Языки программирования для линукса

B

bran!

Я в винде программирую на Delphi. Недавно поставил себе ASP Linux. Посоветуйте я зыки программирования для линукса.
 
N

n0rd

Kylix аналог Delphi под Линухом
 
Последнее редактирование модератором:
M

Matr1X

n0rd, это всё конечно правильно и замечательно, а кто знает де его скачать? Хотя-бы тестовый... Кстати если делать поиск так, как ты написал - то ничё ваще не найдёшь ;))))

bran!, если речь идёт о формах - то только Kylix3, ну а если консоль устраивает и нужен паскалевский код - то таких много...
 
K

KeeperMan

n0rd,
Только не Kulix, а Kylix :)

bran!,
Kylix - это та же шестая делвя + шестй Билдер (С++). Вот только в чем подстава: все проги, которые ты на нем сделаешь, будут требовать две библиотеки из kylix (какие именно я не помню). Причем из надо будет запихнуть в определенную апку, а то даже у тебя на компе проги запускаться не будут :(
Советовал бы тебе кодить на C++ или C. Можно будет даже с помощью KDevelop делать проги под KDE на QT-библиотеках...

[ADDED=KeeperMan]1084507405[/ADDED]
Matr1X,
Не согласен. Если он будет кодить на Паскале, то тогда Kylix3 (кстати, он у меня имеется :) ). А если на C, то смотри мой предыдущий тред...
 
Последнее редактирование модератором:
M

Matr1X

KeeperMan, Есть ищё некоторые компиляторы для паскаля под линуха, но они без формы - собственно это я выше указал =) Я не говорил что они достойные - я сказал, что они есть ;)) А дашь ссылочку Kylix3 ???
 
Последнее редактирование модератором:
K

KeeperMan

Matr1X,
Вообще он у меня на диске, но вот что-то в поиске нарыл
_ftp://ftpd.borland.com/download/kylix/k3/kylix3_trial.tar.gz
 
N

n0rd

Опечатался, с кем небывает.. зачем же сразу придираться %))
 
K

KeeperMan

По-моему больше ничего такого большого и, как выразился Matr1X, достойного нет. Так что придется пользоваться либо этим (кстати, если будешь консольные проги клепать, то они библиотек не требуют :) ), либо KDEvelop...
 
C

Chip_ua

А кто-нибуть сумел поставить kylix 3 на ASP Linux 9.2
 
K

KeeperMan

Chip_ua,
Я ставил на Mandrake 9 и выше, на Alt 2.2 и на RedHat 9.0. По идее от последнего в твоем случае установка не должна отличаться. В чем проблема? Почему не может поставиться?
 
C

Chip_ua

Проблема проявляется в том, что после начала установки появляется ошибка
Unable to install RPM file: 'setup.data/packages/kylix3_main_program_files-1.0-1.i386.rpm'
setup.data/regvers.sh: line 7: /usr/local/kylix3/bin/kylixpath: No such file or directory
cp: cannot stat `/root/.borland/delphi69rc': No such file or directory
cp: cannot stat `/root/.borland/bcb69rc': No such file or directory
cp: cannot stat `/root/.borland/debug69rc': No such file or directory

An error has occurred during installation.
Error Code: -10
Setup cannot continue.
If this error persists, please contact technical support.

Install aborted - cleaning up files
Проблем с зависимостями нет.
На RedHat 9.0 проблем никаких небыло.
Пробывал ставить на Fedora Core 1 - там инсталяция прошла успешно, но при компиляции Kylyx виснет.
 
B

breakp0int

сишка сишка и еще раз сишка для линуха =))))
 
M

mrak

Исключительно С, исключительно в vi, исключительно консольный софт, исключительно под пиво, исключительно ночью в свете мерцающего с 60гц монитора, за заваленым бычками столом :))))))))))))))))
 
K

KeeperMan

mrak,
Ну тогда может еще исключительно на ядре 1.0, исключительно на 386-ом? :)