Какую Линю рекомендуете для Сервера?

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
Здарова Братышки!!! Мне нужно поставить ОСь Лини для сервака. Какую линю рекомендуете для сервера!

тех. хар-ка:
P4 3,2Ghz/DDR 1.500Mb/ 400Gb HDD/Monitor Samsung Sunyncmaster 152v LCD/ATI Radeon 9600 Series 128mb/ DVD-RW Sony
 
S

Snarker

Имхо для инета лучше фри не придумаешь, встроенный в ядро шейпер и фаервол, все необходимые порты идут в дистрибутиве. Из серии поставил, настроил и забыл. У меня раздает инет с 2х разных каналов в локаль из 100 машин селерон 233 с 64 мозгов. Все пучком, заглядываю тока консолью когда надо юзера добавить %)
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Snarker написал(а):
У меня раздает инет с 2х разных каналов в локаль из 100 машин селерон 233 с 64 мозгов.
По чем раздает то??? Что такое РАЗДАЧА??
А если серьезно ;) и выбирать из линуксов.... то ставь то, что лучьше знаеш, или то что посоветует знакомый ГУРУ, которого ты будеш доставать с начтройками и всякими разными.
Для сервака посоветовал бы Гентуху - Трастикс - Мандрайк (это моё, личное моё мнение)
 

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
Братки. Я начал качать гентуху последнюю версию 2006. И сам ох*рнел. Она Оказываеться называеться SexLinux. Да еще она 2 DVD. Чем там напичкали??
 

E-van

Местный
Регистрация
23 Окт 2004
Сообщения
156
Реакции
143
Credits
0
zaffasoft
Для сервера - FreeBSD. Или у тебя какие-то принципиальные соображения, что "только linux" ? :)
Думаю, что стоит назвать хотя бы YAHOO - вполне приличная контора и работает только с FreeBSD.

Кстати, от линукса - ну мало чем отличается в плане администрирования.
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
zaffasoft написал(а):
Думаете FreeBSD лучше?

Cтавь то, что лучьше знаеш, или то что посоветует знакомый ГУРУ, которого ты будеш доставать
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
zaffasoft написал(а):
Думаете FreeBSD лучше?
LaG*Grab написал(а):
Cтавь то, что лучьше знаеш, или то что посоветует знакомый ГУРУ, которого ты будеш доставать
LaG*Grab прав.
Я пытаюсь настроить в свободное время тестовый сервак (из своей рабочей машины на работе). Он советовал Мандру, но так как с доставанием в плане лини у меня туго, то пришлось с нуля учить фрю.
А еще, у нас, в Киеве, чтобы найти работу админом надо знать ТОЛЬКО Фрю. Линуксоидов никому не надо. Кстати, и большинство провайдеров работает тоже на Фре. Вопрос только почему?
А облегчит мне изучение фри - админ моего провайдера, который согласился, чтобы я его иногда доставал {глупыми} вопросами :) .
И все же, ставь то, что знаешь! Если поставишь то, чего не знаешь, получишь БОЛЬШУЮ гововную боль! И еще один дельный совет: когда определишься с дистром - найди по нему книгу или еБуку. Будет намного легче...
---------------------------------------------------------------​
LaG*Grab написал(а):
Наша сила в плавках (С) Сталевары.
А наша сила - в музыке!
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0

sbotvinovskii

Турист
Регистрация
13 Ноя 2004
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
20
Для серванта неплохо подходит CentOS пересобраный бесплатный Red Hat постоянно обновляется centos.org
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
sbotvinovskii написал(а):
Для серванта неплохо подходит CentOS пересобраный бесплатный Red Hat постоянно обновляется centos.org
Не знаю, как насчет Центоса, но мне он не понравился. И люди на нем не смогли сделать сервак :). У один мой знакомый ставит на серваки какой-то поляцкий дистрибутив PLD. Говорит, что рулит. Притом поддерживает их удаленно
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Харош флудить!
Какая разница какой дистр... (/me прищурился) главное какими руками его рулить. И как к этому подходить!
 

zaffasoft

Турист
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
107
Реакции
1
Credits
144
Мне советуют Gentoo 2006 . Как вам?
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
zaffasoft написал(а):
Мне советуют Gentoo 2006 . Как вам?

С гентухой есть бука.
Если есть чел, который поможет разобраться, всё будет суперр!!!
Только наберись терпения ;)