13
Credits
124
Валдо, а не проще на компе, который подключен кинтернету, сделать двойной мост: создать подключение с 2 компьютером, потом с интернетом и использовать комп как маршрутизатор
 

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
Ребят! Как то не странно, когда я включаю WiFi на ноуте IBM. Он мне локалку не пингует, хотя она включена. Тогда я отключаю Wi Fi только потом начинает пинговать локалку.Что за хрюк???Как исправить
 

waldo

Местный
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
210
Реакции
59
Credits
0
Валдо, а не проще на компе, который подключен кинтернету, сделать двойной мост: создать подключение с 2 компьютером, потом с интернетом и использовать комп как маршрутизатор

ээ.. так мост сделать или маршрутизатор? Я и предложил мост, можно и маршрутизатор, но это слегка больше проблем может повлечь..
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
То, что это циска, говорить тяжело, очень похоже на Axapta и Microsoft. Общего, помоему, только деньги. :)

так кошки не когда и не были истиной тобишь качеством в последней инстанции;) есть фирмы до которых кисам ползти и не доползти ещё многие годы... Другое дело что они проводят агрессивную рекламную кампанию...
 

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
ребят! Я не нашел ответ на мой вопрос Ребят! Как то не странно, когда я включаю WiFi на ноуте IBM. Он мне локалку не пингует, хотя она включена. Тогда я отключаю Wi Fi только потом начинает пинговать локалку.Что за хрюк???Как исправить
 

waldo

Местный
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
210
Реакции
59
Credits
0
Может, адреса локалки и внешнего интерфейса совпадают? в смысле, подсетки..